На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

13.05.2017 Послание дня

ПОНИМАНИЕ, Игра жизни, Таро в духе Дзен, ОШО

Понимание делает вас свободными.

Вы можете понять только то, что испы­тали на своём собственном опыте; пони­мание никогда не выходит за рамки ва­шего опыта. Вы можете копить слова, вы можете стать великими учёными. Вы будете лелеять новую иллюзию — ил­люзию, создаваемую информацией. Чем большей информацией вы владеете, тем больше вам кажется, что вы — знаете.

Считается, что информация — это синоним познания, но это не так. Познание — это совершенно иное явление. Познание — это переживание, информация же лишь на­капливается в системе памяти. Это может делать и компь­ютер, в этом нет ничего особенного, нет ничего исключи­тельно человеческого.

Однажды две большие крысы попали в кинотеатр и забрались в кинопроекторскую комнату. Оказавшись там, они съели целый рулон кинопленки. Потом одна крыса посмотрела на другую и спросила:

Тебе понравился фильм?

Нет,— ответила та,— книга мне понравилась больше.

Учёные подобны этим крысам! Они непрестанно погло­щают слова, постоянно их накапливают. Они могут нако­пить горы слов и научиться чётко выражать свои мысли. Они могут обмануть других. Но это не страшно, ведь они способны обмануть только тех людей, которые уже обма­нуты; им невозможно причинить ещё больший вред. Но, обманывая других, учёные постепенно начинают обманы­вать сами себя, и в этом самая большая проблема.

Когда голова понимает, она спрашивает: "Как? Да, это верно, но как это можно сделать?" Запомните эту разницу: в голове знание и действие — это две разные вещи, в серд­це знание — это действие.

Сократ говорил, что знание — это добродетель, но его никто не мог понять. Даже его последователи Платон и Аристотель неправильно его поняли. Когда он говорил, что знание есть добродетель, он имел в виду, что есть такой способ слушания и понимания, при котором, как только вы что-нибудь понимаете, вы уже не можете поступать вопре­ки этому. Когда вы понимаете, что перед вами — дверь, вы не пытаетесь выйти через стену, вы выйдете через дверь. Понимание означает действие, понимание вызывает действие.

Однако когда я говорю вам: «Это дверь, и, когда вам понадобится выйти — выходите, пожалуйста, через неё, вы уже достаточно набили себе шишек, пытаясь выйти че­рез стену»,— вы отвечаете: «Да, сэр, я прекрасно пони­маю, но как выйти через дверь?» Ваш вопрос демонстри­рует, что вы слушали только головой, а не сердцем. Голова всегда спрашивает: «Как?»

Голова всегда задаёт вопросы, которые на первый взгляд кажутся уместными, но по существу они совершенно неле­пы. Сердце никогда не спрашивает -— оно слушает и дей­ствует. В сердце слушание и действие — едины. Любовь знает и поступает соответствующим образом. Она никогда не спрашивает: «Как?» У сердца есть свой собственный разум. Голова интеллектуальна, сердце разумно.

Крупица понимания может совершить в вашей жизни великую революцию. Все семена — маленькие, а де­ревья из них могут вырасти очень высокими, почти до звёзд. Это — семя, которое упало в ваше сердце, по­звольте же ему прорасти. Питайте его, поддерживайте, устраняйте на его пути все преграды, и крошечное семя, которое в данный момент кажется ничтожным, даст тысячи цветов.

Картина дня

наверх