На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Галактика NGC 4921

Продолжим знакомить читателей сайта  с разнообразными объектами космоса. На этот раз вас ждёт «встреча» со спиральной галактикой NGC 4921.

 

LeСпиральная галактика NGC 4921. Фото Hubble gacy Archive, ESA, NASA


Впервые галактику NGC 4921 в конце 18 века наблюдал британский астроном Уильям Гершель. Галактика имеет яркое ядро с перемычкой (баром), которое находится в окружении кольца пыли, содержащее в себе недавно родившиеся  горячие ярко-голубые звёзды.

Среди прочих спиральных галактик NGC 4921 выделяется  тем, что её спиральные ветви испускают довольно тусклое свечение по сравнению с центральной зоной. Это означает, что  в рукавах галактик почти не происходят процессы звёздообразования, что довольно нетипично для галактик подобного рода.

Как далеко  от нас находится спиральная галактика NGC 4921? В настоящее время расстояние до неё оценивается в 310 миллионов световых лет. Ученые использовали данные наблюдения космического телескопа «Хаббл» для поиска в галактике цефеид: благодаря зависимости период—светимость цефеиды используются как эталоны светимости при определении расстояний до объектов. В результате галактика стала «ближе» к Земле на 10 миллионов световых лет, так как более ранние исследования указывали на расстояние до неё в 320  миллионов световых лет.

Галактика входит в состав скопления галактик Комы, расположенного в районе созвездия Волосы Вероники. Скопление состоит из более тысячи галактик, которые нередко сталкиваются друг с другом.
Zooming into NGC 4921 ESA Hubble


 

Картина дня

наверх