На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Джозеф Мэрфи и неисчерпаемые возможности подсознания. №2

Глава 2. Сделайте свои мысли всесильными

Откройте для себя силу убеждения, веры и молитвы.

Мы творим свою жизнь своими мыслями – но при одном условии: если эти мысли обладают силой.

Чтобы мысль работала, в неё должна быть вложена энергия. Чем же создаётся эта энергия? Нашей собственной убеждённостью.

Подумайте о том, что в вашей жизни осуществилось именно так, как вы хотели – и что вы получили такого, чего, казалось бы, совсем не желали. Иными словами – что в вашей жизни есть хорошего, соответствующего вашим желаниям, и что в ней есть нежелательного, такого, что нуждается в исправлении.

Как вы думаете, что общего между тем хорошим и правильным – и тем нежелательным, неправильным, что вы получаете в жизни? Вот это общее: и то и другое создано силой вашего убеждения.

Разница лишь в том, что хорошие вещи приходят в результате ваших осознанных мыслей и убеждений, а нежелательные – в результате неосознанных. Но если убеждение неосознанное – это не значит, что оно не обладает силой. Убеждение – это то, в чем вы убеждены, причем убеждены очень сильно, даже если неосознанно.

Например, вы могли отказаться от любимого дела, потому что неосознанно были убеждены в том, что у вас недостаточно для него способностей, или осознанно были убеждены в том, что этим занятием не заработать себе на жизнь. И того и другого убеждения достаточно, чтобы вы оказались на какой-то нелюбимой работе.

Это убеждение, проникнув в подсознание, совершило свою работу, именно благодаря своей силе. А силу ему придала ваша вера в его истинность.

Мы всегда получаем то, в истинность чего верим!

Начните верить в то хорошее, что вы действительно хотите получить! Вырабатывайте у себя позитивные убеждения по поводу того, что вам нужно в жизни. И наделяйте их силой своей веры!

Джозеф Мэрфи советует придать своим мыслям силу молитвы. Вовсе не обязательно понимать слово «молитва» в религиозном смысле. Джозеф Мэрфи употребляет его в гораздо более широком значении. Он даже вводит такое понятие как «научная молитва», и даёт ей такое определение: это гармоничное взаимодействие сознания и подсознания, искусно направленное на достижение желаемой цели.

По сути мы молимся всякий раз, когда чего-то сильно хотим и мечтаем об исполнении желания. Когда мы настроены позитивно, мечтательно, возвышенно, наше подсознание напрямую соединяется с Божественным источником. Соединение наших мыслей, нашего сознания и подсознания с силой Божественного источника – это и есть суть молитвы.

Если вы религиозный человек, то можете молиться так, как велит ваша религия. Но обязательно составьте и свои собственные молитвы или, если хотите, назовите их по-другому: например, обращения к Высшей силе, к Богу внутри себя, к внутренней мудрости. Говорите в этих обращениях-молитвах о том, что вам необходимо, о своих мечтах и желаниях.

Чтобы ваша молитва была эффективна, необходимо соблюдение следующих условий:

• говорите о желаемом не в будущем времени, а так, как будто это уже есть в вашей жизни: вместо «Я хочу быть здоровым», «Я мечтаю о богатстве» – «Я здоров», «Я богат» и т. д.;

• верьте в то, что все ваши слова истинны, что всё именно так, как вы говорите;

• создавайте себе для молитвы возвышенное, радостное настроение, отгоняйте все негативные мысли и чувства.

В ответ на искреннюю, от сердца, молитву нам способны открыться бесконечные богатства вселенной. Верьте в то, что вселенная богата, изобильна и в ней есть всё, что вам необходимо.

Упражнение 1. Опыт молитвы от сердца

1. Останьтесь наедине с собой, закройте глаза, расслабьтесь, успокойте мысли, установите внутреннюю тишину.

2. Направьте внимание внутрь себя и представьте, что ваше сердце – это очень тонкий музыкальный инструмент, способный издавать прекрасные звуки, но они едва слышны, и нужно очень хорошо прислушаться, чтобы услышать их.

3. Представьте, что вы очень чутко прислушиваетесь к этим звукам, к струнам вашего сердца. Настройтесь на их тихое и нежное звучание. Представьте, что это звучание – как волна, которая мягко подхватывает вас и слегка приподнимает, возвышает вашу душу, наполняет её Божественной любовью и теплом.

4. Произнесите несколько раз слова «Я Есмь Сущий» – это укрепит вашу связь с Божественным источником.

5. Если хотите, скажите себе какую-то поддерживающую, воодушевляющую фразу, например: «У меня всё хорошо».

6. Когда почувствуете душевный подъём, произнесите (про себя или вслух – как вам удобнее) слова, в которых вы в настоящем времени декларируете всё то, что вам необходимо, а точнее, говорите о том, каким вам хочется видеть себя, какой вы представляете в своих мечтах свою жизнь. Говорите так, будто всё это у вас уже есть! Например: «Я полон сил, я молод и здоров. Я процветаю. Я нашёл свое место в жизни, все мои таланты и способности реализуются. Я занимаюсь любимым делом и получаю за это достойную оплату. Я живу в прекрасном доме на берегу моря, рядом со мной мои любимые и близкие люди».

7. Повторяйте эти слова с уверенностью, что так всё и есть. На волне Божественной силы, с верой в себя все это непременно реализуется.

Сила конструктивной медитации и релаксации

Ещё один способ придать силы своим мыслям, словам и убеждениям – это медитация. Обязательно научитесь медитировать! Пусть вас не пугает это слово, в котором многим слышится оттенок чего-то мистического и загадочного. На самом деле это вполне естественное и при том целительное состояние души и тела.

Джозеф Мэрфи говорит, что в медитации нет ничего таинственного.

Медитация – это просто состояние глубокой сосредоточенности на чем-то.

И в этом смысле все мы медитируем, даже если не знаем об этом. Проблема в том, что неосознанная, спонтанная медитация не всегда конструктивна, а значит, не гарантирует положительных результатов. Например, человек, который всё время читает криминальную хронику и смотрит по телевизору плохие новости, тоже в какой-то мере является медитирующим. Но поскольку он сосредоточен лишь на плохом, страшном, негативном, то и его медитация является негативной. Соответственно, и в свою жизнь он притянет негативные события и обстоятельства.

А ещё есть люди, которые «медитируют» на своих обидах, переживаниях, сожалениях, проблемах, тревогах. Они не знают, что таким образом порождают для себя все новые и новые проблемы и тревоги.

Наша задача состоит в том, чтобы научиться медитировать конструктивно. Конструктивная медитация – это не просто сосредоточенность на работе, или на своих мыслях, или на какой-то вещи, это сосредоточенность на высших, духовных истинах или просто на ощущении присутствия Бога, связи с ним.

Само по себе состояние медитации способствует расслаблению, глубокой релаксации. Но будет полезно предварительно освоить упражнения, помогающие хорошо расслабиться. Это очень важно, ведь напряжённые мышцы мешают погрузиться в покой и сосредоточение. Тренируйтесь в расслаблении любыми способами, которые вам нравятся! Из следующего упражнения вы узнаете о некоторых из них.

Упражнение 2. Методы релаксации

Поочередно испытайте разные методы релаксации и выберите те, которые работают для вас лучше всего. Затем практикуйте выбранные методы ежедневно.

1. Встаньте прямо, сделайте вдох через нос, одновременно считая до шести, задержите дыхание на три счета, выдохните, снова считая до шести, и опять задержите дыхание на три счета; дышите так, пока не войдете в ритм этого дыхания, и вам уже не понадобится считать – одновременно уйдет всякое напряжение, вы расслабитесь.

2. Сядьте или лягте так, чтобы вам было удобно, закройте глаза, дышите размеренно и спокойно. Представьте, что вы при помощи внимания медленно обследуете своё тело, повторяя при этом про себя: «Мои ноги расслаблены, мои стопы расслаблены, мои бедра расслаблены. Мышцы моего живота расслаблены, моё сердце и лёгкие расслаблены, моя голова расслаблена, всё моё тело полностью расслаблено». Произносите эти фразы как можно медленнее, одновременно вчувствуйтесь в состояние своего тела. Повторите три-пять раз, и вы почувствуете расслабление.

3. Лягте на спину и представьте, что ваше тело заполнено напряжением, как будто мешок – песком. Представьте, что в мешке образовались дырочки и песок медленно вытекает через них. Ощутите, как ваше напряжение уходит в землю, будто бы вытекая тонкими струйками. Ваше тело постепенно все плотнее прилегает к земле, становится обмякшим, полностью расслабленным.

4. Встаньте прямо, поднимите руки вверх, сделайте вдох и напрягите, насколько сможете, все мышцы тела: сожмите кулаки, напрягите мышцы лица, плечи, спину. Сделайте свободный выдох и одновременно «уроните» вниз верхнюю часть тела вместе с руками, согнувшись вперёд в талии, руки свободно бросьте вниз. Повторите несколько раз. Этот способ помогает быстро снять и напряжение, и стресс.

Когда вы получите хотя бы начальные навыки расслабления, можно переходить к медитации.

Рассматривайте медитацию как встречу с Богом, как способ, которым вы через самого себя можете проявить Божественное присутствие. Пусть это будет ваша встреча с собой, направленная на познание своей истинной сути.

Представьте, что вы с любовью и добром приходите на эту встречу. Отгоните все мысли, успокойте разум, а затем сосредоточьтесь на какой-то высокой истине, например «Бог есть любовь».

Если вы как следует расслабитесь и сосредоточитесь, то вам покажется, что время остановилось. Вы как будто бы окажетесь в бесконечном пространстве и времени, и вам покажется, что вы слились с настоящим моментом, который длится вечно. В этом состоянии Божественные истины очень прочно укореняются в нашем сознании и подсознании, и любая мысль обретает невиданную силу.

В медитации люди очень часто исцеляются даже от тяжёлых болезней. Желания, выраженные в медитации, обретают гигантскую силу, благодаря которой очень быстро начинают исполняться.

Упражнение 3. Опыт конструктивной медитации

1. Останьтесь наедине с собой, расслабьтесь любым удобным способом, примите удобную позу, закройте глаза. Успокойте ум, отгоните мысли.

2. Ещё глубже погрузиться в состояние внутреннего покоя поможет следующий приём: представьте, что вы стоите на вершине холма и смотрите на озеро, раскинувшееся внизу. Озерная гладь подобна зеркалу, она абсолютно спокойна, ни малейшей ряби не пробегает по ней, и вы, как в зеркале, видите в ней отражение неба, облаков, деревьев и окрестных гор. Когда вы вглядываетесь в неподвижную гладь, ваш разум успокаивается, тоже становится неподвижным.

3. Войдя в состояние покоя и неподвижности, напомните себе: «Я Есмь Сущий». Повторите несколько раз. Затем сосредоточьтесь на любой мысли о чём-то высоком – о любви, Боге, истине, мире. Вы можете заранее обдумать, на каких мыслях будете сосредоточиваться во время медитации, а можете следовать за теми мыслями, которые придут к вам непосредственно во время медитации.

Главное, чтобы эти мысли погружали вас в духовное, поднимали над материальным. Вдумайтесь, вчувствуйтесь в эти мысли. Если отвлеклись – вернитесь снова к ним.

4. Рано или поздно вы почувствуете, что время словно остановилось, настоящий миг раздвинулся до бесконечности и вы словно бы парите над Землёй в каком-то другом пространстве. Это и есть состояние глубокой медитации. Оказавшись в нём, вы можете запрограммировать для себя всё что хотите – в состоянии медитации наше подсознание открыто и легко впитывает любые мысли, идеи, установки, убеждения. Например, если вы мечтаете об успехе и процветании, думайте в медитации об этом как о чем-то уже достигнутом вами. Если вы будете делать это ежедневно, то уже через несколько месяцев почувствуете себя совсем другим человеком.

5. Постарайтесь уделять медитации от 15 до 30 минут ежедневно, не пропуская ни дня.

Как использовать силу слова для позитивных самовнушений

Мысли и убеждения выражаются словами. Мысль – это сила, особенно если мы придаем ей дополнительной энергии из Божественного источника при помощи нашей веры, убеждённости в её истинности и твёрдой уверенности, что всё в нашей жизни складывается благодаря нашим мыслям.

Но и слово – это тоже сила, которая дополняет силу мысли, и вместе они буквально способны творить чудеса.

Именно при помощи слов мы занимаемся внушением и самовнушением, подчас делая это неосознанно и даже не замечая, что именно это приносит определённые результаты, не всегда желательные.

Если вы часто повторяете, что вы слабый человек (или кто-то говорит вам это), и сами верите, что это так – подобные слова становятся внушением, которое непременно осуществится в реальности.

Но зачем же внушать себе слабость, когда можно внушить себе силу? Зачем верить в чужие негативные внушения, когда можно просто отбросить их от себя и начать внушать себе что-то позитивное?

Повторите несколько раз подряд такие слова как «сила», «удача», «успех», «здоровье» – окрасьте их радостью, верой в себя, и вы почувствуете, как в вас буквально вливается энергия здоровья, удачи, успеха, силы… И чем больше, чем чаще вы повторяете эти слова, тем больше энергии у вас появляется.

Сила слова увеличивается от повторения! Запомните это. Гоните от себя мысли о слабости, поражении, неудаче, болезни. Составьте список слов, которые вас воодушевляют. Например: победа, смелость, вдохновение, творчество, любовь, радость… Пусть список будет как можно больше. И повторяйте, повторяйте эти слова ежедневно.

Вы заметите, как меняется к лучшему ваше настроение, как у вас появляются силы и желания достигать новых вершин, справляться с проблемами. Казалось бы, это всего лишь слова, но на самом деле это – команды вашему подсознанию.

Вспомните, что подсознание всё принимает на веру. Оно не способно критиковать ваши мысли, слова, убеждения. Оно никогда не спорит с вами – но всё принимает как команду, которую нужно исполнить. Если вы отсеете из своего лексикона слова, которые не работают вам во благо, и начнёте повторять позитивно окрашенные слова, ваша жизнь тоже станет позитивно окрашенной, и произойдёт это очень скоро.

Не забывайте, что вашим словам и мыслям вы можете придавать силу при помощи медитации. Если вы в состоянии медитации повторяете воодушевляющие слова, ваше подсознание мгновенно получает соответствующую программу. Так вы можете приобрести те качества, которых вам не хватает, например смелость или решительность, просто повторяя в медитации эти слова.

Это очень действенный метод, обязательно используйте его на пути к вашим целям!

Упражнение 4. Использование силы слова в медитации

1. Останьтесь наедине с собой, расслабьтесь, войдите в медитацию. Про себя медленно произнесите слово, которое вас вдохновляет или обозначает то качество, которое вы хотите приобрести. Повторите несколько раз. Затем повторите его ещё несколько раз, убыстряя темп.

2. Затем представьте, что это слово говорит вам кто-то другой, сначала шепчет на ухо, потом говорит всё громче и громче, и наконец кричит.

3. Представьте, что вы сами говорите это слово все громче и громче и наконец выкрикиваете его. На самом деле, конечно, кричать не надо, все это происходит в вашем воображении.

4. Затем представьте, что вы видите это слово перед собой. Оно написано крупными буквами. Вот эти буквы вспыхивают, и начинают светиться, как яркие рекламные огни. Сделайте их того цвета, который вам больше нравится, но лучше, чтобы они были светлыми – светились белым, или золотисто-жёлтым, или розовым, сиреневым, нежно-зеленоватым светом. Представьте, что вы вдыхаете потоки этого света, продолжая созерцать само слово. Вы впитываете его энергию. Затем представьте, что вы одновременно видите это слово, слышите, как кто-то говорит вам его, и говорите сами, всё громче и громче. В конце мысленно представьте, как вы громко кричите это слово и одновременно оно вспыхивает ярче и насыщеннее.

5. Выйдя из медитации, вы почувствуете прилив сил и энергии, а также сможете ощутить, что ваше внутреннее состояние соответствует выбранному слову.

6. Вы можете применить эту энергию для каких-то действий. Например, если вам нужно решительно действовать, вы можете провести эту медитацию со словом «решительность» и затем немедленно приступить к делу.

Картина дня

наверх