На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.25

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.24

ЛЕПЕСТОК РОЗЫ - СВЯЗЫВАЕТ НАС С ВЕНЕРОЙ

Вы сажаете кусты роз, дарите розы, получаете розы... Но знаете ли вы, что одна роза или даже всего лишь один из ее лепестков - это способ соединиться с миром Венеры, который на Древе Сефирот* принадлежит сефире Нецах? Каждый лепесток розы пронизан квинтэссенцией Венеры, и через него вы можете соединиться со всем миром света и красоты. Глядя на него, любя его, вы передаете ему ваш магнетизм, и он тоже в ответ сообщит вам нечто: он свяжет вас с жителями Венеры, которые более развиты, чем жители Земли.
Если вам нужна любовь, нежность, цвет, аромат, вы можете привлечь их одним единственным лепестком. Но этот лепесток розы - не Венера, и вы не должны останавливаться на нем; считайте, что он связывает вас с высшей жизнью, и именно она даст вам все через него.

 

СОЛНЦЕ И ЗЕМЛЯ - ЦИРКУЛЯЦИЯ МЕЖДУ НИМИ. ПРИМЕНЕНИЕ К МОРАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Мы получаем от Солнца свет, тепло и жизнь. И будь то физический или психический план, мы вырабатываем продукты жизнедеятельности, которые Солнце затем трансформирует и очищает, чтобы вновь направить их нам в виде энергий и частиц. Эта беспрестанная циркуляция между землей и Солнцем также существует, но в иной форме, между обычными людьми и Посвященными. На психическом плане Посвященные собирают грубые субстанции, произведенные людьми, трансформируют их и посылают обратно в виде духовных сокровищ.
    Отнеситесь к этой идее серьезно, зная, что если вы действительно хотите эволюционировать, нужно стараться не пенять на слабости, которые вы замечаете в других, а трансформировать их в себе, чтобы затем обратно послать их людям в виде света. Действуя таким образом, вы работаете на Царство Божье, и однажды Посвященные примут вас как равного. Они скажут: «Пойдемте с нами. Нам нужны соратники, а вы готовы нам помочь».

 

ВЕРШИНА - ОБРАЗ, НА КОТОРОМ НУЖНО КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ

Когда вы чувствуете, что вы не уверены, дезориентированы, потеряны, постарайтесь сосредоточиться на образе вершины, той кульминационной точке, откуда вы сможете увидеть истину о людях и вещах. Конечно, расстояние от вас до вершины огромно, даже непреодолимо, и только тот сможет добраться до нее, кто ведет жизнь воистину чистую и святую.
    Однако мысленно любой может стремиться достичь вершины, поскольку мысль подобна веревке, которую вы забрасываете на ту точку, которой хотите коснуться там, в вышине. И как только веревка зацепилась, вы карабкаетесь вверх. Как альпинисты, которые бросают веревку и лезут вверх. Да, видите: нужно учиться находить соответствия между миром физическим и миром духовным.

 

ВОДА - СИМВОЛИКА ЕЕ ХИМИЧЕСКОЙ ФОРМУЛЫ

Химическая формула воды (Н2О) интересна для рассмотрения с символической точки зрения. Кислород (О) представляет собой мужской принцип, а водород (Н2) -женский, вода же - их ребенок. В нас кислород - это интеллект, а водород - сердце. Интеллект, мужской принцип, это - одно, сердце, женский принцип, это - другое. Они могут существовать бок о бок и не быть связанными. Но если между ними нет связи, они не могут образовать воду, жизнь. Между тем, подобная разобщенность интеллекта и сердца видна повсюду: в семейной паре, где муж и жена ругаются; в обществе, где люди интеллекта борются против людей сердца, но особенно -в самом человеке, мысли которого направлены в одну сторону, а чувства - в другую. Что сделать, чтобы установить связь между сердцем и интеллектом? Нужно в виде искры добавить огонь, который объединит кислород и водород, но огонь истинный, огонь духа. И когда такой огонь их объединит, сердце и интеллект породят детей, то есть поступки, исполненные мудрости и добра.

 

РАЗОЧАРОВАНИЕ - МЕТОД, ЧТОБЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕВАТЬ

В любой момент вас может охватить разочарование. В этом случае немедленно скажите себе: «Это долго не продлится». Скройтесь где-нибудь в глубине себя, как если бы вы зимовали, и оставайтесь там до тех пор, пока вновь не обретете дыхания жизни. Разочарование - как зима. Но после зимы наступает весна. В зависимости от года, она приходит раньше или позже. Иногда очень поздно, но в конце концов всегда приходит. Вот почему никогда не следует полностью терять надежду. Раньше или позже, но устремление, силы вернутся. Сколько людей опускали руки за несколько мгновений до того, как в них воскресали силы весны! А жаль... Они были бы спасены, но не почувствовали грядущего обновления и потонули.
    Итак, какими бы ни были ваши беды, никогда не позволяйте своему внутреннему небу полностью покрываться тучами. Скажите себе: «Может быть, еще не все пропало, подождем еще немного». И постепенно тьма рассеивается, а холод покидает вас.

 

СЧАСТЬЕ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИХОДИТ В ТОМ ВИДЕ, В КАКОМ МЫ ЕГО ОЖИДАЕМ

Не думайте, что счастье обязательно придет в том виде, в каком вы его ожидаете. Вам предоставляется столько возможностей! Но вы их не видите, вы не хотите их видеть, а цепляетесь за свои представления о счастье. Вы надеетесь, что откроется такая-то дверь, но она остается закрытой. Зачем тогда жаловаться, по-прежнему ожидая у этой двери? Подумайте, что рядом могут оказаться и другие двери, которые откроются.
    Вы ожидаете от человека чего-то хорошего, но он не только этого не делает, но еще и оказывается очень неприятным. Вместо того, чтобы пережевывать это разочарование, лучше посмотреть повнимательнее вокруг, ведь тогда обязательно найдутся другие, кто будет готов вам помочь. Если вы будете заняты исключительно тем, что посылаете недобрые мысли тем, кто вас огорчил или расстроил, то не сможете увидеть пришедших вам на помощь друзей. В этом смысле испытания полезны: они заставляют вас сделать и открыть то, что без них вы бы никогда не сделали и не открыли.

 

ЗАЩИТА - ПРОТИВ ТЕМНЫХ СУЩНОСТЕЙ

Дикие звери всегда рыщут неподалеку от жилища людей. В некоторых странах мира приходится следить за детьми, животными, птицей и принимать меры предосторожности, чтобы хищники их не растерзали. Точно так же, если вы не бдительны, если вы не умеете ставить вокруг себя защитные ограждения, то, символически говоря, ваших детей и домашних животных растерзают хищники.
    Кто же эти дети и домашние животные? Ваши добрые мысли, чувства, устремления - все, что является синонимом духовных богатств. Если вы ими дорожите, то должны их защищать, иначе они будут разграблены темными сущностями астрального мира. Иногда вы спрашиваете у себя, почему вы вдруг ощущаете себя обедневшими и ограбленными... Все ясно: вы не были бдительны, вы уснули, и потому пришли хищники, сеющие опустошения...

 

НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ - ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭТОГО КАЧЕСТВА

Развивайте свою наблюдательность. Когда вы откуда-то выходите, то должны быть в состоянии описать это место. И не потому, что оно обязательно представляет собой особый интерес, а потому, что нужно развивать наблюдательность.
    Сколько людей ничего не видят, ничего не замечают! Спросите у некоторых мужчин, какой цвет глаз у их жены - они не смогут вам ответить. Они обнимали свою жену тысячи раз, но так и не заметили, какого цвета у нее глаза! Да, такие вот экземпляры попадаются как среди мужчин, так, конечно же, и среди женщин. Они проходят мимо людей и вещей и не видят их, касаясь их физически и психически. А разве они смотрят, когда переходят улицу? Нет, и по жизни они идут с такой же невнимательностью. Нет ничего более важного, чем уметь видеть. Касается ли это людей, предметов, ситуаций, умение видеть - один из секретов успеха.

 

ДЕНЬГИ - ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ ДУХОВНОМУ ЧЕЛОВЕКУ

Деньги - опасный соблазн, и тот, кто не осознает этой опасности, позволяет мыслям о деньгах, желанием денег омрачить свое внутреннее небо. Они становятся своего рода экраном, мешающим небесному свету проникнуть в него. Поэтому пусть деньги будут в кармане, ящике, сейфе - где угодно, но только не у вас в голове или сердце. Иначе они станут вашим хозяином, а вы - их рабом. Если вы их хозяин, то они вам повинуются, и вы сможете сделать много хорошего. Но если хозяином окажутся деньги, они будут толкать вас доминировать над другими, ущемлять их и уничтожать, и вы нарушите много законов.
    Настоящий Учитель - тот, кто может обладать всем золотом мира и никогда при этом не делать зла. Да, ведь он хозяин как самого себя, так и золота. Поэтому тот, кто хочет продвинуться по пути духовности, должен хорошо задуматься о своих отношениях с деньгами. А иначе о духовности нечего и говорить!

 

МОЛИТЬСЯ ПЕРЕД ЕДОЙ - ЧТОБЫ ГОСПОДЬ ПРИШЕЛ РАЗДЕЛИТЬ ЕЕ С НАМИ

Почему мы молимся перед едой? Вы скажете, что это - способ выразить благодарность Господу, которому мы обязаны тем, что можем утолить голод. Конечно. Но эта привычка также основывается на определенных знаниях Посвященных о невидимом мире. Им известно, что астральный мир* населен бесчисленными созданиями, которые тоже хотят есть и пить и потому пытаются проскользнуть в людей, чтобы через них получить пищу.
    Питание - функция, которая у человека еще очень близка к инстинкту животных. И если человек не следит за собой, то вместе с пищей в него проникают сущности астрального мира, которым подобные инстинктивные тенденции созвучны. Обращаясь с молитвой к Господу до еды, мы просим Его прийти разделить с нами пищу. И раз мы открываем дверь Ему, значит, закрываем ее для нежелательных гостей астрального плана.

 

ЧЕЛОВЕК - ХОЗЯИН ДОМА И ЕГО КВАРТИРАНТЫ

Что такое человек? Многоэтажный дом с жильцами. И очень часто этот дом находится в состоянии осады, поскольку власть оказалась у жильцов. Они бросили хозяина дома в карцер и теперь дают ему маленький кусок хлеба и немного воды, чтобы тот не умер от голода. Бедняга, если бы он, по крайней мере, знал, как установить связь с небесными сферами, чтобы передать туда несколько посланий, его бы освободили. Но он попал в такую тьму, что не знает, как задействовать силы души и духа.
    Все революции, свержения режимов, имеющих место в мире, есть не что иное, как повторение того, что происходит внутри человека. Поэтому если вы умеете интерпретировать эти события, вам также удастся понять то, что происходит внутри вас, поскольку и там и там действуют одни и те же законы.

 

МИР, СВОБОДА, СЧАСТЬЕ - ЗАВИСЯТ ОТ МЕСТА, КОТОРОЕ ЗАНИМАЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ ДУХОВНОСТЬ

Как получается, что желая мира, свободы и счастья для себя и для всех, люди чаще всего лишают этого и себя и других? Так происходит оттого, что они еще не поняли, что им не обрести этих бесценных состояний, пока они не решат, что духовная жизнь важнее всех материальных приобретений, социального положения и т. д.
    Многие возразят: «Да нет, мы поняли, что материальные богатства и известность не отвечают нашим глубинным устремлениям». Так почему же они тогда ведут себя так, как если бы ничего об этом не знали? Видно, как они постоянно пытаются получше материально устроиться. Даже если это им удастся, они не только не ощутят себя действительно свободными, счастливыми и с миром в душе, но будут постоянно вносить смуту в жизнь других. Разве хоть раз утром, проснувшись, они не могут решить, что сегодня на первое место они постараются поместить духовные ценности?

 

ДАВАТЬ - ГЛАВНАЯ ЗАБОТА ДУХОВНОГО ЧЕЛОВЕКА

Будь то отдельные люди или страны, все, кто преуспели или обогатились за счет других, в действительности не слишком выиграли. Всегда наступает момент, когда даже на материальном уровне им приходится отдавать одно за другим то, что они до этого получили.
    Настоящий духовный человек, напротив, старается не только не ущемлять других в чем бы то ни было, но еще и постоянно спрашивает себя, что он может для них сделать. Даже когда он кого-то приветствует, на кого-то смотрит, кому-то улыбается, пожимает руку или с кем-то разговаривает, он постоянно хочет дать этому человеку нечто хорошее, светлое. Поступая таким образом, он расцветает, растет, двигается вперед, поднимается все выше, потому что следует закону любви, а истинный закон любви в том, чтобы давать. Но отдавая, он в то же время получает, так как сверху, подобно прозрачному потоку, на него нисходит солнечный свет.

 

МАТЕРИАЛИЗМ СОВРЕМЕННОГО МИРА

Если бы люди согласились больше развивать свои внутренние способности, они не только бы меньше бездумно тратили ресурсы планеты, но также почувствовали, что в отличие от материальных сокровищ их внутренние, духовные богатства, бесконечны и неисчерпаемы.
    Повсюду слышатся жалобы, что людям все больше присущи грубость и материализм. И что удивительно: на это жалуются даже материалисты! Почему? Потому что грубыми, эгоистичными и охотниками до наживы всегда оказываются другие! Да, просто поразительно, сколько людей не осознают, что им свойственны те же материалистические тенденции, которые им так не нравятся в других! Если бы те, кто называют себя «духовными людьми», обратили взор на себя, то обнаружили бы, что и они ждут большего удовлетворения от мира внешнего, нежели внутреннего.

 

БОЛЕЗНЬ - НЕ ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ СЕБЯ С НЕЙ

Кто-то говорит: «Я, как сами видите, болен, и обратное утверждать невозможно». Однако человек не знает, что подобными словами он усиливает свою болезнь. Она затронула только часть его тела, а он уже с ней отождествился, мысленно позволив ей занять всю территорию. Так что же делать?.. Даже болея, даже при смерти, он должен сказать: «Мое тело больно, это - правда. Однако сам я, сын Бога во мне, божественная искра, не могут болеть». Подобная убежденность ставит человека выше своей болезни: он отождествляет себя не со своим телом, а с духом, живущим в свете и вечности.
    Когда мы решаем использовать в своей жизни этот закон превосходства духа над материей, в начале изменения происходят в области мыслей. В свою очередь, эти изменения влияют на область чувств, ощущений. Те же, в конце концов, конкретизируются на физическом уровне, где все проясняется и организуется.

 

ОТЕЦ, МАТЬ, РЕБЕНОК - ИЗНАЧАЛЬНАЯ СЕМЕЙНАЯ ЯЧЕЙКА, СУЩЕСТВУЮЩАЯ В РАЗНЫХ СФЕРАХ

В химии солью называют продукт реакции между кислотой и щелочью. Кислота - активная, динамичная субстанция, которая представляется как мужской принцип; щелочь - пассивная, воспринимающая субстанция, которая может представляться как женский принцип. В присутствии кислоты, щелочь вступает в реакцию, образуя соль. Таким образом, соль - это плод, ребенок отца - кислоты и матери - щелочи.
    Отец, мать, ребенок составляют изначальную семейную ячейку. По этой модели можно образовать не одну семью: мудрость, любовь, истина; интеллект, сердце, воля; мысль, чувство, действие; свет, тепло, движение; кислота, щелочь, соль. И в самом деле, истина - ребенок мудрости и любви; воля - света и тепла; соль - кислоты и основания. В алхимии ту же самую семью составляют сера, ртуть и соль.

 

СПУСК В МАТЕРИЮ - НЕ ДОЛЖЕН ОТДАЛЯТЬ НАС ОТ БОГА

Что мы делаем на земле? Ради какой цели мы сюда спустились? Ради цели большой важности - изучать материю и работать с силами, которые ее оживляют. Мы - духи, которым дали тело, чтобы действовать в материи.
    Некоторым кажется, что Господь очень плохо устроил мир: поскольку человек -дух, вместо того, чтобы воплощаться в теле, которое его ограничивает и заключает в тюрьму, для него было бы предпочтительнее остаться в мире духа, в свете и великолепии Неба. Так вот, нет: великая мудрость Господа решила по-другому, и спуск людей в материю не отдалил нас от Него, как может показаться, потому что материя - это сама эссенция Бога, она является конденсацией божественной силы.

 

СВЕТЛЫЕ СУЩНОСТИ - ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В НАС

Иногда без особых причин вам случается испытать радость, неожиданное ощущение легкости, расширения. Может быть, вы и не знаете, однако это вас пришли навестить светлые сущности. Поскольку теперь вы знаете, то когда это повторится, постарайтесь их поблагодарить, покажите им, что вы цените, что они для вас делают. Если вы будете неблагодарны, светлые сущности больше не придут, и тогда все ваши усилия снова обрести подобные состояния будут напрасны: у вас ничего не получится, ведь это от вас не зависит.
    У вас также есть хорошие качества, таланты, добродетели. Это друзья из невидимого мира расположились в вас, чтобы поработать. Осознайте это, иначе в тот день, когда вы возгордитесь своими успехами, как если бы в том была только ваша заслуга, эти друзья так или иначе от вас отдалятся, и вы утратите талант или добродетель. Сколько людей потеряли талант из-за непомерной гордости! Другие же, напротив, благодаря смирению смогли привлечь к себе хорошие качества или их усилить.

 

ДУХ СОЛНЦА - ХРИСТОС, С КОТОРЫМ ОТОЖДЕСТВИЛСЯ ИИСУС

Даже если Иисуса зовут «Христом», Иисус не является Христом. Христос - это космический дух, который освещает не только землю, но и всю Вселенную, а также все создания, которые ее населяют. Христос является истинным космическим Солнцем, Он - дух Солнца. В этом смысле можно сказать, что физическое, видимое нами Солнце, представляет для нас след, свидетеля, благодаря которому мы можем отыскать Христа, космическое Солнце.
    Поэтому не достаточно останавливаться на физическом «каркасе» Солнца, как это делают астрономы. Следует искать дух Солнца и отождествиться с ним, как это сделал Иисус. Поэтому Он и смог сказать: «Я свет миру». Произнося эти слова, Иисус отождествлялся с Христом.

 

СМЕРТЬ И ВОСКРЕСЕНИЕ ПОСЛЕДНИЕ ЭТАПЫ ПОСВЯЩЕНИЯ

Умереть и воскреснуть, умереть, чтобы воскреснуть - вот опыт, который является целью посвящения, и в прошлом он сопровождался совершенно конкретным ритуалом.
    Например, ученик, успешно преодолевший предварительные испытания, помещался в саркофаг, где должен был провести три дня и три ночи. Учителя давали ему выпить определенный состав и произносили над ним магические формулы, а затем удерживали его в своего рода каталептическом состоянии. Они отделяли от физического его эфирное и астральное тела, чтобы он мог путешествовать в пространстве, посещая все области высшего мира и мира низшего. Он смотрел, удивлялся, пугался, приходил в восхищение. По возвращению связи, соединявшие эфирное и астральное тела с физическим, становились совершенно другими: человек знал реальность. Вот почему можно было сказать, что он воскрес. Христианство, которое учит, что Иисус «умер, был погребен, спустился в ад и на третий день воскрес», описывает аналогичный опыт.

 

Картина дня

наверх