На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Часть1. Документ №34. 5. Служение духа .№5

Часть1. Документ №26.11. Спутники покоя. №11

5. Служение духа

34:5.1

Вместе с Сыном-Создателем Божественная Попечительница участвует в проектировании жизни и создании новых категорий существ вплоть до седьмого посвящения; после возвышения Сына до безраздельного полновластия во вселенной, она продолжает сотрудничать с Сыном и посвященным им духом, опекая мир и способствуя планетарному прогрессу.

34:5.2

В обитаемых мирах Дух является зачинателем эволюционного процесса, начиная с безжизненного материала и наделяя сначала растениями, затем животными, затем первыми типами людей; и каждый последующий дар способствует дальнейшему раскрытию эволюционного потенциала планетарной жизни—от её начальных и примитивных стадий до появления волевых созданий. Этот труд Духа в значительной мере осуществляется через семь его помощников—обещанных духов, представляющих собой объединяющий и координирующий духовный разум формирующихся планет; в единении друг с другом они неизменно ведут человеческие расы к высоким помыслам и духовным идеалам.

34:5.3

Смертный человек впервые испытывает служение Духа в применении к разуму, когда чисто животный разум эволюционных созданий приобретает способность восприятия двух помощников: поклонения и мудрости. Служение шестого и седьмого помощников означает, что эволюция разума пересекает порог духовной опеки. И разум таких созданий, способный к поклонению и мудрости, немедленно включается в духовные контуры Божественной Попечительницы.

34:5.4

Когда разум подобным образом обеспечивается опекой Святого Духа, он приобретает способность выбирать (сознательно или бессознательно) духовное присутствие Всеобщего Отца—Настройщика Мышления. Но только после того, как посвященческий Сын освободит Духа Истины для планетарного служения всем смертным, любой нормальный разум становится автоматически готовым к приёму Настройщика Мышления. Деятельность Духа Истины сливается с присутствием духа Божественной Попечительницы. Связанные друг с другом двойной связью, эти духи парят над мирами, стремясь обучать истине и духовно просвещать человеческий разум, вдохновлять души созданий из восходящих рас, неуклонно ведя населяющих эволюционные планеты людей к их Райской цели—божественному предназначению.

34:5.5

Хотя Дух Истины изливается на всю плоть, дух Сына почти целиком ограничен в своих действиях и могуществе тем, в какой мере сам человек способен воспринимать суть миссии посвященческого Сына. Святой Дух до некоторой степени независим от отношения человека и отчасти обусловлен решениями и сотрудничеством его воли. Тем не менее, служение Святого Духа становится еще более действенным в освящении и одухотворении внутренней жизни тех смертных, которые более полно подчиняются божественному водительству.

34:5.6

Как индивидуумы, вы не обладаете личной, отдельной долей, или частицей, духа Создателя—Отца-Сына—или Созидательного Материнского Духа. Эти попечители не вступают в контакт с мыслительными центрами разума индивидуума и не поселяются в них так же, как Таинственные Наставники. Настройщики Мышления представляют собой явную индивидуализацию доличностной реальности Всеобщего Отца, действительно пребывающую в смертном разуме и являющуюся его подлинной частью, и они неизменно и в совершенной гармонии сотрудничают с объединёнными духами Сына-Создателя и Созидательного Духа.

34:5.7

Присутствие в смертном создании или вместе с ним Святого Духа, порождённого Вселенской Дочерью Бесконечного Духа, а также Духа Истины—порождения Вселенского Сына Вечного Сына—и духа-Настройщика Райского Отца означает сбалансированность духовного дара и опеки и позволяет такому смертному осознать вероисповедный факт богосыновства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх