На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Часть I. Документ5. Связь Бога с индивидуумом. №4

4. Бог в религии

5:4.1

Мораль эволюционных религий подталкивает людей к богоискательству движущей силой страха. Богооткровенная религия притягивает людей к поиску Бога любви, ибо они стремятся стать такими, как Бог. Однако религия не есть только пассивное чувство «абсолютной зависимости» и «уверенности в продолжении жизни»; она является живым и динамичным опытом обретения божественности—опытом, основанным на служении человечеству.

5:4.2

Великое и непосредственное назначение истинной религии заключается в установлении прочного единства в человеческом опыте, длительного покоя и глубокой уверенности. Даже политеизм примитивного человека является относительным объединением формирующегося представления о Божестве; политеизм есть монотеизм в процессе становления. Рано или поздно, Бог неизбежно понимается как реальность ценностей, субстанция значений и жизнь истины.

5:4.3

Бог не только определяет предназначение—он является вечной целью человека. Вся нерелигиозная деятельность человека стремится склонить вселенную к искажающему служению себе; истинно религиозный индивидуум стремится объединить «я» со вселенной, чтобы посвятить деятельность этого объединившегося «я» служению вселенской семье собратьев—человеческих и сверхчеловеческих.

5:4.4

Области философии и искусства лежат между нерелигиозной и религиозной деятельностью человеческого «я». Искусство и философия вовлекают материальный разум человека в созерцание духовных реальностей и вселенских ценностей, обладающих вечными значениями.

5:4.5

Все религии проповедуют поклонение Божеству и предлагают ту или иную доктрину спасения человека. Буддистская религия обещает избавление от страдания, вечный покой; иудейская религия обещает избавление от трудностей, процветание, основанное на праведности; греческая религия обещала избавление от дисгармонии, уродства, через осознание красоты; христианство обещает избавление от греха, святость; магометанство освобождает от жёстких моральных норм иудаизма и христианства. Религия Иисуса является спасением от «я»—избавлением от того зла, которое связано с изолированностью создания во времени и вечности.

5:4.6

Евреи основывали свою религию на благости, греки—на прекрасном; обе религии искали истину. Иисус поведал о Боге любви, а любовь охватывает всю истину, красоту и благость.

5:4.7

Зороастризм основывался на нравственности, религия индусов—на метафизике, конфуцианство—на этике. Иисус прожил религию служения. Все эти религии ценны, ибо они являются действенным приближением к религии Иисуса. Религия призвана стать реальностью духовного объединения всего благого, прекрасного и истинного, что есть в человеческом опыте.

5:4.8

Девизом греческой религии было «познай самого себя»; в центре учений иудеев—призыв «познать своего Бога»; христиане проповедуют евангелие, направленное на «познание Господа Иисуса Христа»; Иисус провозгласил благую весть «познания Бога—и себя как сына Божьего». Эти различия представлений о назначении религии обуславливают позицию индивидуума в разнообразных жизненных ситуациях, предопределяют глубину его поклонения и то, как он возносит свои молитвы. Духовный статус любой религии можно определить по характеру её молитв.

5:4.9

Представление о получеловеческом и ревнивом Боге является неизбежным переходом от политеизма к возвышенному монотеизму. Величественный антропоморфизм есть высшее достижение чисто эволюционных религий. Христианство возвысило идею антропоморфизма от идеала человека до трансцендентного и божественного представления о личности прославленного Христа. Это и есть высший антропоморфизм, на который способен человек.

5:4.10

Христианское представление о Боге является попыткой объединить три самостоятельных учения:

5:4.11

1. Иудейское представление—Бог как поборник морали, праведный Бог.

5:4.12

2. Древнегреческое представление—Бог как объединитель, Бог мудрости.

5:4.13

3. Представление Иисуса—Бог как живой друг, любящий Отец, божественное присутствие.

5:4.14

Поэтому должно быть очевидным, что комбинированная христианская теология сталкивается с огромными трудностями в своём стремлении к последовательности. Эти трудности ещё более усугубляются тем, что доктрины раннего христианства в целом основывались на личном религиозном опыте трёх различных людей: Филона Александрийского, Иисуса Назарянина и Павла Тарсянина.

5:4.15

Изучая религиозную жизнь Иисуса, придерживайтесь позитивного взгляда. Думайте не столько о его безгрешности, сколько о его праведности, его исполненном любви служении. Пассивную любовь, раскрытую в иудейском представлении о небесном Отце, Иисус поднял на уровень активной любви Бога к созданию—Бога, который является Отцом каждого индивидуума, в том числе грешника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх