На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

ДАЛЁКИЙ КОСМОС В ФОТОГРАФИЯХ ПАТРИКА ХОХЛЯЙТНЕРА.

Австрийский фотограф Патрик Хохляйтнер (Patrick Hochleitner) делает свои фотографии недалеко от Моравии (в 20 км от Вены). В связи с сильным световым загрязнением, его снимки особо ценны.

Большая область звездообразования в созвездии Цефея, известная как туманность NGC 7822. Удивительные столбы газа и пыли длиной в световые годы протянулись к сильно запыленному центру туманности. Горячие голубые звезды внутри туманности разогревают газ, заставляя его самостоятельно светиться. Это замечательно подробное изображение получено в двух узких полосах спектра — H-Alpha и OIII.

2. Замечательная спиральная галактика М51 в созвездии Гончих Псов. В бинокль или небольшой телескоп галактика предстает в виде вытянутого туманного пятнышка. И только на фотографиях с большой экспозицией превращается в роскошную правильную спираль, благодаря которой галактика получила название Водоворот. Рукава спирали сияют голубоватым светом горячих звезд. Здесь же мы видим узкие, похожие на нити, темные облака межзвездной пыли, по краям которых светятся красным водородные туманности. Обратите внимание также на галактику-спутник М51, примостившуюся на конце верхней спирали. Ее номер — 5195 по Новому общему каталогу. Гравитационное взаимодействие с М51 привело к искажению формы спутника и образованию гигантских приливных хвостов. Водоворот и NGC 5195 — одна из ближайших к нам пар взаимодействующих галактик.

3. Галактики NGC 4631 и NGC 4656 в созвездии Гончих Псов. Благодаря своей необычной форме галактика NGC 4631 получила название Кит, а ее соседку, находящуюся в левом нижнем углу фото, астрономы прозвали Клюшкой. Искаженные формы этих спиральных галактик позволяют предположить, что в прошлом они приближались друг к другу

 

4. Группа галактик в созвездии Девы: NGC 4216, NGC 4206 и NGC 4222.

5. В созвездии Единорога есть несколько обширных газопылевых комплексов. Один из них представлен на этом снимке. Внизу видна темная туманность Конус. Центр фотографии занимает туманность NGC 2264 — сложное по своей структуре облако газа и пыли, расположенное на расстоянии 2700 световых лет от Земли. В ее состав входят красноватые водородные облака, голубая отражающая туманность и темные молекулярные комплексы, внутри которых рождаются звезды.

6. Спиральная галактика NGC 4395 в созвездии Гончих Псов. Галактика имеет очень маленькое и плоское ядро, а также широкие, клочковатые спирали. Несмотря на довольно значительные угловые размеры (8′), NGC 4395 имеет очень низкую поверхностную яркость, и потому получение хорошего снимка этой звездной системы сопряжено с большими трудностями.

7. Туманность Пламенеющей звезды в созвездии Возничего. Туманность представляет собой газопылевое облако, окружающее горячую звезду переменного блеска AE Возничего. Красивое пурпурное излучение — отраженный пылинками свет звезды, в то время как за красное свечение отвечает разогретый ультрафиолетовым излучением звезды водород. Расстояние до этого облака составляет 1500 световых лет, а поперечник — почти 5 световых лет. Официальное название туманности — IC 405

8. Пара шаровых звездных скоплений в созвездии Волосы Вероники, М53 (справа вверху) и NGC 5053 (слева внизу). Последнее скопление — один из наименее плотных «шаровиков» нашей Галактики. На небе скопления находятся поблизости от звезды альфа Волос Вероники.

9. Знаменитая туманность Андромеды, спиральная галактика, входящая в состав Местной группы.

10. Отражающая туманность NGC 1333 в созвездии Персея. Эта туманность находится на расстоянии тысячи световых лет от Земли на краю огромного молекулярного облака, в котором текут процессы звездообразования. Голубой цвет порожден мельчайшими космическими пылинками, отражающими свет яркой звезды в центре туманности.

Картина дня

наверх