На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев осудил языковые патрули, заявив, что "бороться с русским языком глупо". По е...За распродажей ка...
  • Юрий Ильинов
    Вы о чём? Сегодня президентом Токаев, а не Назарбаев.За распродажей ка...
  • Алекс Сэм
    МИД,СВР России просрали очередную страну? Как так-то?За распродажей ка...

Глубина восприятия. Часть 2 гл 25.

                  Изменения это ступени развития.


      «Скорбь всегда близка от того человека, который придаёт большое значение внешним формам жизни, чем миру внутренней своей жизни, не обусловленному ничем внешним. Собственно говоря,чем труднее условия жизни, и чем более жертв требует она, тем ближе человек к конечной цели, если поймёт суть всего пережитого". (Анни Безант)

     Порой, несчастье и несправедливость изменяют всю жизнь человека и являются началом духовного пути.
     Жизнь многих мастеров и посвящённых в различных духовных направлениях развития, часто была связана с множеством испытаний и лишений. Самаэль аун Веор - основатель гностического учения в современном мире, в детстве, после развода своих родителей, (из-за побоев отца мать вынуждена была расторгнуть брак), по приговору суда был оставлен жить с отцом, который  также сильно избивал его так, что в двенадцать лет этот мальчик решился убежать из дома отца и никогда туда не возвращаться. С этих лет он начал интересоваться внутренним развитием и путём, он стал посещать различные духовные и эзотерические направления, которые на тот момент были доступны в Мексике. За свою жизнь он приобрёл множество великолепных жемчужин знания, которые собрал в своих книгах из различных направлений. Он стал знаменитым исследователем и антропологом, организовал свою школу по изучению древних знаний, когда понял, что есть люди, которым  интересен этот путь. 
      В его жизни был период, когда он вынужден был покинуть даже свою страну с женой маленькими детьми. Также период, когда он был оклеветан нечестными и завистливыми людьми, и вынужден был спасаться срочным бегством от преследований полиции.  С большими трудностями ему удалось пешком пробраться в другую страну, где ему совершенно негде было жить, и он с женой и двумя маленькими детьми вынужден был жить под мостом в картонных коробках, так он провел два года из своей жизни.  Но он не падал духом, он повторял, что всё это пройдёт и зарабатывал на пропитание тем что умел, что угадывал будущее и рассказывал прошлое людей. И однажды на улице он встретил «старого» друга, который был успешным бизнесменом, и он купил ему маленький домик для всей семьи. Так Самаэль смог начать писать свои книги и создать группу для желающих изучать гностическую мудрость. 

     Мне посчастливилось  познакомиться и побывать на лекции современного учителя по буддийской практике англичанина по национальности, который стал настоятелем монастыря в Тайланде. 
Аджан Джаясаро является на сегодняшний день настоятелем самого популярного в Тайланде монастыря для иностранцев. Когда на лекции мы попросили его  рассказать о своей жизни, о пути поиска, он заулыбался и сказал, что, он это будет рассказывать, уже сто первый раз. В свои семнадцать лет он покинул своих довольно обеспеченных родителей в Англии и уехал в Индию на поиски учителя, где решил начать свой путь, ведущий к просветлению. Ах, молодость  –самая замечательная пора, когда можно совершать ошибки, потому что ещё есть время  понять их, и исправить. Опишу коротко его рассказ. 
     «В семнадцать лет я решил покинуть благополучную Англию и уехать в загадочную Индию. Я всегда интересовался духовным развитием и читал много книг связанных с этим выбором. Я бывал в различных ашрамах Индии, много  путешествовал автостопом, беседовал со многими учителями и наставниками, так прошло около трёх-четырёх лет. После чего, я принял решение попробовать из Тегерана автостопом добраться до Индии. Через все границы.  Так и сделал, я прилетел в Тегеран, но это оказалось труднее, чем я думал. В столице Ирана мне пришлось провести больше полугода, без денег и средств к существованию, тогда как я рассчитывал сделать это за две недели. 
     Я был нищим, питался на подаяние, был очень истощён, грязен и к тому же болел дизентерией. Кто-то мне тогда сказал, что в городе есть столовая для нищих, где кормят бесплатно один раз в день, утром наливают тарелку супа.  На следующий день я решил пойти туда. Пройдя какое-то расстояние, мне показалась, что я заблудился, и я решил спросить у вышедшей из дома женщины, как пройти на  такую-то улицу? Женщина очень внимательно посмотрела на меня,  и ничего не сказав, позвала  за собой. Она привела меня  в свою квартиру, показала на душ, где я мог вымыться.  Пока я мылся, она приготовила для меня чистую одежду от своего сына, чтобы я мог переодеться и приготовила большой хороший сытный завтрак из нескольких яиц и других продуктов, мою старую и грязную одежду она выкинула, и провожая дала мне немного денег,  так и не поговорив со мной. Часть полученных денег я потратил на лекарства. В тот же день, мне встретился иранский мальчик на улице, узнав, что я англичанин, он попросил  меня обучить его английскому языку. Я согласился, тогда мальчишка побежал к родителям и  радостно сообщил им, что он нашёл себе репетитора по английскому. Родители парнишки думали недолго, предложив нищему, очень скромную плату, но при этом позволили жить у них. Так через год мне удалось накопить немного денег, чтобы  вернуться в Индию. 
     Вернувшись,  я снова стал путешествовать по стране автостопом. Ехал туда, куда ехал водитель, мне было всё равно куда ехать. И вот однажды, один водитель высадил меня посреди пустынной местности, где не было ни одного селения, и я пошёл пешком.  Часа через три ходьбы, я увидел человека, идущего ко мне от одиноко стоящего строения в этой пустынной местности.  Который поинтересовался у меня, чего я здесь ищу?. Я ответил, - что ищу духовного наставника.  Этот человек очень радостно воскликнул, что он знает, где учитель и повёл меня в одинокое строение посреди пустыря.  
       Мы пришли в это заброшенное строение, без крыши. Внутри этого «дома» сидел в позе лотоса человек. Приведший меня, радостно воскликнул «Учитель, я привёл к тебе ученика».  Так мы стали медитировать втроём. Раз в день кто-то приходил из ближайшей  деревни и приносил нам скудную пищу. Я провёл там три месяца с этим учителем, мы почти не говорили, просто сидели и медитировали. И вот в одной из медитаций мне почему-то вспомнилась эта женщина, которая меня вымыла, накормила и одела в Тегеране. И я вдруг испытал очень сильную благодарность к ней, за её поступок. Она изменила мою жизнь в тот момент, если бы я был грязен и оборван, то вряд ли ко мне кто-то подошёл с предложением его обучать.  Я испытывал это чувство благодарности, и находясь в состоянии этого духовного подъёма, вдруг ощутил благодарность ко всем людям которые когда-либо хоть что-то делали для меня. В мой ум раньше никогда не приходили мысли о благодарности своим родителям за то, что они каждый день готовили мне завтрак, одевали меня, следили за тем, чтобы я был чист, и не болел. Раньше я воспринимал это как должное, но сейчас, в этот момент, мое сознание изменилось, и я вдруг понял, что никто в этом мире никому, ничего не должен. Надо научиться быть благодарным за всё и всем.

  Это открытие совсем изменило моё мировоззрение,  повернуло его на 180 градусов, я стал другим человеком, я как будто прозрел, какая–то завеса, отделявшая меня от Целого, была сброшена и  мир предстал предо мной в совершенно другой  реальности.    Я почувствовал, что больше мне не нужно сидеть здесь. Я встал, поблагодарил учителя и отправился дальше в путь».

       Некоторые, знакомые мне люди, занимающиеся духовной практикой, также были окружены многими внешними испытаниями, некоторые были вынуждены покинуть страну и начинать жизнь в другой стране также без средств к существованию. Но я никогда не слышал от них, чтобы они жаловались на жизнь и испытания. Они научились видеть дальше определённых обычными людьми границ. 
      Много испытаний было в жизни Е.П. Блаватской, исследователя и основателя Теософического общества.

      Нелегким духовный путь был и Мери Бэккер Эдди основательницы «Христианской Науки».

      У Шри Ауробиндо основателя Интегральной йоги, Сатпрема его ученика и последователя и многих, многих других людей, кто решил внести свой вклад в пробуждению человечества и освобождению его от тьмы невежества.  

    «Страдания придают силу и большую интенсивность нашему стремлению к духовности. Значит, благо скрывается для нас в каждом страдании... так на что-же роптать? Кроме того - с теми кто сознательно стремится к высшему, ничего не может случиться, что бы ни исходило из Высшей Воли; и значит на страдание мы должны смотреть как на известную ступень, ведущую нас к духовному росту, как на средство развития в нас внутренней жизни, которая делает нас более способными исполнять заветы Великих Учителей и служить человечеству.» Анни Безант «Учение Сердца». 


       Большинство людей тяготеют к привычному образу жизни,  к стабильности и постоянству.  И если в их жизни происходит что-то новое, неизвестное и неприятное на первый взгляд, то они пугаются. Многие изменения в жизни, даже самые незначительные, пугают и огорчают людей.  Возможно, нам всем необходимо приучить свой ум смотреть на любые трудности как на экзамены, которые предстоит сдать, для того чтобы понять, с какой целью они нам даются, и применить в действии те знания, которые мы приобрели.  Для этого потребуется развить мужество.

       Страдания это  инструмент Всевышнего для преображения человека.

       Если путник не готов и боится перемен в своей жизни, то каким образом будет происходить развитие?

       Иногда возникает необходимость  изменить привычный образ жизни,  поменять работу, сферу деятельности, или место жительства. Нужно  заводить новых друзей и знакомых. Испытывать свои силы и возможности в различных ситуациях. Тогда жизнь станет интересной,  насыщенной и развивающей. Только через трудности и испытания мы познаём Себя и создаём Себя.

       Научитесь любить ветер перемен и смотреть на изменения в вашей жизни как на расширение возможностей. 



С любовью 

Картина дня

наверх