На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Область звёздообразования ON2

Астрономы из  Европейского космического агентства (ЕКА) опубликовали изображение области звёздообразования ON2.

 

Массивные звёзды рождаются из облаков газа и пыли в ON2. Их жизнь коротка, но очень яркая – прежде чем вспыхнуть как сверхновые, звёзды на протяжении своей короткой жизни порождают мощные звёздные ветра, которые взаимодействуют с газом и пылью туманности, создавая ударные волны.

Область звёздообразования ON2 относится к звёздному скоплению Berkeley 87, которое находится на расстоянии около 4 тысяч световых лет от Земли. Скопление содержит в себе около 2 тысячи звёзд,  из которых большинство похоже на наше Солнце или меньше него по массе. В скопление есть и массивные звёзды – всего несколько десятков с массами от 10 до 80 масс Солнц.

Представленное выше изображение показывает взаимодействие между массивных звёзд и их окружением в видении рентгеновской обсерватории  XMM-Newton и инфракрасного космического телескопа «Спитцер».

Облако газа и пыли в ON2  – это сырьё, из которого формируются звёзды. И правда, его красный цвет доминирует в туманности. В туманности много протозвёзд, которые на изображении представлены зелёным цветом. Синий цвет раскрывает отдельные источники - молодые, массивные звёзды, а также протозвёзды, которые «прячутся» за облаками пыли. Ярко-жёлтая звезда чуть выше центра изображения - это массивная звезда BC Cygni.

Оригинал изображения доступен на сайте Европейского космического агентства по этой ссылке.

 

Картина дня

наверх