На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

О пользе новогодней сосны (ёлки)

         Наступило время, когда квартиры начинают украшать хвойными ветками и деревьями. Эта зимняя зелень не только служит украшением, но и обладает уникальным ароматом, с которым не сравнится ни один синтетический освежитель.
                           С чем ассоциируется пахучая хвоя?

         В древних культурах, как западной, так и восточной, хвойные деревья символизируют долголетие. В холодные месяцы, когда другие растения увядают, вечнозелёные деревья продолжают излучать жизнь в самое суровое время года.
Поэтому их масла эффективно используют в косметологии, массаже поясницы и спины, а также при лечении различных заболеваний.
Все хвойные деревья имеют приятный освежающий запах благодаря содержащимся в них эфирным маслам. Хвойные масла обладают одновременно успокаивающим и бодрящим эффектом.
В ароматерапии они используются для успокоения сознания после напряжённой умственной работы и снятия напряжения в теле

        Сосна, подобно дубу, берёзе — древнейшее лекарственное дерево, о чём упоминается на глиняных дощечках Шумерского государства. Из естественных трещин коры сосны выделяется светло-жёлтая живица, которая за многие миллионы лет превратилась в янтарь. Живица лечит ангину в первые сутки заболевания. Очищенная живица — бактерицидное средство, из живицы получают канифоль, скипидар, она входит в состав мазей для растирок. В новогодних ветках сосны витамин С сохраняется в течение трёх месяцев.
Выбирайте сосну, у которой гнутся веточки, иголочки темно-зеленые без желтых концов, каких-либо пятен. Найдите ей место, поставьте в воду, дольше будет «живой». На свету её иголочки станут коричневыми и пропадет драгоценный хлорофиллин натрия, снижающий кровяное давление, атеросклероз. Вода поможет натуральному клеточному соку сосны дольше действовать на наш организм, когда мы будем срезать для напитка верхние 2-3 см веточки.. Использовать сосну мы будем долго, до мая.
 Если веточки потеряют гибкость, вода не поможет. Мы её вытащим из воды и найдем ей место, где она будет засыхать (в тени), не меняя зелёного цвета хвои. С сухого древка хвоя легко отрывается, а отмершие веточки и ствол могут чистить своим огнём, дымком воздух кухни, туалета, если сжигать их на железном совке.  Дымок хвойных пережигает чёрную энергию, накопленную в зимних, плохо проветриваемых квартирах

        Сухая, старая хвоя из-под дерева за городом снимает болезни таза (геморрои, боли поясницы др.), если сделать из хвои подушку на кресло. Очень полезна сидячим профессиям, в чем сами убедитесь если не поленитесь сделать подушку из опавшей, но чистой хвои сосны, пихты, ели. Можно сделать подушку из хвои новогодней сосны.

Препараты из сосны противопоказаны беременным.

При гепатите, гломерулонефрите нельзя употреблять почки сосны.

 Полезен сосновый воздух в комнате, где находится больной человек.

          По хвоинкам сосны и ели узнают о загрязнении воздуха выхлопными газами: их кончики желтеют, становятся сухими и покрываются пятнами.

         Сосна содержит дубильные вещества, эфирное масло, смолы, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины К, B1, B2, P... Сосновые препараты обладают отхаркивающим, мочегонным, потивовоспалительным, болеутоляющим и дезинфицирующим действием.(http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/92729...)

        Ель ―это также синоним чистоты и свежести. В английском языке даже существует разговорное выражение spruce up, означающее убирать в комнате (spruce ―ель).

        Несмотря на сходство с сосной, ель обладает более глубоким, сложным и насыщенным ароматом.  Все хвойные масла используются для лечения лёгочных заболеваний, еловое масло особенно полезно при мокроте в лёгких.

        Если втирать несколько капель масла в грудь или делать регулярные ингаляции, то можно избавиться от застоя, кашля, а при долговременным использовании ― уменьшить симптомы астмы и хронического бронхита.

        Нам всем знакома голубая ель, которая приобретает такой цвет из-за голубого воска, покрывающего её иголки весной. Но для получения эфирных масел часто используют пахучую чёрную ель (Picea marina). Это дерево родом из Северной Америки, оно медленно растёт, любит прохладу, имеет короткие иголки и тёмно-фиолетовые шишки.

         Пихта имеет пикантный лесной аромат с целебными свойствами. В отличие от вышеупомянутых деревьев пихтовое масло обычно дешевле.

          Пихтовое масло изготавливают из бальзамической или сибирской пихты. Оно используется при плохой памяти, неуверенности и для улучшения иммунитета. Этот аромат придаёт силу в периоды сильных невзгод.

         Кедр ―высокое дерево, которое особо ценилось в древнем мире. Название кедр происходит от арабского слова «кедрон», что означает сила. Храм Соломона был построен из кедра, а кедровое масло неоднократно упоминается в Библии. 

         Настоящая кедровая древесина имеет тёплый запах, который служит антидепрессантом и афродизиаком. Как и все остальные хвойные масла, кедровое масло используются при проблемах с лёгкими.

        Кроме того, оно помогает при болезненных менструациях, увеличенной простате и воспалении толстого кишечника. Кедровое масло можно наносить на поверхность кожи при кожных инфекциях, целлюлите и перхоти.

http://www.epochtimes.ru/tselitelnyj-aromat-hvojnyh-masel-98...

                               С наступающим Новым годом!

Картина дня

наверх