На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Выявились очередные укры, и жизнь будет как у укров, ничего своего не останется, баи всё продадут а народ их не волнует.За распродажей ка...
  • фарид сабиров
    Татарстан впереди планеты всей. (Наши) умники в честь жулика назвали одну из улиц в Казани. Мечтали наверное что и та...За распродажей ка...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это как же нами разведанные и нам принадлежащие минералы вдруг продаёт какой -то совершенно к ним не имеющий человек ...За распродажей ка...

Н. В. Пил Сила позитивного мышления. Стр.118-119.

Н. В. Пил Сила позитивного мышления. стр.90-91.

Однажды я сидел под качающимися пальмами во Флориде, слушая историю проявления Высшей Силы в жизни одного человека, который едва избежал трагедии. Он рассказал мне, что начал пить в шестнадцать лет, потому что это считалось своего рода щегольством. Начав свой путь как социальный пьяница, он, спустя двадцать три года, «подошёл к концу пути 24 апреля 1947 года». Всё возрастающая ненависть к жене, которая его оставила, к тёще и свояченице и обида на них достигли кульминационной точки, и он принял решение убить этих трёх женщин. Я привожу эту историю в том виде, в каком он мне её рассказал, его языком.

«Чтобы подкрепить силы для этого кровопролитного дела, я пошёл в бар. Пара стаканчиков придали бы мне мужества для совершения этого тройного убийства. Войдя в бар, я увидел молодого человека по имени Карл, который пил кофе. И хотя я ненавидел Карла с детских лет, я был совершенно поражён его безукоризненной внешностью. Меня поразило также и то, что он пил кофе в баре, где прежде просаживал на выпивку, только на себя, в среднем по 400 долларов в месяц. Кроме того, я был приведён в замешательство каким-то странным светом, озарявшим его лицо. Зачарованный всем его видом, я подошёл к Карлу и спросил: «Что это с тобой стряслось, что ты пьёшь кофе?» «Я уже год как не беру в рот спиртного», — ответил Карл.

Я был крайне удивлён, так как мы с Карлом частенько вместе ударялись в запой. В этом деле странно было то, что, хотя я всегда ненавидел Карла, это меня как-то удивительно тронуло. И тут он меня спросил: «Эд, ты когда-нибудь хотел бросить пить?» «Да, я бросал тысячу раз», — ответил я. Карл улыбнулся и сказал: «Если ты действительно хочешь как-то справиться со своей проблемой, протрезвей и сходи на собрание в Пресвитерианскую церковь в субботу в девять часов. Там будет собрание "анонимных алкоголиков"».

Я сказал ему, что не интересуюсь религией, но что, может быть, и пойду. Меня это не вдохновляло, но всё-таки я не мог выбросить из головы этот свет в его глазах.

Карл не настаивал на том, чтобы я пошёл на собрание, а лишь повторил, что если я хочу что-нибудь сделать для себя, то у него и его соратников есть ответ на мою проблему. Высказав все это, Карл ушёл, а я подошёл к стойке бара, чтобы заказать выпивку, но как-то так случилось, что это вдруг потеряло для меня свою привлекательность. Так что вместо этого я отправился домой — в единственный дом, который у меня ещё оставался, дом матери.

Мне хотелось бы упомянуть, что я был женат семнадцать лет на очень красивой девушке, но будучи нетерпеливой особой и утратив в меня веру из-за моего пьянства, она в конце-концов решила подать на развод, так что я потерял не только свою работу и всё моё материальное достояние, но и мой дом.

Придя в дом своей матери, я до шести часов вечера боролся с искушением приложиться к бутылке, но всё-таки не стал пить. Я всё время думал о внешнем виде Карла. Так что в субботу утром я пошёл к Карлу и спросил его, что мне сделать, чтобы не напиться до девяти часов вечера, когда начнётся это собрание.

Карл сказал: «Всякий раз, когда ты подходишь к бару или кафе, где продают пиво, или видишь вывеску с приглашением выпить виски, скажи только одну коротенькую молитву: «Господи, пожалуйста, дай мне пройти это место». И добавил: «И беги со всех ног. Это и будет сотрудничеством с Богом. Он услышит твою молитву, а то, что ты побежишь, — будет твоя доля участия в этом деле».

Я сделал в точности так, как сказал мне Карл. В течение многих часов, возбуждённый и трясущийся, в сопровождении моей сестры я бродил по улицам города. Наконец в восемь часов сестра сказала: «Эд, между этим местом и тем, где будет собрание, семь пунктов с выпивкой. Отсюда ты пойдёшь сам, и если не справишься с собой и придёшь домой пьяным, мы всё равно будем любить тебя и надеяться на лучшее, но я почему-то чувствую, что это собрание совсем не похоже ни на одно из всех, на которых ты бывал». С Божьей помощью я миновал эти семь пунктов с выпивкой.

У входа в церковь я случайно оглянулся, и мне прямо на глаза попалась вывеска над одним из моих любимых злачных местечек. И началась борьба между желанием отправиться в этот бар и решением идти на собрание «анонимных алкоголиков». И я никогда не забуду, как Сила, которая была гораздо сильнее меня, потащила меня на собрание.

