На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • В С
    Несколько тысяч.Сводки СВО, 13 ян...
  • Владимир Соловьев
    Ответ должен быть Европе: НАТОвская авиация стреляет по России со своей территории!Сводки СВО, 13 ян...
  • Grandad
    Сколько всего F-16  в НАТО?Сводки СВО, 13 ян...

Карта боевых действий СВО на Украине на сегодня

Карта боевых действий СВО на Украине на сегодня

Интерактивная карта специальной военной операции (СВО) на Украине в реальном времени, составленная на основании открытых данных.

Курское операционное направление. Основные изменения за 23 – 29 октября
ВС РФ ведут наступление в районе Варачино, Юнаковки и Садков, отражая наступление ВСУ в районах Кондратовки, Андреевки и Алексеевки
Купянское операционное направление. 17 – 26 октября
ВС РФ ведут бои в северо-западных районах Купянска, одновременно выдавливая ВСУ с восточного берега реки Оскол.
На севере ведется наступление в районах Двуречанского
Лиманское операционное направление. 9 – 16 октября
13 октября Минобороны сообщило об освобождении Боровской Андреевки. Группировка «Запад» продолжает наступление по линии Новоселовка-Ставки. Южнее ВС РФ ведут бои за Ямполь и Дроновку
Северское операционное направление. 16 – 23 октября
ВС РФ ведут бои за Дроновку. Подразделения группировки «Юг» продолжают наступление в районе Северска, Свято-Покровсокго и Звановки
Артемовское операционное направление. 16 – 23 октября
18 октября Минобороны сообщило об освобождении Плещеевки. ВС РФ ведут наступление в районе Торецкого, Степановки, Берестока, а также от Ступочек и Предтечино
Наступление на Покровск. Основные изменения за 22 – 27 октября
Продолжаются бои на окраинах Красноармейска и в восточных кварталах Димитрова
Южнодонецкое операционное направление. Основные изменения за 18 – 29 октября
Подразделения группировки «Восток» за указанный период заняли сразу несколько сел Днепропетровской и Запорожской областей, а также завязали бои за Даниловку, Красногорское и узел обороны ВСУ — Успеновку
Ореховское операционное направление. 15 – 21 октября
ВС РФ ведут боевые действия за Степногорск.
Продолжается наступление в районе Малой Токмачки

Эксперт раскрыл новый подход ВС РФ к штурму Красноармейска

Российские войска включают новые элементы в комплекс ударов по населенным пунктам, занятым противником. Такой вывод на основе анализа тактики штурма Красноармейска сделал военный аналитик, сооснователь проекта «Ватфор» Сергей Полетаев, пишет «Лента.ру».

Эксперт отметил, что окружение Красноармейской агломерации производилось с трех сторон, как и в случае с другими ранее взятыми в «котлы» городами. Он уточнил, что вторым шагом российских войск стала установка огневого контроля над важными для противника объектами с помощью беспилотников, что в итоге привело к истощению украинских формирований, сообщает «Лента.ру».

«А перед непосредственным штурмом — скрытно [начали] вводить в город пехоту, действующую автономно [от других подразделений]», — добавил Полетаев.

Красноармейск (украинское название — Покровск) — город в ДНР, является одним из центров угольной промышленности и транспортным узлом. Здесь располагается крупнейшая угольная шахта.

Согласно отчету Минобороны РФ за минувшие сутки, 28 октября, Красноармейск берут в кольцо бойцы «Центральной» группировки ВС РФ. Штурмовики 20-й армии ликвидируют формирования ВСУ и заходят на территорию городской промзоны.

Военный эксперт спрогнозировал появление новых котлов вокруг ВСУ

Новые группировки украинской армии вскоре могут попасть в окружение российских подразделений. Такой прогноз сделал в беседе с «Лентой.ру» военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Эксперт предположил, что появятся новые котлы, кроме тех, что уже образованы в настоящее время на купянском и красноармейском направлениях. Он уточнил, что бойцам ВСУ, попавшим в окружение, ВС РФ предлагает сдаться в плен, но с украинской стороны военнослужащие отказываются добровольно прекратить сопротивление. Василий Дандыкин добавил, что ВСУ пытаются выйти из окружения, но их усилия безрезультатны, пишет «Лента.ру».

«Если они не сдадутся, значит, они будут уничтожаться. На самом деле сейчас такое происходит на красноармейском направлении и на подходе к Красному Лиману», — отметил эксперт.

Об окружении крупных группировок украинской армии в Купянске и Красноармейске сообщил российский президент Владимир Путин. Он добавил, что Киев ответственен за судьбу своих бойцов, заблокированных ВС РФ. Президент заявил, что бои могут быть прекращены для того, чтобы в зоны «котлов» смогли попасть представители СМИ.

«Турнир вузов»: студенты Дальнего Востока показали молодежи новые горизонты

Народное голосование в конкурсе видеороликов «Турнир вузов», организованном АНО «Национальные приоритеты», стартовало 1 октября.

Народное голосование в конкурсе видеороликов «Турнир вузов», организованном АНО «Национальные приоритеты», стартовало 1 октября. В этом году мероприятие проходит во второй раз, его тема — «Уникальные профессии Дальнего Востока». Отдать голос за понравившееся видео можно до 24 октября на сайте дальнийвосток2030.рф в разделе «Турнир вузов». Победителей конкурса объявят 31 октября.

Территория новых перспектив.

За звание лучших борются 29 вузов из 10 регионов Дальнего Востока. Специально для конкурса студенты подготовили короткие ролики хронометражем не более 2 минут о своих альма-матер, а также рассказали, какие уникальные специальности там можно получить. Больше всего работ на конкурс поступило из Приморского и Хабаровского краев — по шесть видео от каждого региона. Также в лидерах по количеству представленных роликов — Республика Бурятия (четыре работы) и Амурская область (три работы).

«Дальний Восток — это территория новых перспектив — 11 регионов, которые занимают 40% нашей страны. Здесь сегодня развиваются самые большие проекты. Вместе со студентами местных вузов мы рассказываем ребятам со всей страны о возможностях и перспективах, которые есть на Дальнем Востоке, чтобы построить яркое и интересное будущее. Можно изучать мировой океан и вулканы, строить ракеты и самолеты, снимать фильмы в уникальных локациях и создавать новые технологии. Близость стран Азиатско-Тихоокеанского региона позволяет проходить практики и стажировки в университетах других стран. Обо всем этом и даже больше — в роликах студентов, участвующих в “Турнире вузов”», — сказала заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты» по спецпроектам Оксана Бражник.

Выбор победителя.

Лучшее видео выберут в несколько этапов. Первый — народное голосование — стартовал 1 октября. Затем работы оценят эксперты жюри. В его состав вошли: заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Эльвира Нургалиева, телеведущая, блогер Вита Чиковани, полярник, путешественник Богдан Булычев, актер и режиссер Алексей Чадов, журналист и телеведущий Сергей Майоров, телеведущая канала «Россия 24» Мария Кудрявцева, главный редактор кинокомпании СТВ, сценарист, драматург Александр Архипов, а также представители АНО «Национальные приоритеты».

«Во время съемок программы “Мои университеты. Будущее за настоящим” я много ездил по Дальнему Востоку и видел, что здесь кипит исследовательская работа и совершаются открытия. Регион стал магнитом для талантливых, активных, целеустремленных молодых людей. В местных вузах уникальная атмосфера творчества, вдохновения, и в то же время здесь чтят традиции российской науки. “Турнир вузов” помогает студентам рассказать огромной аудитории обо всех достоинствах жизни и учебы на Дальнем Востоке, проявить творческие способности», — рассказал российский журналист, продюсер и телеведущий программы «Мои университеты. Будущее за настоящим» на НТВ Сергей Майоров.

наверх