На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Могут ли инопланетные цивилизации представлять угрозу Земле?

     В средствах массовой информации всё чаще появляется вопрос :

   "Какую угрозу представляют для нас инопланетные цивилизации ?"

      И как правило ответ положительный, что угроза есть. И на этом сходится мнение даже многих видных учёных, что инопланетный разум может, в большинстве случаев, уничтожить нашу цивилизацию, т.е. завоевать Землю.

     Но по- моему это заключение делается с точки зрения уровня нашего развития. Поскольку цель Бытия совершенствование, то Природа (Бог, Высший разум) сама позаботилась о том развиваться ли дальше цивилизации или быть уничтоженной, и делается это уничтожение руками самой цивилизации.

     Совершенствование идёт двумя самостоятельными, но взаимно поддерживающими друг друга, путями: умственным и нравственным.

     Причём, если нравственное совершенствование идёт наравне, а лучше опережает умственное, то цивилизации ничто (кроме внешних и природных факторов) не угрожает.

     Но если умственное совершенствование опережает нравственное, то все научно технические достижения используются безнравственно и цивилизация сама себя уничтожает.

     В противном случае цивилизация с низкой нравственностью, но высоким уровнем знаний, достигшая возможностей межзвёздных, а тем более межгалактических, перемещений может такого наворотить, что мало не покажется.

     На обломках этой (уничтожившей себя)цивилизации возникает новая и весь процесс повторяется до тех пор пока не восторжествует нравственное совершенствование.

     Ещё  И.Ефремов предсказал, что космические цивилизации объединяются в некую космическую ООН, он назвал её "Великим кольцом". И эта космическая ООН ведёт наблюдение и контроль за развивающимися цивилизациями. И на первых этапах их развития делится с ними знаниями в области математики, строительстве и сельского хозяйства, в последующем ведёт наблюдение за развивающимися цивилизациями и возможно защищает их от внешних и природных факторов уничтожения.

     Цивилизация может быть уничтожена высокоразвитыми цивилизациями только в том случае, если развивающаяся цивилизация с низкой нравственностью достигла высоких уровней знаний и не уничтожила себя, но представляет угрозу другим инопланетным цивилизациям.

     Так что все предположения о том, что инопланетный разум угрожает нам, по моему просто не верны и строятся на уровне нашего мышления и моделирования, с точки зрения как бы мы повели себя по отношению к другим.

*******************************************************

     Материал из Википедии — свободной энциклопедии

     Великое Кольцо в романе И.А. Ефремова «Туманность Андромеды» — система межзвёздной связи, осуществляемая цивилизациями обитаемых звёздных миров посредством направленных излучений. За 408 лет до событий, описанных в романе, учёный Кам Амат смог уловить передачу с планетной системы двойной звезды 61 Лебедя. Это событие позволило человечеству Земли включиться в Великое Кольцо, и таким образом ознаменовало новую эру в существовании человечества — Эру Великого Кольца (ЭВК)

     "....создание Великого Кольца, связавшего населённые разумными существами миры, было крупнейшей революцией для Земли и соответственно для каждой обитаемой планеты. Прежде всего — это победа над временем, над краткостью срока жизни, не позволяющей ни нам, ни другим братьям по мысли проникать в отдалённые глубины пространства. Посылка сообщения по Кольцу — это посылка в любое грядущее, потому что мысль человека, оправленная в такую форму, будет продолжать пронизывать пространство, пока не достигнет самых отдалённых его областей. Возможность исследовать очень далёкие звёзды стала реальной, это только вопрос времени." «Туманность Андромеды»

Примечание моё- Пиперопуло Людмила.

Картина дня

наверх