На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

В СВЕТЕ ИСТИНЫ Послание Граля. Первый том. Глава 34.

ЯЗЫК ГОСПОДА. Глава 34.

     Святой долг Духа Человеческого - распознать, для чего живёт Он на Земле и вообще в Этом Творении, к Которому привязан тысячью нитей. Ни один человек в воображении своём не мыслит себя настолько ничтожным, чтобы полагать, что бытие его может быть бесцельным, если он сам не сделал его таковым. Во всяком случае, он считает себя слишком значительным для этого. Но лишь немногие из земных людей способны настолько превозмочь косность собственного духа, чтобы всерьёз заняться исследованием собственной задачи на Земле.

       Одна лишь косность духа побуждает их охотно принимать уже разработанные другими готовые учения. Суть же косности - в успокоительном помышлении, что величие заключается в том, чтобы держаться веры своих родителей, не подвергая содержащиеся в ней рассуждения пристальному, детальному собственному рассмотрению.

  Во всём этом человечество усердно поддерживают расчётливые и корыстолюбивые общества, считающие, что рост числа их приверженцев есть лучший способ расширения и обеспечения влияния - тем самым и укрепления власти.

     Истинное Богопознание далеко от них; ибо в противном случае, они не связывали бы Дух Человеческий путами установленного учения, а должны были бы воспитывать в нём предписанное Богом чувство самостоятельной ответственности, основным залогом которого является полная свобода принятия духовных решений. Только свободный Дух способен достичь Истинного Богопознания, которое, зрея в Нём, становится полной Уверенностью, необходимой каждому, желающему воспарить к Сияющим Высотам; ибо лишь свободная, искренняя уверенность может помочь Ему в этом.

     Но что же сотворили вы, о люди! Как опутали Эту Высочайшую Милость Божью, кощунственно препятствуя тому, чтобы Она в Развитии Своём смогла помочь человечеству, открыть ему тот Путь, Что надёжно поведёт его к Миру, Радости и к Высочайшему Счастью.

  Подумайте: и в выборе, согласии или послушании, которое как результат духовной косности может быть всего лишь установившейся привычкой или следствием того, что так принято у других, заключается личное решение, влекущее за собой для тех, кто его принимает, самостоятельную ответственность по Законам Творения!  Для тех, кто побуждает к этому дух человеческий, самостоятельная ответственность пребывает, разумеется, нерушимо.

    Нет ни одного, даже самого мимолётного помышления или малейшего деяния, которое, не вызвав родственных ему последствий, могло быть вычеркнуто из Творения, Нити Ткани Которого сплетаются как для отдельного человека, так и для масс; уверенно и упорно ждёт оно Искупления, что в конце концов непременно поразит его создателей, неся им горе или радость - по роду того, что они некогда породили, но только возросшее и тем самым усилившееся.

    Вы привязаны к ткани вашего собственного желания, вашего деяния и не можете освободиться от него ранее, чем спадут с вас в Искуплении нити этой ткани.

     Среди всех тварей Творения есть лишь одна - человеческий дух - обладающий свободной волей, которую он до сих пор не смог ни объяснить, ни уразуметь, ибо, копаясь в узких пределах своего рассудка, не нашёл точек опоры в доказательство этому. Его свобода воли заключается только в решениях, множество которых он в состоянии принимать ежечасно. Но последствиями каждого из собственных решений он неукоснительно подчинён Самостоятельному Прядению Законов Творения! В этом состоит его ответственность, неразрывно связанная с дарованной ему свободой принятия решений, неотделимо присущей Человеческому Духу.

    Где была бы в ином случае Божественная Справедливость, прочно заложенная в Творение как Опора, Баланс и поддержка всего свершающегося в Нём.

     Но проявления Её не всегда укладываются в короткий период земного бытия отдельного человеческого духа. Она, как это известно читателям моего Послания, подчиняется, напротив, совсем иным условиям.

   Уже не раз вы своими легкомысленно принятыми решениями навлекали бедствия на себя самих; зачастую это поражает ваших детей. Если сами вы оказались слишком косными, чтобы собраться с силами и решить самостоятельно, без оглядки на выученное, таит ли в себе Истину каждое слово, которому вы привержены, то вы должны попытаться хотя бы не возлагать последствий своей собственной косности на детей ваших, повергая их таким образом в несчастье.

