На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Выявились очередные укры, и жизнь будет как у укров, ничего своего не останется, баи всё продадут а народ их не волнует.За распродажей ка...
  • фарид сабиров
    Татарстан впереди планеты всей. (Наши) умники в честь жулика назвали одну из улиц в Казани. Мечтали наверное что и та...За распродажей ка...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это как же нами разведанные и нам принадлежащие минералы вдруг продаёт какой -то совершенно к ним не имеющий человек ...За распродажей ка...

Книга Урантии Документ 108 Миссия и деятельность Настройщиков Мышления. Часть 1

1. Отбор и назначение

108:1.1 (1185.3) Когда Настройщики отправляются с Дивинингтона, чтобы приступить к своему служению смертным, они являются идентичными в отношении экзистенциальной божественности, но отличаются друг от друга по эмпирическим качествам, находящимся в пропорциональной зависимости от предыдущих связей с эволюционными созданиями. Мы неспособны объяснить принципы назначения Настройщиков, однако мы полагаем, что эти божественные дары посвящаются согласно некоторому мудрому и действенному принципу – вечному соответствию личности своего подопечного. Мы действительно замечаем, что более опытные Настройщики часто пребывают в человеческом разуме более высокого типа; поэтому передаваемые по наследству качества являются, по всей вероятности, существенным фактором при выборе Настройщика и определении его назначения.

108:1.2 (1185.4) Хотя мы и не знаем этого наверняка, мы твёрдо верим в то, что все Настройщики Мышления являются добровольцами. Однако до того, как изъявить добровольное желание, они получают в своё распоряжение всю информацию о соответствующем кандидате. Серафические схемы наследственности и прогнозы моделей жизненного поведения передаются через Рай в резервный корпус Настройщиков Дивинингтона с помощью системы отражения, соединяющей столицы локальных вселенных с центрами, – столицами сверхвселенных. Такая предварительная оценка включает в себя не только наследственные факторы смертного кандидата, но и оценку вероятных интеллектуальных дарований и духовных способностей. Так Настройщик добровольно решает вселиться в разум, природу которого он знает до тонкостей.

108:1.3 (1186.1) Изъявивший желание служить Настройщик прежде всего интересуется тремя свойствами человеческого кандидата:

108:1.4 (1186.2) 1. Интеллектуальная способность. Является ли разум психически нормальным? Каков интеллектуальный потенциал – умственные способности? Способен ли индивидуум превратиться в настоящее волевое создание? Сможет ли мудрость проявить себя?

108:1.5 (1186.3) 2. Духовное восприятие. Перспективы развития благоговения – рождения и роста религиозного характера. Каковы потенциальные возможности души, какова возможность духовной восприимчивости?

108:1.6 (1186.4) 3. Совместные интеллектуальные и духовные дарования. Степень возможного соединения, объединения этих способностей для формирования сильного человеческого характера и содействия уверенной эволюции бессмертной – способной сохраниться – души.

108:1.7 (1186.5) Мы полагаем, что, располагая подобной информацией, Наставники изъявляют добровольное желание получить назначение. Возможно, что желающих оказывается несколько. Быть может, руководящие личностные категории отбирают из данной группы добровольцев того Настройщика, который наилучшим образом приспособлен к выполнению задачи одухотворения и увековечения личности данного смертного кандидата. (В процессе назначения и служения Настройщика пол создания не имеет значения.)

108:1.8 (1186.6) Короткий промежуток времени между изъявлением желания и непосредственной отправкой Настройщик проводит, предположительно, в школах Личностных Наставников Дивинингтона, где рабочая модель разума очередного смертного используется в помощь получившему задание Настройщику для разработки наиболее эффективных планов сближения с личностью и одуховления разума. Такая модель разума формулируется с помощью комбинирования данных, поступающих через службу отражения сверхвселенной. Во всяком случае, таково наше понимание – представление, которого мы придерживаемся в результате сопоставления информации, полученной в общении со многими Личностными Настройщиками в течение долгого вселенского служения Одиночных Посланников.

108:1.9 (1186.7) Покинув Дивинингтон, Настройщики практически сразу же оказываются в разумах своих избранных подопечных. Перемещение Настройщика с Дивинингтона на Урантию занимает в среднем 117 часов, 42 минуты и 7 секунд. По существу, всё это время уходит на регистрацию в Уверсе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх