На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Часть1. Документ 38. 9. Промежуточные создания. №9

Часть1. Документ №26.11. Спутники покоя. №11

9. Промежуточные создания

(424.1) 38:9.1 Существует троякая классификация промежуточных созданий: строго говоря, они относятся к классу восходящих Божьих Сынов; фактически, они причисляются к категориям постоянных граждан, в то время как функционально они считаются попечительскими духами времени благодаря сокровенной и эффективной связи с ангельским воинством в служении смертным обитателям индивидуальных миров пространства.

(424.2) 38:9.2 Эти уникальные создания существуют в большинстве обитаемых миров и всегда встречаются на десятичных планетах, или планетах экспериментальной жизни, таких как Урантия. Существуют два типа промежуточных созданий – первичный и вторичный, и они появляются следующим образом:

(424.3) 38:9.3 1. Первичные промежуточные создания более духовная группа, в некотором роде стандартизованная категория существ, получаемых с использованием единой методики из восходящих смертных, составляющих окружение Планетарных Князей. Численность первичных промежуточных созданий всегда составляет пятьдесят тысяч существ, и ни одна из планет, пользующихся их услугами, не располагает более крупной группой.

(424.4) 38:9.4 2. Вторичные промежуточные создания более материальная группа, численность которой в различных мирах колеблется в широких пределах, хотя в среднем составляет пятьдесят тысяч. Эти существа создаются различными методами с использованием либо планетарных биологических совершенствователей – Адама и Евы, – либо их непосредственного потомства. Существует не менее двадцати четырех различных способов, используемых при сотворении этих вторичных промежуточных созданий в эволюционных мирах пространства. Происхождение такой группы на Урантии было совершенно необычным и экстраординарным.

(424.5) 38:9.5 Ни одна из этих групп не является эволюционной случайностью. Обе играют важную роль в предопределённом плане творцов вселенной, а их появление в благоприятный момент в формирующихся мирах соответствует изначальным проектам и планам развития контролирующих Носителей Жизни.

(424.6) 38:9.6 Первичные промежуточные создания питаются интеллектуальной и духовной энергией с применением ангельской методики и одинаковы по интеллектуальному статусу. Семь вспомогательных духов разума не вступают с ними в контакт. И только шестой и седьмой духи – поклонения и мудрости – способны помогать вторичной группе.

(424.7) 38:9.7 Вторичные промежуточные создания питаются физической энергией с использованием адамического метода, подключаются к духовным контурам по методу серафимов и наделяются моронтийным разумом переходного типа. Среди них выделяются четыре физических типа, семь духовных категорий и двенадцать уровней интеллектуального реагирования на совместное служение двух последних вспомогательных духов и моронтийного разума. Эти различия определяют разнообразие их деятельности и планетарных назначений.

(424.8) 38:9.8 Первичные промежуточные создания больше напоминают ангелов, чем смертных; вторичные категории намного ближе к людям. Каждая категория оказывает бесценную помощь другой при выполнении разнообразных планетарных заданий. Первичные попечители способны сотрудничать как с моронтийными, так и духовными регуляторами и управляющими контурами разума. Вторичная группа может устанавливать рабочие связи только с физическими регуляторами и управляющими материальными контурами. Однако ввиду того, что каждая категория промежуточных созданий способна достигать абсолютно синхронной связи с другой, то любой из них доступен практически весь энергетический диапазон, начиная с грубой физической силы материальных миров, включая переходные фазы вселенских энергий, и вплоть до высших сил духовной реальности небесных сфер.

(425.1) 38:9.9 Пропасть, разделяющая миры материи и духа, в совершенстве перекрывается последовательной цепочкой, состоящей из смертного человека, вторичного промежуточного создания, первичного промежуточного создания, моронтийного херувима, промежуточного херувима и серафима. В личном опыте отдельного смертного эти различные уровни несомненно становятся более или менее едиными, а также личностно значимыми, благодаря незаметным и таинственным действиям божественного Настройщика Мышления.

(425.2) 38:9.10 В нормальных мирах первичные промежуточные создания осуществляют сбор информации и организуют досуг Планетарного Князя, в то время как вторичные попечители поддерживают сотрудничество с адамическим режимом, способствуя развитию прогрессивной планетарной цивилизации. В случае предательства Планетарного Князя и провала Материального Сына, что произошло на Урантии, промежуточные создания становятся стражами Властелина Системы и служат под направляющим руководством существа, исполняющего обязанности планетарного опекуна. Однако только в трех других мирах Сатании эти существа функционируют как единая группа под общим руководством, подобно объединенным промежуточным попечителям Урантии.

(425.3) 38:9.11 В многочисленных индивидуальных мирах вселенной как первичные, так и вторичные промежуточные создания занимаются разнообразным и различным планетарным трудом, но на нормальных и обычных планетах их деятельность существенно отличается от обязанностей, которые они выполняют в изолированных сферах, таких как Урантия.

(425.4) 38:9.12 Первичные промежуточные создания – это планетарные историки, которые, начиная с прибытия Планетарного Князя и вплоть до наступления эпохи устойчивого существования в свете и жизни, создают демонстрационные процессии и картины планетарной истории для экспозиций в столичных мирах систем.

(425.5) 38:9.13 Промежуточные создания остаются в обитаемых мирах на длительный срок, но если они оправдывают доверие, то в конце концов их многовековое служение, направленное на поддержание полновластия Сына-Создателя, не остаётся неотмеченным; они получают должное вознаграждение за свою терпеливую опеку материальных смертных в пространственно-временном мире. Рано или поздно все достойные промежуточные создания переводятся в ранг восходящих Божьих Сынов и, в должное время, отправляются в долгое неизведанное путешествие к Раю в обществе тех самых смертных животного происхождения, своих земных братьев, которых они столь ревностно охраняли и которым столь успешно служили в течение своего долгого пребывания на планете.


(425.6) 38:9.14 [Представлено Мелхиседеком, действующим по просьбе главы серафических воинств Небадона.]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх