На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Поздравляйте своих друзей и знакомых, родившихся под Знаком СТРЕЛЕЦ!!!

Стрелец - Знак Огня. Под покровительством Юпитера. Характер уравновешенный. Натура философская. Юпитер - планета счастья и благосостояния, покровительствует знаку СТРЕЛЬЦА. Его символ красив и многозначителен - кентавр, целящийся в невидимое. Этот кентавр обуславливает двойственность СТРЕЛЬЦА: с одной стороны - очень развитый, с другой стороны - примитивный.

Мужчины-СТРЕЛЬЦЫ деляться на два типа: первый тип - тип учёного, политика, мыслителя. Это борец, хотя полем сражения ему служит лаборатория, кабинет, кафедра или трибуна. Но он также хранит в своём сердце страсть к путешествиям и бродяжничеству, риску и авантюре. Это превосходный археолог, этнограф, исследователь, фоторепортёр. Несмотря на весёлый, добродушный нрав, иногда томится тоской по недосягаемому. Земля ему кажется мала, он не всегда знает, чего хочет. Этот тип человека не отличается долгожительством, редко умирает в своей постели.

СТРЕЛЕЦ второго типа не любит цивилизацию. Он обладает большой жизненной силой, очень активен, нравится женщинам, обладает даром увлекать людей за собой. Он храбр, необуздан, груб, любит приключения, подвиги. Этот тип моряка, солдата, авантюриста, бродяги.

Женщина-СТРЕЛЕЦ. Подобно мужчинам этого знака, такие женщины бывают двух типов: первый тип - женщина с характером мальчишки. Она больше всего любит движение и спорт. К браку и семейной жизни приспосабливается с большим трудом. Это - дикарка, независимая и взбалмошная. В любой профессии достигает успеха благодаря своей живости, ловкости и практичности.
Другой тип - светская женщина с независимым складом ума и без предрассудков. Она любит искусство, книги, блестящих людей. Все делает с блеском. Оригинальна и экстравагантна.

Зодиакальное Созвездие Стрелец (Sagittarius). На небе есть два кентавра. Один — мудрый Хирон, сын Кроноса и Филиры, учитель и наставник многих героев древности, врач, поэт и музыкант (мы знаем о нём из рассказа об аргонавтах). По преданию, он составил первый небесный глобус и разделил Зодиак на созвездия, чтобы помочь аргонавтам в их плавании. Составляя небесный глобус, он предусмотрел место и для себя, но его захватил один из диких и жестоких кентавров — Кротос или Несс, которых боится даже Скорпион. Когда Хирон, случайно раненный отравленной стрелой Геракла, решил подарить своё бессмертие Прометею, а сам умереть, Зевс захотел поместить его на небо. Однако в Зодиаке для Хирона не нашлось подходящего места, и его небесным изображением является южное созвездие Центавра.
Созвездие Стрельца (небесное воплощение Кротоса) кульминирует в полночь в конце июля — начале августа. Самая яркая звезда Стрельца носит название Рукбат («колено»; по-арабски Рукбат аль Рами — «колено стрелка»). В созвездии Стрельца находятся много ярких газовых туманностей и скоплений звёзд, лёгких для наблюдения, а также невидимый в оптическом диапазоне спектра из-за сильного межзвёздного поглощения центр нашей Галактики. Через созвездие Стрельца проходит Млечный Путь. На нашей карте Стрелец окружён созвездиями Козерога, Южной Короны (Corona Australis), Скорпиона, Щита (Scutum) и Антиноя (Antinous).

Мифология

Мифология связывает созвездие Стрельца с кентавром Хироном. Он, как и все кентавры, был человеком от головы до пояса, а нижняя часть его тела представляла туловище коня с четырьмя ногами и крепкими копытами.

Хирон был самым мудрым из всех кентавров. Он был учителем всех мифических героев, прославившихся своими подвигами.

У подножия горы Пелион, скрытая маслиновой рощицей, находилась пещера Хирона. В этой пещере на ветвях лавра и мирта возлежал кентавр и играл на золотой лире. Своими песнями он учил мудрости учеников, а те с упоением его слушали.

Кентавр Хирон пел о вечном и бесконечном Хаосе, который существовал раньше всего другого, а в нём находился источник жизни и света, который породил мир и бессмертных богов. От него произошла и Земля - богиня Гея, огромная и мощная, дающая жизнь и силы всему, что находится на ней. Глубоко в её недрах находится ужасный Тартар - непроглядная бездна, окутанная вечным мраком, тьма, недоступная радостям жизни.

Пел Хирон и о том, как от Хаоса родилась могучая сила, дающая жизнь всему, - Любовь (Эрос). Хаос породил вечный Мрак и тёмную Ночь, от которых родились Свет и День.

Земля родила бескрайнее синее Небо (Уран), которое раскинулось над ней, высокое и необъятное, а по ночам его усыпают звёзды, которые блестят, как бриллианты. Сотворённые Землёй к Небу поднимаются горные вершины, а в долинах простираются плодородные поля, достигающие вечношумного моря. На высоких вершинах Олимпа, облитых вечным светом, живут боги и властелин Неба и Земли - Зевс.

Хирон пел об огне, таящемся в недрах Земли, дающем мощь и силу человеку, использующему руды и металлы. Он пел о травах, с помощью которых можно лечить болезни и избавлять людей от страданий, о том, как человек может предсказывать будущее. Воспевал Хирон красоту здорового человеческого тела, бесстрашие и смелость героев. Он славил силы, которые охота и игры дают героям, делают их непобедимыми и венчают их вечной славой. Мудрый кентавр Хирон пел о величии музыки, возвышающей человеческую душу, и о благах, которые дают людям мирная жизнь и трудолюбие.

Так каждый день в песнях кентавр Хирон передавал знания своим многочисленным ученикам. Он учил их владеть луком и точно метать копьё в цель.

Когда Гелиос начинал спускаться на своей колеснице к водам бесконечного Океана в западной стороне Земли, ученики Хирона отправлялись на охоту в горы. С закатом Гелиоса они возвращались и ещё издали криками сообщали учителю о своих успехах. Геркулес положил к его ногам двух оленей, которых он убил. Пелей добыл две серны, а Орфей привёл живого козла... Хирон нежно гладил по голове своих учеников и хвалил их за проявленные ими силу и смелость. Вернулся и Эскулап (Асклепий), держа в руке букет из лесных цветов и трав. Он размахивал стебельком одного растения с острыми зелеными листочками и, приблизившись к Хирону, сказал ему: "Учитель, я видел, как змея ужалила козу, та начала сильно блеять и корчиться от боли. Но потом она пошла к источнику и сжевала несколько листочков этой травки. Её боль сразу прошла. Поэтому я собрал этой травы, которая помогает от укуса змеи. Набрал я много и других трав, с помощью которых можно лечить болезни людей".

Обрадовался Хирон рассказу Эскулапа, обнял его, погладил по голове и посоветовал ему и дальше старательно искать разные травы, чтобы лечить ими людей от болезней.

С наступлением сумерек ученики Хирона отправлялись в лес за дровами. Принеся дрова, они разводили огромный костёр, на котором пекли и жарили убитых оленей и серн. А перед ужином Хирон отправлял их к источнику искупаться и освежиться и только после этого допускал к трапезе. После еды ученики окружали своего мудрого учителя и начинали беседовать с ним на самые разные темы. После этого каждый из них брал свою лиру, и вместе со своим учителем они играли и пели.

С наступлением ночи кентавр Хирон поднимался с лирой на ближайший холм, откуда открывалось сказочное зрелище. Там он садился со своими учениками и пел им о ночи, об усеянном звёздами Небе и серебристой Луне. В полночь Хирон спускался с холма и отправлял своих питомцев спать.

Когда же розовоперстая богиня Эос (Заря) открывала ворота, чтобы Гелиос мог выехать на своей колеснице, кентавр Хирон просыпался. Он шёл к источнику, чтобы искупаться, и возвращался к пещере. Там он трубил в рог и этими звуками будил учеников. Все вместе они отправлялись к источнику, где плескались и купались, и затем возвращались в пещеру. После этого Хирон вел их в лес на утреннюю прогулку, которая продолжалась до тех пор, пока колесница Гелиоса не показывалась на востоке. Освежённые и бодрые, они возвращались, чтобы позавтракать. Потом Хирон приводил учеников на просторную зелёную поляну. Там они усаживались вокруг него и слушали его мудрые речи. Когда Хирон кончал свои рассказы, его ученики упражнялись в беге, прыгали, бросали камни, стреляли из лука и метали копья. Так каждый день ученики Хирона занимались и упражнялись, становясь сильными, жизнерадостными и счастливыми. Их смех и крики оглашали горы и долины.

Мудрый кентавр Хирон знал, какое будущее уготовано его ученикам, и поэтому занимался с каждым из них в соответствии с тем, какие подвиги он должен будет совершить. Большая слава ожидала его ученика Ахилла - сына царя Лелея и морской богини Фетиды. Прорицатель Калхант предсказал, что Атриды овладеют Троей только в том случае, если в походе примет участие Ахилл. При осаде этого укреплённого города он должен был совершить много подвигов и покрыть себя неувядаемой славой. Поэтому Хирон кормил его мозгом медведей и львиной печенью. Он научил его искусно владеть луком, и стрелы Ахилла не знали промаха. Уже в шестилетнем возрасте он убивал свирепых львов, медведей и кабанов, а оленей и серн догонял без собак и добывал их живыми. Хирон научил его также игре на лире и пению, чтобы Ахилл мог повеселиться с друзьями после побед.

Большинство учеников кентавра Хирона приняли участие в походе аргонавтов за золотым руном в далёкую Колхиду под предводительством Ясона.

Эсон, отец Ясона, был царём Иолка. Его брат Пелий отнял у него власть и уничтожил всех его близких. Сам Эсон едва спасся со своим сыном, убежав ночью и пробравшись через густые маслиновые рощи и виноградники к подножию горы Пелион. Эсон показал сыну пещеру кентавра Хирона и сказал ему: "Я оставляю тебя у него, сын мой, чтобы он научил тебя всему, чему нужно, и чтобы ты стал через некоторое время смелым и бесстрашным, но справедливым. Ты должен отомстить своему дяде и вернуть престол, отнятый у тебя силой. Я уже стар и едва ли доживу до того времени, но я уверен, что кентавр Хирон подготовит тебя к тому, чтобы ты мог восстановить справедливость".

Хирон принял Ясона в число своих учеников и учил его двадцать лет, чтобы тот мог достойно исполнить завет отца и совершить подвиги, уготованные ему судьбой. Хирон учил его не только бегу, умению стрелять из лука и метать копье, но также знанию лечебных трав, чтобы врачевать ими людей. Поэтому он дал ему имя Ясон (от Иясо - лечить, исцелять).

Возмужав, Ясон подготовил поход в Колхиду за золотым руном. Все его соученики приняли участие в этом походе. Одним из них был и прославленный певец Орфей.

На пути в Колхиду аргонавты навестили своего учителя кентавра Хирона. Он очень обрадовался, когда увидел всех своих учеников, отправляющихся в далёкий поход, чтобы совершить один из самых больших подвигов.

Они устроили пышную трапезу - зажарили оленей, серн, вепрей, принесли мехи с ароматным вином. Орфей заиграл на своей лире. Далеко в горы понеслись звуки его песни. Прослезившись от радости, обнял Хирон Орфея и сказал ему: "Заставить людей забыть свои страдания, сделать их радостными и счастливыми своими песнями - это самое большое богатство, которое имеешь только ты, Орфей! Я счастлив, что ты - мой ученик!"

После смерти мудрого кентавра Хирона боги превратили его в созвездие Стрельца и оставили сиять на небе среди других созвездий в награду за то, что он воспитывал и учил самых прославленных героев Греции, некоторые из которых были сыновьями Зевса.

Ноябрь

татьяна
Людмила Юдина
Лада Лысякова
Artur Beloff
Доминика Callis-Arhat
Антонина Курганова
Gena Basov
Муратбек Солтанбай
Беста Агни
АЛЛА ПИФЛАКС
Елена Ракшеева
Забава Катаева
Марина Потапова
НИНА ГАЙОВНА
Никита Звездинский
Сергей Грибов
Николай Прилепин
Максим Галецкий
Марина Алимпиева
Геннадий Багдасаров


Декабрь

Севастопольские Рассказы
Елена Шмакова
Василий Куприн
Nikolay Orlenko
Что делать ?
Андрей Марченков
Ирина Карамышева
Ирина Карамышева
Topnews-10 Лучшие новости
Ирина Карамышева
Людмила Ермалаева
Нина Прусская
Любовь
Цыденжаб Цыренов
Геннадий Протасов
Антон
Агей Керулен
Елена Станишевская
Валерий Ефременко
Людмила Кузнецова
МИХАИЛ КНЯЖЕВИЧ
Василий Маковей
Наталья Сорока
Андрей Халов
Сергей Марар
Ольга Балакина
Юрий Кофанов Кофанов
VEGA Карамышева Ирина
Ольга Ливенцева
БОРИС АЛЕКСАНДР ШЕПОТЬКО
олимика
Александр Зубков
2009knopka Людмила

Красивое поздравление с Днём Рождения ДЛЯ ВСЕХ!

Картина дня

наверх