На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Выявились очередные укры, и жизнь будет как у укров, ничего своего не останется, баи всё продадут а народ их не волнует.За распродажей ка...
  • фарид сабиров
    Татарстан впереди планеты всей. (Наши) умники в честь жулика назвали одну из улиц в Казани. Мечтали наверное что и та...За распродажей ка...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это как же нами разведанные и нам принадлежащие минералы вдруг продаёт какой -то совершенно к ним не имеющий человек ...За распродажей ка...

"Возлюби болезнь свою" В. Синельников. Глава3. №9.

                                               ГНЕВ И ЗЛОСТЬ.

      Ты на меня не сердишься, а, дон Хуан? —спросил я, когда он вернулся. Он, казалось, удивился. — Нет. Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего, что этого бы заслуживало. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

                                      К. Кастанеда. Учение дона Хуана

       Гнев и злость — это чувства сильного возмущенияи негодования. Это крайняя форма раздражения. Эти эмоции появляются тогда, когда ситуация выходит из-под контроля. Каждый человек хочет контролировать ситуацию — так он себя чувствует спокойнее. Но не всегда это удаётся. Вот когда это не удаётся, тогда появляется гнев, который может перейти в физическое насилие для того, чтобы изменить ситуацию.

        В народе много афоризмов про зло:

— Не плати злом за зло.

— Нам добро, никому зло — вот закон на житьё.

— Во зле жить — по миру ходить.

— Злая жена — поборница греха.

— Злой не верит, что есть добрые люди.

       В Библии про зло сказано: «Пусть же воздаст Господь делающему злое по злобе его».

       Каждый человек испытывал в своей жизни гневные чувства, и нет в этом ничего плохого, потому что каждая эмоция человека выполняет для него позитивные функции. Главное — понять, для чего нужны эти негативные эмоции и какие цели они преследуют, а затем создать новые способы поведения и направить эту энергию в более здоровое русло. Гнев и злость выполняют ту же позитивную функцию, что и раздражение.

Способ поведения                          Позитивное намерение

Гнев, злость.                                            Чтобы окружающий мир                                                            соответствовал моим требованиям                                                             и ожиданиям. Желание изменить                                                              окружающий мир.  

       И последствия те же, только гораздо сильнее. Если вы не выражаете гнев открыто, а сдерживаете, то это опасно, так как гнев, не найдя выхода, остаётся внутри человека. Эта энергия начинает разрушение организма и постепенно трансформируется в болезнь. Но если вы реализуете свой гнев, то есть открыто выражаете его, проявляя насилие, то и получите в своей жизни ответное насилие; и не обязательно от этого же человека. Подобное притягивает подобное.

      Если человек постоянно подавляет в себе такие эмоции, как раздражение, гнев и злость, то начинают страдать печень, суставы, органы дыхания и другие органы и системы организма. Невыраженные чувства начинают накапливаться в тех органах, которые ответственны за их выражение.

        Вот пример. Печень со своей желчью отвечает за вспыльчивость. Подавленный гнев и вспыльчивость сначала вызывает воспаление желчного пузыря и застой желчи, дискинезию желчных путей, а со временем эти невыраженные горькие чувства откладываются в виде камней. Ведь должен же быть материальный субстрат накопленных эмоций. Суставы ответственны за приведение этих агрессивных чувств в действие. А это приводит к их воспалению. В итоге — ревматизм, бурсит, вывихи.

       Получается, что выражать свой гнев плохо, а сдерживать — не лучше. Так что же делать?

       Некоторые советуют: если у вас накопилась злость, гнев и раздражение, то начните колотить подушки. Пар выйдет — и вам станет легче. Другие считают, что лучше открыто заявить человеку, на которого вы сердитесь, о своём отношении к нему. То есть взять и накричать на него. Я не думаю, что это самые лучшие способы работы с гневом. Однажды я побывал на семинаре-тренинге, где людей учили открыто выражать свой гнев: кричать, сердиться. Они подходили друг к другу и говорили: «Я сердит на тебя, потому что ты тра-та-та...» или «Я обиделся на тебя, потому что ты трам-па-пам...». Им говорили: «Позвольте бушующим внутри вас чувствам вырваться наружу». Но это хорошо делать в группе, где каждый знает об этих правилах и готов принять на себя гнев другого человека. А когда участники этой группы выходили «в люди» и начинали так «самовыражаться», то окружающие люди их просто не понимали, они не собирались принимать на себя чужой гнев. Люди не были обучены тем правилам, которым научились участники семинара. Ведь в обществе бытует мнение, что выражать гнев открыто — это плохо. Я думаю, что такое «самовыражение» может привести в конечном итоге к одиночеству.

       Я предлагаю более продуктивное занятие для работы с гневом, чем пустое выбивание пыли из подушки и крики на близких. Как только вы почувствовали, что эмоциональный взрыв близок, начинайте делать то, что вам не очень нравится, но необходимо. Например, если вы живёте в сельской местности, то можете начать колоть дрова или перекопать огород — и реализация взрывоопасной энергии, и для хозяйства полезно. Делайте до тех пор, пока не почувствуете себя спокойно. Перекопали свой огород — помогите соседям. Если вы живёте в городе, то можно заняться ремонтом квартиры, уборкой, выбиванием ковров. Переделали все у себя — помогите соседям. Если у вас есть лишний вес — упражняйтесь и бегайте. Не только от раздражения избавитесь, но и от лишних килограммов, причём без всяких диет и бесплатно. Уже многие мои пациенты, используя этот метод, добились спокойствия в семье.

        Конечно, конечно можно и более просто –изменить своё мировоззрение.

       Но это кому как нравится. Кто-то предпочитает грубую физическую силу, а кто-то работу ума. Работает и то и другое. Важно не просто освободиться от гнева, а трансформировать его. Для этого важно осознать ту позитивную функцию, которую он выполняет для человека: чтобы окружающий мир соответствовал моим ожиданиям. Но это зависит только от нас самих. Поэтому глупо не только выражать свой гнев, но и вообще его производить.

      Я пользуюсь таким золотым правилом: если я хочу получить нечто, то я должен менять своё поведение и свои мысли до тех пор, пока у человека не появится спонтанное желание дать мне это. Давно пора понять, что окружающие вам ничего не должны. И если вы хотите что-то получить от них, то меняйте своё поведение, используйте каждый раз новые способы.

      Я считаю, что, вместо растрачивания своей драгоценной энергии на такие негативные эмоции, лучше привести в соответствие свои сознательные желания и подсознательные намерения. А это возможно сделать только после того, как вы возьмёте на себя ответственность за свою жизнь, за свой мир.
Читать онлайн: http://lovedisease.bib.bz/gnev-i-zlost

Картина дня

наверх