На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

Книга Урантии. Документ 195 После Пятидесятницы. Часть 4, глава 1

1. Влияние греков

195:1.1 (2071.1) Эллинизация христианства началась по существу в тот знаменательный день, когда апостол Павел предстал перед ареопагом в Афинах и рассказал афинянам о «Неведомом Боге». Здесь, в тени Акрополя, римский гражданин возвестил этим грекам свою версию новой религии, которая зародилась в еврейской земле Галилее. Нечто удивительно похожее заключалось в греческой философии и учениях Иисуса. У них была одинаковая задача – и та, и другая ставили своей целью выявление индивидуума. Греки стремились к выявлению социальному и политическому, Иисус – к нравственному и духовному. Греки учили интеллектуальному свободомыслию, ведущему к политической свободе; Иисус учил духовному свободомыслию, ведущему к религиозной свободе. В своей совокупности эти две идеи образовали новую могущественную хартию человеческой свободы, ставшую предвестником социальных, политических и духовных свобод.

195:1.2 (2071.2) Христианство появилось и одержало победу над всеми другими соперничающими религиями в основном в силу двух факторов:

195:1.3 (2071.3) 1. Греческий разум был готов заимствовать новые и благотворные идеи, даже если они исходили от евреев.

195:1.4 (2071.4) 2. Павел и его последователи были готовы идти на уступки, которые, однако, отличались расчётом и прозорливостью; они были мастерами теологического торга.

195:1.5 (2071.5) В то время, когда Павел смело выступил в Афинах с проповедью «Христос и его смерть на кресте», греки испытывали духовный голод; они интересовались духовной истиной и действительно искали её. Никогда не забывайте о том, что поначалу римляне боролись с христианством, в то время как греки приняли его, и именно греки впоследствии буквально заставили римлян принять эту новую религию, в измененном к тому времени виде, как часть греческой культуры.

195:1.6 (2071.6) Греки поклонялись красоте, евреи – святости, но оба народа любили истину. Веками греки всерьёз размышляли и искренне спорили о всех человеческих проблемах – социальных, экономических, политических и философских, – за исключением религии. Мало кто из греков обращал большое внимание на религию; они не принимали всерьёз даже свою собственную. Веками евреи игнорировали все области мысли, кроме религии, которой они уделяли всё своё внимание. Они относились к своей религии очень серьёзно, слишком серьёзно. Озарённый откровением Иисуса, объединённый многовековой опыт интеллектуальных достижений двух этих народов стал теперь движущей силой нового типа человеческого общества и, в известной мере, нового типа религиозного учения и религиозной практики людей.

195:1.7 (2071.7) К тому времени, когда Александр распространил эллинистическую цивилизацию на весь ближневосточный мир, влияние греческой культуры уже охватило земли западного Средиземноморья. Грекам вполне хватало собственной религии и политики, пока они оставались в своих небольших городах-государствах. Но когда македонский царь решил превратить Грецию в империю, простиравшуюся от Адриатики до Инда, возникли проблемы. Уровень греческого искусства и философии отвечал требованиям имперской экспансии, чего нельзя сказать о политическом управлении греков или их религии. После того как города-государства Греции разрослись до размеров империи, их довольно провинциальные боги стали казаться немного странными. Греки действительно искали единого Бога – более великого, лучшего Бога, – когда до них дошла христианизированная версия древней еврейской религии.

195:1.8 (2072.1) Эллинизированная империя не могла сохраниться как таковая. Она по-прежнему оказывала культурное влияние, но выстояла она только после того, как переняла от Запада политический гений римлян, их искусство управлять империей, а от Востока – религию с её единым Богом, обладавшим достойным империи величием.

195:1.9 (2072.2) В первом веке после Христа период наивысшего расцвета эллинизированной культуры был уже позади; начался её упадок; хотя образованность и повышалась, она всё реже бывала отмечена печатью таланта. Именно в это время идеи и идеалы Иисуса, частично заключённые в христианстве, внесли свой вклад в спасение греческой культуры и учености.

195:1.10 (2072.3) Александр покорял Восток культурным даром греческой цивилизации; Павел штурмовал Запад христианской версией евангелия Иисуса. И где бы на Западе ни побеждала греческая культура, там пускало свои корни эллинизированное христианство.

195:1.11 (2072.4) Хотя восточная версия проповеди Иисуса и сохраняла бóльшую верность его учениям, она продолжала следовать бескомпромиссному отношению Авенира. По своим успехам она всегда уступала эллинизированной версии и в итоге растворилась в исламе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх