На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Семь фаз эволюции человека (схема Э. Мертона)

   "Жизнь своей красотой, силой и умственной энергией безмерно превосходит всякую систему, плод единоличных, хотя бы и гениальных усилий."  (И. Анненский)

   Какие бы системы, концепции и схемы не предлагал человек для объяснения Реальности, в которой живёт и действует, полной ясности и определённости в понимании природы этой Реальности достичь не дано никому - ни сейчас, ни впоследствии. Таково одно из базовых правил той Игры, в которой все мы участвуем. Почему это так, а не иначе? Любая концепция - это попытка упростить Реальность, свести всю её целостность к набору определённых закономерностей и понятий. Осознав это, нетрудно догадаться, что окружающий мир и изменчивая жизнь всегда будут шире тех рамок, который придумывает для них человеческий .

   Несмотря на это создавать схемы и системы идей человеку необходимо. Таков путь его развития - придумывать подходящие объяснения для тех явлений, с которыми ему довелось столкнуться. И без упрощений ему не обойтись, ибо познание идёт от простого к сложному, а не наоборот. Прежде чем заняться высшей математикой необходимо выучить таблицу умножения.

   Этим особенностям процесса познания следует уделить внимание потому, что человек о котором пойдёт речь в дальнейшем, явление пока малоизученное. Какой-то единой системы знаний в этой области ещё не создано, поэтому в нашем информационном пространстве теснятся и конкурируют множество концепций развития, в той или иной степени претендующие на истинность. Тем из нас, кто решил взять процесс лично в свои руки, необходимо сделать выбор - какой из этих схем руководствоваться при планировании своих действий. Не все из этих систем противоречат друг другу, и практику следует подобрать наиболее гармонично сочетающиеся концепции и направления развития, обеспечивающие целостность, системность и всестороннесть процесса индивидуальной эволюции. Одну из таких базовых схем мне бы хотелось предложить вниманию читателей. Ниже приводится её сокращенное изложение, найденное на одной из страниц интернета.(http://rozamira.ucoz.ru/publ/transfizicheskoe_poznanie/tela_...), 


 

"…Абсолютно естественно, что описание характеристик духовных энергетических центров - чакр совпадает с последовательностью и смысловым содержанием фаз эволюционного развития человека, что очень интересно отмечает в своей работе ("Введение в теософию" - прим. моё) физик-теоретик Энтони Мертон. Рассмотрим семь эволюционных фаз развития человека, связав их с соответствующими чакрами и выделив наиболее яркие проявления в этих фазах.                                         

1. Муладхара

Первая чакра соответствует фазе рождения и выживания человека, как локализованной единицы мироздания. Главным содержанием фазы является борьба с миром за существование. Ключевым словом является "выживание". Назначение этой фазы заключается в приобретении потенциала для устойчивого существования в качестве самостоятельного объекта. На этой фазе развития нет и намека на духовность. Человек видит только свои интересы, а мир для него - враждебная окружающая среда. Проявление низкочастотной энергетики в этой фазе сопровождается пещерной яростью, агрессивностью, злобой.                                         

2. Свадхистхана

Вторая фаза эволюции характеризует оформление личности и развитие всех функциональных свойств, ради которых человек появился на свет. Он живёт уже не для того, чтобы бороться с миром за выживание, а для того чтобы получать наслаждения, желание которых заложено в его теле. Ключевое слово этой фазы - потребление. Человек стремится к праздному образу жизни, к роскоши, к сексу - как способу удовлетворения желаний. Снижение активности этой чакры означает потерю интереса к удовольствиям жизни, стремление к уединению, половую пассивность. И вот здесь возможен качественный скачок. "Закрытие" этой чакры приводит к "раскрытию" пятой чакры - вишудха. При этом человек начинает получать гораздо более высокое вдохновение от творческой деятельности. К сожалению, высокое творчество и праздный образ жизни практически несовместимы.                                         

3. Манипура

Третья фаза эволюции - преобразование человека с помощью вхождения в мир в качестве неотъемлемой его части. Человек начинает признавать существование других людей, но пытается навязать миру выгодные для себя правила и условия. Главной ценностью для человека все еще является личное благополучие, его больше всего вдохновляет ощущение власти, авторитет, высокое положение в обществе, знакомство с сильными мира сего. Чтобы всего этого достичь, человеку приходится много трудиться. Он старается стать вождём, главнокомандующим, начальником, политиком, учителем и т. д. Манипура-чакра раскрыта у людей волевых, властных и закрыта у тех, кто предпочитает подчиняться высшему руководству, вести пассивный образ жизни.                                         

4. Анахата

Четвертая фаза эволюции характеризуется развитием духовности, нравственности, пониманием необходимости учёта интересов других, желанием поиска компромиссов. Отношения с окружающим миром начинают строиться на принципах высокой нравственности и "любви к ближнему". Интересы всего мира становятся органической частью собственных интересов человека. Наиболее радостными моментами для него являются минуты, когда он ощущал непосредственный контакт своей Души с Высшим началом.                                         

5. Вишудха

Пятая фаза - оформление и расцвет функциональных возможностей духовной составляющей человека, предназначение которой - творение мира. На этой фазе Бог или высокие сущности, убедившись в эволюционной подготовленности человека, используют его в своей творческой работе. Человек уже способен воспринимать духовную энергию и использовать её в физическом мире. На этой стадии человек становится творцом, создателем, изобретателем; художником, кондитером, слесарем - в любом варианте окружающие почувствуют в созданном им объекте отпечаток гениальности автора, индивидуальность, необычность и все то, что обозначается словами мастерство, совершенство и искусство.                                         

6. Аджна

Шестая фаза эволюции характеризуется вхождением духовной составляющей человека в духовный мир Вселенной. Человек в этой фазе - прежде всего идеолог массовых движений. Часто бывает так, что у народа, борющегося с врагом, есть два лидера - манипурный и аджновский. Манипурный лидер - это вождь, волевой, мужественный воин, покрытый шрамами и славой. Аджновский лидер не так ярко сверкает в лучах славы, но пользуется необъяснимой любовью народа. Его негромкие и немногие слова дают ощущение цели всей нации, а от его мнения зависит - начнётся или закончится война. Часто таким лидером становится религиозный деятель, как более других подготовленный к деятельности в тонких сферах. Аджна-чакра (третий глаз) хорошо развита у людей мудрых, у ясновидящих, у обладающих кармическим видением. Даже интуитивно они могут чувствовать, к каким последствиям приведут те или иные мероприятия и поступки. Для них мир взаимосвязан и предсказуем.                                         

7. Сахасрара

Седьмая фаза эволюции развития человека характеризуется растворением личности в духовном мире, переходом к полностью духовному способу существования. Эта фаза называется ещё имперсональной, то есть безличностной. Человек в этой фазе - святой или пророк, истребивший в себе все личное: желания, мысли, мнения и посвятивший свою жизнь безличностному служению Богу. Такого человека можно узнать по некоторым характерным признакам, характеризующим отсутствие личностных свойств. С ним и около него ничего отрицательного не происходит. К нему не "прилипает" никакая астральная грязь. Если заглянуть такому человеку в глаза, то может показаться, что в них нет дна, а из их бездны смотрит кто-то другой - неведомый и могущественный, причём смотрит с огромной любовью и пониманием, пронизывая своим взглядом насквозь…"



   Чтобы привести эту шкалу фаз эволюции в соответствие с собственным жизненным опытом читателю потребуется некоторое время, но мне хотелось бы сразу предупредить об одной ошибке, которую делает почти каждый, кто впервые сталкивается с подобными схемами. Дело в том, что человечество за время своего существования придумало огромное количество таблиц неравноправия, оправдывающих низкий социальный статус одних и высокий других - по признаку происхождения, пола, возраста, национальности, вероисповедания, имущественного положения и т. д. Когда человек встречается со схемой эволюции, он автоматически принимает её за нечто вроде табели о рангах. Чтобы избежать этого заблуждения можно представить схему фаз развития растения - семя, росток, цветение, плодоношение и т. п. Кто главнее - растение на фазе цветения, или семена? Важнее ли плодоносящее растение, чем росток? После того, как равнозначность живых существ на разных фазах своего развития будет осознана, придёт и понимание истинного значения приведённой схемы эволюции. 

   Оно заключается в следующем - эта система фаз, повторюсь, не имеет прямого отношения к существующей или древней социальной иерархии, но является своеобразной картой пути, указывающей на те приоритеты, которые имеют значение сейчас, и на те, которые будут значимы в будущем. Это напоминает учебные программы, которые имеют место в среднем образовании - в младших классах запланирован простой начальный материал, в старших - более сложный, завершающий. 

   Выражение "карта пути" особенно хорошо тем, что указывает на такую особенность личной эволюции человека, как неавтоматичность, или произвольность. К примеру, гусеница становится бабочкой автоматически, у неё нет выбора, а человек, начиная с периода зрелости, может выбирать - продолжать ему свою эволюцию, или остановить, или даже деградировать. В этом и заключается его основное отличие от животных - в свободе. Эта свобода выбора придаёт процессу развития характер Игры, характер путешествия.

   Далее нужно особо отметить, что каждой фазе личной эволюции соответствует свой комплекс программ и моделей поведения, которые мы можем наблюдать в мире людей: на первом уровне это программы выживания, на втором - потребления, на третьем - власти, и т. д. Естественно, каждому комплексу программ соответствует своя система ценностей и своё мировоззрение. Это разнообразие ценностных ориентиров и приводит к спорам о смысле жизни. Для человека на первом уровне смысл жизни - выживание и обретение силы, на втором - наслаждение плотскими радостями, на третьем - завоевание власти и влияния, и далее по списку. Понимание того, что эти приоритеты изменчивы и временны, приходит не сразу и далеко не ко всем.

   Однако, получив представление о последовательности фаз эволюции, человек обретает возможность осознать, что смысл жизни - не в каких-то частных программах и целях, не в расхожих и преходящих массовых ценностях, а в самом процессе развития.

В. Безымянин

Картина дня

наверх