   То, что, с одной стороны, влечёт за собой косность духа, вызывается у других расчётливостью рассудка.

     Оба эти врага Духовной Свободы принятия решений опутывают человечество; лишь немногие мужественно пытаются взорвать в себе эти путы, чтобы стать настоящими людьми, как это и надлежит при следовании Божественным Законам.

    Божественные Законы являются Истинными Друзьями во всём; Они суть Помощники Милости Веления Господня, Открывающего этим Путь Исцеления каждому, кто прилагает для этого старание.

       Нет иного Пути, кроме Предначертанного ясно Божественными Законами в Творении! Совокупное Творение есть Язык Господень, понять Который вы обязаны постараться всерьёз; это совсем не так трудно, как вы думаете.

      Вы принадлежите Этому Творению как частица Его и должны поэтому парить в Нём, действовать в Нём, созревать, познавая Его, поднимаясь всё выше и выше в Познании - с одной ступеньки на другую, захватывая с собой и облагораживая в Излучении всё, с чем вы соприкоснётесь на Пути своём.

      И тогда Прекрасные чудеса - одно за другим - сами собой будут свершаться вокруг вас, вздымая вас во взаимодействии всё выше и выше.

     Научитесь распознавать свой Путь в Творении, дабы познать Цель вашего бытия. Тогда вас охватит благодарственное ликование и ощущение Высочайшего счастья, что способен нести человеческий Дух. - И сокрыто Оно лишь в Богопознании!

   Истинное Богопознание не может, однако, произрасти  и тем менее расцвести  из выученной, слепой веры; только Уверенное Познание и Познающая Уверенность дают духу то, что ему для этого необходимо.

      Вы, земные люди, пребываете в Этом Творении, чтобы обрести Блаженство! В языке, на котором вживе говорит с вами Бог! Понимать этот Язык, овладеть Им, ощутить в Нём Божье Веление - в этом ваша цель в странствиях сквозь Творение. В Самом Творении, которому вы принадлежите, заложено объяснение смысла вашего бытия и - одновременно - Познания вашей цели! Иначе вы никогда не обретёте ни того, ни другого.

     Этого требует от вас сам факт жизни в Этом Творении. Жить в Нём, ощущая Его, вы сможете, только если действительно знаете Его. Своим Посланием раскрываю я ныне перед вами Книгу Творения! Послание ясно показывает вам Язык Бога в Творении, Который вы должны научиться понимать, чтобы Он стал вашим собственным.

     Представьте себе на минуту дитя человеческое на Земле, не понимающее отца своего или мать свою, ибо никогда не научилось языку, на котором родители говорят с ребёнком. Что же станется с ним?

      Ребёнок ведь совершенно не знает, чего от него хотят и поэтому будет попадать из огня, да в полымя, причиняя себе одну беду за другой, и - в результате - станет совершенно непригодным как для любой земной цели, так и земной радости.

      Разве не обязан каждый ребёнок для своей же собственной пользы изучить язык своих родителей, если хочет, чтобы из него что-нибудь вышло? Никто не избавит его от этого труда! Иначе ребёнок этот никогда не сможет разобраться в жизни, никогда не созреет, никогда не сможет действовать на Земле; напротив - станет препятствием, обузой для других и - в конце концов - его придётся изолировать, чтобы он не причинял вреда.

     Ожидаете ли вы чего-либо иного? Само собой разумеется, что вы обязаны исполнить такой же долг в отношении вашего Бога, как и ребёнок в отношении своих родителей; вы должны изучить Его Язык, если хотите от Него Помощи. Но Бог говорит с вами в Своём Творении. Если вы хотите продвинуться в Нём, вы вначале должны познать Его Язык. Если вы упустите это, то будете разобщены с теми, кто знает Этот Язык и ориентируется по Нему; ибо иначе породите только вред и препоны, сами, быть может, того не желая!

     Итак, вы должны это сделать! Не забывайте об этом и позаботьтесь, чтобы это было выполнено; иначе вы будете беспомощны перед лицом всего того, что грозит вам. Моё Послание послужит вам верным помощником!

КОНЕЦ ПЕРВОГО ТОМА

Картина дня

наверх