На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Часть III История Урантии. Документ 60. 2. Эпоха поздних пресмыкающихся.

Часть III История Урантии. Документ 58. Установление жизни на Урантии.   7. Геологическая летопись.

2. Эпоха поздних пресмыкающихся

60:2.1 (687.2) 120 000 000 лет тому назад начался новый период в развитии пресмыкающихся. Этот этап ознаменовался эволюцией и упадком динозавров. По своим размерам наземные животные достигли предела своего развития и к концу этого периода практически исчезли с лица земли. Появились динозавры самой разной величины – от вида длиной менее двух футов до исполинских неплотоядных динозавров, имевших семьдесят пять футов в длину; таких размеров не достигало с тех пор ни одно живое существо.

60:2.2 (687.3) Крупнейшие динозавры появились в западной части Северной Америки. Эти исполинские рептилии захоронены по всему региону Скалистых гор, вдоль всего атлантического побережья Северной Америки, на территории западной Европы, Южной Африки и Индии, но не в Австралии.

60:2.3 (687.4) По мере всё большего увеличения в размере, эти массивные создания становились всё менее подвижными и сильными; однако они нуждались в таком количестве пищи, а земля была заполнена ими настолько, что они в прямом смысле слова стали голодать и вымерли; им не хватало сообразительности, которая помогла бы справиться с данной ситуацией.

60:2.4 (687.5) К этому времени бóльшая часть восточных регионов Северной Америки, в течение долгого времени находившихся на значительной высоте над уровнем моря, опустилась и была смыта в Атлантический океан, из-за чего протяженность побережья была на несколько сот миль больше, чем в настоящее время. Западная часть континента еще оставалась возвышенной, но даже эти районы были позднее заполнены как северным морем, так и Тихим океаном, который простирался в восточном направлении вплоть до Блэк-Хилс в Дакоте.

60:2.5 (687.6) Это была эпоха пресной воды, а её характерным элементом являлись многочисленные внутренние озёра, что демонстрируется обильными пресноводными окаменелостями так называемых «моррисонских пластов» в Колорадо, Монтане и Вайоминге. Мощность этих комбинированных отложений в пресной и солёной воде колеблется от 2 000 до 5 000 футов, но эти слои содержат очень мало известняка.

60:2.6 (687.7) То же полярное море, которое простиралось на огромное расстояние в глубь территории Северной Америки, скрывало под собой всю Южную Америку, за исключением появившихся вскоре Анд. Бóльшая часть Китая и России была покрыта водой, но самым обширным нашествие воды было в Европе. Именно в течение этого затопления образовались отложения прекрасного литографического камня южной Германии, того пласта, в котором ископаемые остатки – как, например, изящнейшие крылья древних насекомых – сохранились так, как будто пролежали здесь не более одного дня.

60:2.7 (687.8) По сравнению с предыдущей эпохой, растительный мир почти не изменился. Папоротники сохранились, а сосна и другие хвойные породы всё больше напоминали сегодняшние разновидности. В небольших количествах продолжалось образование угля вдоль северной части средиземноморского побережья.

60:2.8 (687.9) Возвращение моря улучшило климат. Кораллы появились в европейских водах, подтверждая то, что климат оставался мягким и ровным, однако они навсегда исчезли из медленно охлаждавшихся полярных морей. Морская жизнь этого периода улучшилась и прекрасно развивалась, особенно в европейских водах. Как кораллы, так и морские лилии временно появились в больших, чем раньше, количествах, но среди беспозвоночных океанических животных преобладали аммониты, размер которых обычно составлял от трёх до четырёх дюймов, хотя один из видов достигал в диаметре восьми футов. Губки были повсюду; продолжалась эволюция каракатиц и устриц.

60:2.9 (688.1) 110 000 000 лет тому назад продолжали раскрываться потенциальные возможности морской жизни. Одной из наиболее значительных мутаций этой эпохи был морской ёж. Полноценного развития достигли крабы, омары и современные ракообразные. Заметные перемены произошли у рыб, где появились первые осетровые. Однако моря продолжали кишеть свирепыми морскими змеями, которые произошли от наземных пресмыкающихся и угрожали уничтожить все семейство рыб.

60:2.10 (688.2) Прежде всего, это время оставалось эпохой динозавров. Они заполнили землю настолько, что в предыдущее нашествие моря два вида перешли в воду в поисках пропитания. С точки зрения эволюции, эти морские змеи представляют собой шаг назад. В то время как некоторые новые виды развиваются, другие линии остаются неизменными; при этом третьи регрессируют, возвращаясь к предшествующему состоянию. Так случилось и с этими двумя видами пресмыкающихся, когда они покинули сушу.

60:2.11 (688.3) Со временем морские змеи достигли таких размеров, что стали чрезвычайно неповоротливыми и, в конце концов, вымерли, ибо размер их мозга был недостаточным для защиты исполинского тела. При весе мозга менее двух унций, эти гигантские ихтиозавры порой достигали пятидесяти футов в длину, причем длина большинства особей превышала тридцать пять футов. Морские крокодилы также являлись примером обратной мутации наземных пресмыкающихся, но в отличие от морских змей, эти животные всегда возвращались на землю, чтобы отложить свои яйца.

60:2.12 (688.4) Вскоре после того как два вида динозавров в тщетной попытке самосохранения мигрировали в воду, два других были вытеснены в воздух в результате ожесточенной борьбы за существование на суше. Однако эти летающие птерозавры не были предшественниками истинных птиц последующих эпох. Они произошли от прыгающих динозавров, скелет которых состоял из полых костей, а крылья, похожие на крылья летучих мышей, составляли в размахе от двадцати до двадцати пяти футов. Эти древние летающие рептилии достигали в длину десяти футов и имели раздельные челюсти, напоминавшие челюсти современных змей. Поначалу эти летающие рептилии добились успеха, но их развитие не пошло в том направлении, которое позволило бы им выжить в качестве воздухоплавающих существ. Они представляют собой неуцелевшие линии предшественников птиц.

60:2.13 (688.5) В этот период увеличилась численность черепах, впервые появившихся в Северной Америке. Их предшественники мигрировали сюда из Азии через северный мост суши.

60:2.14 (688.6) Сто миллионов лет тому назад завершалась эпоха пресмыкающихся. При всей своей исполинской массе динозавры были практически лишены мозга: им не хватало сообразительности, чтобы обеспечить свои огромные тела необходимым пропитанием; вот почему эти неповоротливые наземные рептилии вымирали во всё больших количествах. Начиная с этого времени, эволюция будет определяться увеличением мозга, а не физической массы, и развитие мозга будет характеризовать каждую последующую эпоху эволюции животных и планетарного прогресса.

60:2.15 (688.7) Этот период, включающий апогей и начало упадка пресмыкающихся, продолжался почти двадцать пять миллионов лет и известен как юра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх