На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Выявились очередные укры, и жизнь будет как у укров, ничего своего не останется, баи всё продадут а народ их не волнует.За распродажей ка...
  • фарид сабиров
    Татарстан впереди планеты всей. (Наши) умники в честь жулика назвали одну из улиц в Казани. Мечтали наверное что и та...За распродажей ка...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это как же нами разведанные и нам принадлежащие минералы вдруг продаёт какой -то совершенно к ним не имеющий человек ...За распродажей ка...

Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста. Апокриф Иоанна продолжение 4

Апокриф Иоанна продолжение 4

44 И когда Адам узнал образ своего предвидения, он породил образ сына Человека. Он назвал его Сифом, согласно порождению в Эонах. Подобным образом другая мать послала вниз свой дух в образе, который подобен ей, и как отражение тех, кто в Плероме, с тем, чтобы приготовить место обитания для эонов, которые спустятся. И он дал им испить воду забвения, от протоархонта, дабы они не могли узнать, откуда они. И таким образом семя оставалось некоторое время, хотя он помогал в том, чтобы, когда Дух спустится от святых эонов, он мог бы поднять его и исцелить его от изъяна, и вся Плерома могла бы стать святой и без изъяна.

45 И я сказал Спасителю: "Господи, все ли души тогда будут спасены в свете чистом?" Он ответил и сказал мне: "Великие вещи поднялись в твоём уме, ибо труд, но обнаружить их перед другими, если не перед теми, кто от рода недвижимого. Те, на кого Дух жизни спустится и будет с силой, - будут спасены, и станут совершенными, и будут достойны величия, и будут очищены в этом месте от всего злодеяния и заботы испорченности. И нет у них иной заботы, кроме одной нерушимости, о которой они станут заботиться из этого места, без гнева, или ревности, или зависти, или желания, или алчности ко всему. Они не заботятся ни о чем, кроме существования одной плоти, которую они несут, ожидая время, когда они будут встречены принимающими. Таковы суть достойные нерушимой вечной жизни и призыва. Они сносят все и выдерживают все, так что они свершат благое и унаследуют жизнь вечную". Я сказал Ему: "Господи, души тех, кто не сделал этих вещей, но на кого сила Духа жизни спустилась, будут ли они спасены?" И услышал в ответ: "Они будут в любом случае спасены и обратятся. Ибо сила спустится на каждого человека, ведь без этого никто не сможет восстать. И после того, как они родились, тогда, когда Дух жизни становится могущественным и сила приходит и укрепляет эту душу, никто не может ввести её в заблуждение делами лукавства.

46 Но те, на кого дух обманчивый спускается, совращаются им и впадают в заблуждение". Я же сказал: "Господи, а эти души, когда они выйдут из плоти, куда они направятся?" И Он улыбнулся и сказал мне: "Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого, - она сильна, и бежит от лукавства, и попечением Нерушимого спасена, и взята в покой эонов". Я же сказал: "Господи, а тех, кто не познал, кому он принадлежит, - где будут их души?"

47 И Он сказал мне: "В тех дух обманчивый набрал силу, когда они впали в заблуждение. И он томит душу, и совращает её к делам лукавства, и бросает её в забвение. И после того, как она выйдет из тела, её отдают властям, тем, которые произошли от архонта, и они сковывают её оковами, и бросают её в темницу, и кружат её до тех пор, пока она не пробудится от забвения и не достигнет знания. И подобным образом, когда станет она совершенной, она спасена". И я сказал: "Господи, как может душа умалиться и возвратиться в естество своей матери или в человека?" Тут Он возрадовался, когда я спросил Его об этом, и сказал мне: "Воистину ты блажен, ибо ты понял! Эта душа должна следовать за другой, в которой есть Дух жизни. Она спасена через Него. Её не бросают в другую плоть". И я сказал: "Господи, те, кто познал, но отвернулся, - куда пойдут их души?

48 Тогда Он сказал мне: "Место, куда придут ангелы бедности, - туда они будут взяты. Это место, где нет покаяния. И они будут содержаться там до дня, в который те, кто злословил о Духе, будут пытаемы и наказаны наказанием вечным". И я сказал: "Господи, откуда дух обманчивый пришёл?" Тогда он сказал мне: "Метропатор, Тот, Кто богат Своей милостью, Дух Святой в каждой форме, кто милосерден и кто вам сострадает, то есть Эпинойа света, - Он пробудил семя рода совершенного, и Его мысль, и вечный свет человека. Когда первый архонт узнал, что они возвышены более, чем он в вышине, и мыслят лучше, чем он, то он пожелал схватить их мысль, не зная, что они выше его в мысли и что он не сможет схватить их. Он держал совет со своими властями, теми, что его силы, и они вместе совершили прелюбодеяние с Софией, и они породили постыдную судьбу, то есть последнюю из оков изменчивых: она такая, что в ней всё изменчиво. И она тягостна и сильна, та, с которой соединены и ангелы, и демоны, и все роды по сей день. Ибо от этой судьбы происходят всякое бесчестие, и насилие, и злословие, и забвение, и незнание, и всякая тяжкая заповедь, и тяжкие грехи, и великие страхи. И таким образом все творение стало слепым, дабы они не могли познать Бога, Который надо всеми ними, и из-за оков забвения их грехи утаены. Ведь они связаны мерами, временами, обстоятельствами, между тем как она, судьба, господствует надо всем. И он раскаялся из-за всего, что стало существовать через него. Вновь решил он наслать потоп на творение человека. Но величие Апокриф Иоанна света Пронойи наставило Ноя, и он провозгласил это всему семени, то есть сынам человеков. Но те, кто был чужд ему, не внимали ему. Не так, как Моисей сказал: "Они скрылись в ковчеге", но они укрылись в месте, не только Ной, но также много других людей из рода недвижимого. Они вошли в место и укрылись в светлом облаке. И та, что от света, была с ним и стала светить на них, ибо первый архонт принес тьму на всю землю.

49 И он, первый архонт, держал совет со своими силами. Он послал своих ангелов к дочерям человеков, дабы они могли взять некоторых из них для себя и возбудить семя для их наслаждения. И поначалу они не добились успеха. Когда же они не добились успеха, они снова собрались вместе и держали вместе совет. Они создали дух обманчивый, имеющий сходство с Духом, который низошел, с тем чтобы осквернить души через него. И ангелы изменились в своём образе по образу дочерей человеков-напарников, наполнив их духом тьмы, который они присоединили к ним, и лукавством.

50 Они принесли золото, и серебро, и медь, и железо, и металл, и всякого рода вещи. И они совратили людей, которые следовали за ними, в великие заботы, сбили их с пути многими обманами. Они старели, не имея досуга. Они умирали, не найдя истины и не познав Бога истины, и так все творение было порабощено навеки, от сотворения мира и доныне. И они брали женщин и рождали детей во тьме по подобию их духа. И они заперли свои сердца, и они затвердели в твёрдости духа обманчивого доныне.

51 Я же, Совершенная Пронойа всего, Я изменилась в семени Моём. Ведь была Я вначале, хотя путями всякими. Ибо Я - богатство света. Я - память Пронойи. Я вошла в величие тьмы, и Я вытерпела, пока не вступила в середину темницы. И основания хаоса двинулись. И Я, Я сокрылась от них из-за лукавства, и они не познали Меня. Снова вернулась Я во второй раз. И Я шла, Я вышла из принадлежащего свету - Я, память Пронойи, - Я вошла в середину тьмы и внутрь преисподней, я искала домостроительство Моё. И основания хаоса двинулись, так что они могли упасть на тех, кто в хаосе, и уничтожить их.

52 И снова бежала Я к Моему корню света, чтобы они не были уничтожены до времени. Ещё шла Я в третий раз - Я, свет, который в свете, Я, память Пронойи, - чтобы войти в середину тьмы и внутрь преисподней.

53 И Я наполнила Лицо Мое светом завершения их зона. И Я вошла в середину их темницы, этой темницы тела, и сказала: "Тот, кто слышит, да восстанет он ото сна тяжёлого". И он заплакал, и он пролил слёзы. Тяжёлые слезы отёр с себя и сказал: "Кто Тот, который называет имя моё и откуда эта надежда пришла ко мне, когда Я в оковах темницы?" И Я сказала: "Я Пронойа света чистого. Я мысль девственного Духа, который поднял тебя до места почитаемого. Восстань и вспомни, ибо ты тот, который услышал, и следуй своему Корню, который есть Я, милосердие, и укрепи себя перед ангелами бедности и демонами хаоса и всеми, кто опутал тебя, и стань, оберегаясь от сна тяжёлого и заграждения внутри преисподней". И Я пробудила его и запечатлела его в свете воды пятью печатями, дабы отныне смерть не имела силы над ним. И смотри, ныне Я иду в совершенный эон. Я наполнила тебе всеми вещами уши твои. Я же, Я сказала все вещи тебе, чтобы ты записал их и передал их своим духовным сотоварищам сокрыто. Ибо есть это тайна рода недвижимого".

54 И Спаситель дал это ему, чтобы он записал это и положил надёжно. И Он сказал ему: "Да будет проклят всякий, кто обменяет это на дар, или на пищу, или на питьё, или на одежду, или на какую-нибудь другую вещь подобного рода". И это было дано ему втайне, и тотчас Он скрылся от него. И он пошёл к своим соученикам и объявил им то, что Спаситель, Иисус Христос, сказал ему. АМИНЬ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх