На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Опубликован новый снимок Туманности Лагуна

Астрономы из Европейской южной обсерватории опубликовали новый снимок Туманности Лагуна, полученный телескопом VLT (Very Large Telescope).
 

Туманность Лагуна. Фото: ESO/VPHAS+ team


Туманность Лагуна (M8, NGC 6523) располагается на расстоянии около 5 000 световых лет от нашей планеты в созвездии Стрельца. В газопылевом облаке, диаметр которого составляет примерно 100 световых лет, формируются новые звезды и их скопления.   Отметим, что при съемке телескоп не был нацелен именно на эту туманность. Фотография была получена в рамках программы VPHAS+, которая предполагает обзор неба с целью поисков ответов на многие важные вопросы в современной астрономии, среди которых изучение природы темной энергии, поиск ярких квазаров в молодой Вселенной, изучение Большого и Малого Магеллановых облаков и др.   Таким образом, представленный снимок - лишь малая часть работы, проводимой телескопами, принадлежащим Европейской южной обсерватории. А результаты, полученные в ходе обзора станут огромным массивом данных, которые будут использоваться мировым астрономическим сообществом, а также будут доступны любому желающему.   Кроме того, в истории астрономии есть реальные примеры того, как данные, полученные в результате функционирования подобных программ, помогают астрономам делать новые открытия. Так, в 2011 в рамках обзора The VISTA Variables in the Via Lactea (VVV), проводимого с целью систематического исследования центральных областей Млечного Пути в инфракрасных лучах, было обнаружено 2 шаровых скопления. Также, в рамках данного обзора было обнаружено 96 ранее неизвестных рассеянных звездных скоплений в нашей галактике. И это ещё не все открытия данного обзора.   Оригинал снимка Туманности Лагуна доступен на сайте ESO по этой ссылке.


Полёт к Туманности Лагуна

Картина дня

наверх