У входа в зал заседаний я был крайне удивлен, когда вдруг почувствовал сильное рукопожатие моего бывшего ненавистного приятеля Карла. И моё недружелюбное к нему отношение сразу исчезло. Было несколько выступлении для большого числа собравшихся там людей разных специальностей — докторов, юристов, каменщиков, слесарей-монтёров, шахтёров, инженеров, штукатуров, чернорабочих — кого там только не было. С некоторыми из этих мужчин я выпивал на протяжении последних десяти-двадцати пяти лет, но в этот субботний вечер все они были трезвые и, более того, казались счастливыми.

Что случилось на этом собрании, довольно трудно понять. Я знаю только одно: произошло перерождение. Я вдруг почувствовал себя другим где-то глубоко внутри. В полночь, благополучно выйдя из этого зала, где было собрание, я пошёл домой с каким-то светлым лёгким чувством и уснул спокойно впервые за последние пять лет. Проснувшись на следующее утро, помню, я услышал, будто кто-то отчётливо сказал мне: «Есть Сила более могущественная, чем ты. Если ты вверишь свои желания и жизнь заботам Господа, то ты как бы условишься с Ним, и Он укрепит тебя».

Было воскресное утро, и я решил пойти в церковь. Службу проводил священник, которого я ненавидел с самого детства. (Здесь автор хочет заметить, что ненависть неизбежно связана с эмоциональной и духовной болезнью. Когда разум освобождается от ненависти, человек делает существенный шаг в направлении выздоровления. Любовь является величайшей целительной силой.) Этот священник был одним из тех степенных пресвитерианских пасторов, которые любят носить фраки. Мне это совсем не нравилось, но это была уже не его, а моя вина. На самом деле он был хорошим священником. Я, нервничая, уселся среди поющих. Потом священник прочёл из Священного Писания, и темой его проповеди было: «Никогда не пренебрегайте опытом другого человека, ибо он его уже обрёл». Я никогда не забуду этой проповеди, сколько буду жить. Она преподала мне ценный урок — никогда не пренебрегать опытом, потому что кто-то уже через это прошёл, поскольку он и Бог знают ценность и истинность этого опыта.

Позднее я полюбил этого священника как одного из самых замечательных и искренних людей, которых я когда-либо знал.

Трудно сказать, когда началась моя новая жизнь. Произошло ли это, когда я встретил в баре Карла или во время моей внутренней борьбы, когда я проходил мимо питейных заведений, или на собрании «анонимных алкоголиков», или в церкви — не знаю. Но я — тот, который был безнадёжным алкоголиком в течение двадцати пяти лет, неожиданно стал трезвым человеком. Я бы никогда не сделал этого в одиночку, так как пробовал тысячу раз и не смог. Но я вызвал к жизни некую Высшую Силу, и эта Высшая Сила, имя которой Бог, сделала это».

Я поддерживал отношения с рассказчиком, который поведал мне эту историю, в течение нескольких лет. С тех пор, как он «завязал», у него возникали разные финансовые затруднения и другие проблемы. Но он ни разу не поддался слабости. Разговаривая с ним, я чувствовал странное волнение. Это не связано с тем, что он говорил или как он это говорил, а с осознанием некой исходящей от этого человека силы. Он ничем не выдающийся человек. Это обыкновенный труженик, работающий в сфере торговли, но в нем находится Высшая Сила, она проходит через него, действует в нём и передаётся другим. И она передалась мне.

Эта глава не является диссертацией на тему алкоголизма, тем не менее я приведу ещё один случай в связи с этой проблемой. Я ссылаюсь на эти примеры, чтобы в заключение указать на то, что если есть некая Сила, способная избавить человека от алкоголизма, то она может помочь преодолеть любую другую форму поражения, с которой люди сталкиваются в жизни. Нет ничего труднее для преодоления, чем проблема алкоголизма. А Сила, которая способна на такой тяжкий подвиг, может, уверяю вас, помочь и вам справиться со своими трудностями, каковы бы они ни были.

Позвольте привести вам ещё один пример из жизни. Я рассказываю этот случай с той же целью, а именно, чтобы подчеркнуть, что есть Сила, к помощи которой можно обратиться, вызвать её к жизни и использовать. Она таинственным образом дарует людям, имеющим веру, самые удивительные победы.

Однажды вечером в отеле «Роанок» в Роаноке, штат Вирджиния, один человек, который с тех самых пор стал моим добрым другом, рассказал мне следующую историю. За два года до этого он прочёл мою книгу «Руководство по выработке уверенности». В то время он считал себя, да и другие тоже так считали, совершенно безнадежным алкоголиком. Он имеет в Вирджинии свой бизнес и обладает такими способностями, что, несмотря на пьянство, успешно вел свои дела. Однако он совершенно не контролировал себя в смысле выпивки, и у него началась явная деградация. Когда он читал вышеупомянутую книгу, ему в голову запала мысль, что если бы он добрался до Нью-Йорка, то смог бы излечиться от своей зависимости. И вот он отправился в Нью-Йорк, но когда прибыл туда, был уже мертвецки пьян. Один из его приятелей привёз его в отель и оставил там. Немного оправившись, он вызвал коридорного и вполне внятно объяснил ему, что он хочет поехать в городской госпиталь — известное учреждение по излечению алкоголиков, который возглавлял д-р Силкворт, один из величайших специалистов в области лечения алкоголизма — ныне покойный, но незабвенный.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх