На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Сергей Ключников. Путь к себе. Часть 2.ЗЕМНЫЕ СТУПЕНИ К СОВЕРШЕНСТВУ. Глава 7

 

                                                     Глава 7.

                                ОТНОШЕНИЯ С НОВОЙ ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ
                                          ПРИЧИНЫ ДУХОВНОГО КОЧЕВНИЧЕСТВА

 

     Иногда человек сразу находит близкую ему по духу школу, центр, группу единомышленников, которая полностью устраивает его, и остаётся в ней, если не навсегда, то очень надолго. В иных случаях он кочует из центра в центр, перебирает множество людей и организаций, и в конце концов обретает желанное пристанище. Но порой эта мечта так и остаётся нереализованной, а человек превращается в искателя-одиночку, которому не нужны близкие духовные сотрудники.   

     Считается, что эзотерическое кочевничество вызвано тем, что человек не находит себе подходящей духовной системы. Однако, по моим наблюдениям, примерно в половине случаев его скитания вызваны тем, что он не мог найти общий язык с другими членами этих организаций. Некоторые годами безуспешно ищут единомышленников, однако так и остаются в одиночестве. Но даже если такой искатель истины всё же остался в той или иной школе, и процесс перебора других школ на этом завершился, проблемы по общению с новыми для него людьми - членами данной организации - вовсе не исчезают. Как правило, они остаются, но попросту переходят в скрытую форму, ожидая своего случая, чтобы проявиться наружу, прорваться вовне в виде ссоры, конфликта или отчуждения.

 

                          Почему же эти проблемы возникают?

 

     Это зависит как от группы, так и от личностных особенностей самого искателя. Существует несколько разновидностей подобных групп. Коллектив людей с открытой доброжелательной атмосферой создаёт у ученика ощущение праздника и счастья оттого, что в этом жестоком мире ещё можно встретить по-настоящему тёплый приём и духовную поддержку. Совсем иная обстановка в закрытых группах, объединённых духом корпоративного чванства, высокомерия и недоверия. Холод и подозрительность, с которым встречают новоприбывшего искателя эзотерической мудрости, больно ранит его, нередко оставляя в душе глубокие травмы и отталкивая от самого учения. Некоторые в дальнейшем так и не смогут преодолеть сильного разочарования в людях и перенесут это чувство непосредственно на духовный источник. Кто-то будет долго бороться с самим собой и пытаться изгнать сомнения. Кто-то захочет остаться в этой сложной группе и во чтобы то ни стало доказать, что он духовно готов для ученичества. Кто-то не выдержит подобного отношения, которое обычно обставляется в таких школах как система испытаний, и уйдёт на поиски других групп и центров, где к его проблемам и личности отнесутся более бережно.

 

     Мне приходилось видеть десятки подобных центров и сотни людей, испытавших жестокое разочарование оттого, что их не так приняли. "Здесь нет любви", - говорили эти люди руководителям центра на прощание. Эта расхожая фраза клеймом повисала на образе центра, создавая ему отрицательную репутацию. Иногда она была справедливой, но порой отражала хаотичное, агрессивно-недовольное настроение пришедших кандидатов, рассчитывавших, что их будут учить так, как им удобно. Мой опыт показывает, что при всех недостатках, присущих тому или иному центру, вновь приходящие люди не должны выстраивать отношения с этой организацией в виде предъявления претензий и проведения экзамена руководству школы. Отсутствие уважения к людям, дающим знания, и готовность устроить скандал, если представления его не совпадут с реальностью, хорошо характеризуют духовного искателя как эгоистичного человека, пришедшего не столько давать, сколько брать.

 

     Большую роль в дальнейшей судьбе новичка эзотерической группы играют его отношения с духовным лидером или руководителем. Строго говоря, прямых отношений между ними на первом этапе может и не быть, поскольку руководитель, как правило, обращает более пристальное внимание лишь на тех, кто доказал серьёзность своих намерений, в течение продолжительного времени посещая группу. Но более тонкие отношения на уровне совпадения или несовпадения аур, психотипов и духовных лучей всегда имеют место. Если ученик так и не почувствовал эмоционально-энергетического притяжения не только к учению, но и к руководителю группы, то он едва ли задержится в данной точке пространства. И напротив, ощущение родства с лидером, наличие трепета узнавания, совпадения и притяжения к личности руководителя иногда работает сильнее, нежели рациональное понимание преимуществ данного центра. Кстати, слишком восторженное отношение неофитов к духовному лидеру не всегда идёт им на пользу, а часто даже мешает им реально продвигаться по пути и устранять свои недостатки. Как говорится, не сотвори себе кумира.

 

 

     ОТНОШЕНИЯ - ПРОБНЫЙ КАМЕНЬ КАРМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.

 

     Человек, желающий вступить на духовный путь, должен справиться со своей болезненной реакцией на то, что его принимают не столь высоко, как ему хотелось бы или недооценивают его предшествующие духовные заслуги и достижения. Часто вновь пришедшие люди, втайне рассчитывавшие, что ими будут восхищаться или что с ними станут подолгу возиться, приходят в огорчение, а иногда и в ярость, когда замечают, что к ним относятся спокойно, без восторгов, не выделяя их среди других. Такая реакция - яркое свидетельство того, что человек не дозрел до серьёзного понимания, что такое духовная работа и в чём состоит истинное служение, смирение и преданность. В некоторых традициях прошлого (прежде всего в школах дзэн-буддизма и суфизма) новопришедших специально испытывали на прочность показным равнодушием и критикой. Тот, кто выдерживал такое испытание и не остывал в своём стремлении учиться именно в этом центре, получал приглашение войти в группу и нередко удостаивался чести обучаться по самой высокой программе.

 

      Взаимоотношения человека, стремящегося стать духовным учеником, с членами своей эзотерической группы - пробный камень его внутренней кармической подготовленности. Тот, кто благополучно проходит через эти врата, через какое-то время допускается Высшими Силами до следующего рубежа. Но споткнувшемуся хотя бы один раз, придётся испытать своё искусство общения ещё раз, чтобы в конце концов он извлёк уроки из прошлого и научился секретам истинного сотрудничества с духовными соратниками. Но весьма вероятна и другая история, когда человек обойдет еще с десяток центров и, переругавшись со всеми, оставит свои попытки встать на духовный путь. Выбор остаётся всегда за самим человеком. Великие Учителя ждут таких учеников, которые умеют взаимодействовать с другими людьми, тем более с сотрудниками своей эзотерической группы без конфликтов и энергетических потерь.

 

 

 

             ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

 

      Если вы в начале своего пути остро чувствуете одиночество и потребность найти духовно близких людей, попросите у Высших Сил помощи. Можете выразить свою внутреннюю просьбу словами, произносимыми про себя, а можете - молчаливым призывом и созданием образа пока ещё неизвестных, но очень дорогих сердцу единомышленников. Создав такой образ, отпустите его в пространство, отдайте своё чувство и желание на волю Учителя и ждите своего часа. Если по прошествии времени ваша молитвенная просьба осталась безответна, попросите ещё и еще, пока судьба не проявит благосклонность. Когда земной контакт с подобной группой станет реальностью, настройтесь с одной стороны на чувство благодарности Творцу за помощь, а с другой - на бдительность и распознавание истинных ликов, на чувство теплоты и добросердечие, которое вы излучаете по отношению к новым людям. Старайтесь войти в эту группу именно с такими чувствами и настроениями тогда ваш контакт с ней будет более глубоким.

Картина дня

наверх