На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Часто оставляю в комментах, потому ,что это единственный вариант спасенияТаджикистан как п...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...

Книга Урантии. Документ 116 Всемогущий-Верховный. Глава 1

1. Верховный Разум

116:1.1 (1268.6) Опыт развития личности каждого создания является одной из ступеней опыта Всемогущего-Верховного. Разумное подчинение каждого физического сегмента сверхвселенных есть часть растущего управления Всемогущего-Верховного. Творческий синтез могущества и личности – часть созидательного побуждения, присущего Верховному Разуму, и сама сущность эволюционного роста единства в Верховном Существе.

116:1.2 (1269.1) Союз энергетических и личностных атрибутов Верховности является функцией Верховного Разума, и следствием завершения эволюции Всемогущего-Верховного будет единое и личностное Божество, а не плохо координированная ассоциация божественных атрибутов. В более широкой перспективе не будет Всемогущего отдельно от Верховного, Верховного отдельно от Всемогущего.

116:1.3 (1269.2) В течение эволюционных эпох потенциал физической энергии Верховного заключён в Семи Верховных Управляющих Энергией, а потенциал его разума покоится в Семи Главных Духах. Бесконечный Разум является функцией Бесконечного Духа, космический разум – служением Семи Главных Духов; Верховный Разум находится в процессе актуализации в координации большой вселенной и в функциональной ассоциации с раскрытием и достижением Бога-Семичастного.

116:1.4 (1269.3) Пространственно-временной разум – космический разум – по-разному действует в семи сверхвселенных, однако с помощью неизвестного нам ассоциативного метода он координируется в Верховном Существе. Сверхуправление большой вселенной, осуществляемое Всемогущим, не относится исключительно к физическому и духовному планам. В семи сверхвселенных оно является, главным образом, материальным и духовным, но существуют и такие феномены Верховного, которые являются одновременно и интеллектуальными, и духовными.

116:1.5 (1269.4) Мы действительно знаем о разуме Верховности меньше, чем о любом другом аспекте этого развивающегося Божества. Этот разум бесспорно активен во всей большой вселенной, и считается, что он обладает потенциальным предназначением, связанным с исполнением необычайно широкой функции в совокупной вселенной. Но одно мы знаем наверняка: в то время как физическое начало способно достигнуть предела своего роста и дух может добиться совершенства своего развития, разум никогда не перестаёт прогрессировать – он является эмпирическим методом нескончаемого прогресса. Верховный является эмпирическим Божеством, и потому он никогда не достигает окончательности развития разума.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх