На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Книга Урантии. Документ 143 По Самарии. Часть 4, глава 7

7. Учения о молитве и поклонении

143:7.1 (1616.3) На вечерних собраниях на горе Гаризим Иисус учил многим великим истинам, сделав особый акцент на некоторых из них.

143:7.2 (1616.4) Истинная религия есть акт души, сознающей свои отношения с Создателем; организованная религия есть попытка человека социализировать поклонение каждого верующего.

143:7.3 (1616.5) Поклонение – созерцание духовного – должно чередоваться со служением, контактом с материальной реальностью. Работа должна чередоваться с отдыхом; религия – уравновешиваться юмором. Глубокая философия должна сменяться ритмической поэзией. Напряжённость жизни – возникающее во времени напряжение личности – должна ослабляться успокоительным поклонением. Чувство неуверенности, порождаемое страхом перед изолированностью личности во вселенной, должно нейтрализоваться вероисповедным созерцанием Отца и стремлением к реализации Верховного.

143:7.4 (1616.6) Молитва призвана сделать человека менее думающим, но более осознающим; она предназначена не для увеличения знаний, а, скорее, для расширения проницательности.

143:7.5 (1616.7) Поклонение призвано предвосхищать грядущую лучшую жизнь, с тем чтобы эти новые духовные ценности могли затем найти отражение в нынешней жизни. Молитва оказывает духовную поддержку, однако поклонение отличается божественной созидательностью.

143:7.6 (1616.8) Поклонение является методом созерцания Одного ради воодушевления на служение многим. Поклонение – это то мерило, которое одновременно определяет степень отсоединения души от материальной вселенной и её одновременного, надежного присоединения к духовным реальностям всего творения.

143:7.7 (1616.9) Молитва есть напоминание о себе – возвышенное мышление; поклонение есть забвение себя – сверхмышление. Поклонение – это не требующее усилия внимание, истинный и идеальный душевный покой, форма успокоительного духовного устремления.

143:7.8 (1616.10) Поклонение есть акт отождествления части с Целым, конечного с Бесконечным, сына с Отцом; это время, идущее в ногу с вечностью. Поклонение – это акт личного приобщения сына к божественному Отцу, усвоение человеческой душой-духом живительного, созидательного, братского и романтического отношения.

143:7.9 (1616.11) Хотя апостолы поняли лишь некоторые из его учений в лагере, другие миры их поняли, и другие земные поколения ещё поймут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх