На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...
  • Юрий Ильинов
    NYT: Трамп поменял мнение о нецелесообразности помощи Киеву По информации газеты, экс-президент США также опубликовал...КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД...

Человек в Тонком Мире (Тонкий Мир и его особенности) №3

В Учении Жизни сказано: «У людей тонкое тело почти оформлено, но ментальное оформлено лишь у избранных». Следовательно, полусознательное, или даже временное пресечение сознания в высших слоях Тонкого Мира, в большинстве случаев пока неизбежно. Достижение сознательного существования, или сохранение полного сознания во всех оболочках, во всех сферах и есть величайшее достижение Архата. Это и есть амрита или истинное бессмертие. Потому все усилия Великих Учителей направлены на расширение сознания человечества, на развитие ментального тела, на пробуждение высшего устремления для создания магнитного тока или вихря, влекущего человека в Высшие Сферы.

Так как развитие сознания является самым трудным и самым длительным процессом в Космосе, то достижение сохранения непрерывности сознания в более тонких оболочках или на высших планах Тонкого Мира много ускорило бы эволюцию. Духовная сущность (т.е. человек), перейдя в Тонкий Мир, продолжает своё сознательное или полусознательное существование в зависимости от развития своего Высшего Манаса или духовности. Вот и здесь на Земле, много ли людей, живущих вполне сознательной жизнью?

Как внизу, так и вверху. Только с той разницей, что Там всё ярче, всё определённее, и, следовательно, интенсивнее, как в ту (сознательную), так и в другую (бессознательную) сторону. Нужно твёрдо понять, что то, что не было осознано при жизни на Земле, не будет осознанно и в Тонком Мире. Помните, как сказано Силами Света, что «в Тонком Мире почти невозможно обрести новое сознание». Здесь, в земной жизни, нужно закладывать зерна устремлений, которые в Тонком Мире претворятся в знания. Иначе нам незачем было бы возвращаться на Землю, в её плотный Мир.

…Истинно, можно радоваться, когда дух (человек) переходит в Тонкий Мир, познав перед тем устремление к Беспредельной Иерархии Света. Такой дух получает поддержку от Великих Учителей, продолжает обучение своё и приобщается к той работе, которая ближе всего духу его. Все земные духовные и сердечные связи не только сохраняются в Тонком Мире, но ещё растут и утончаются.

И Ваше спокойствие и радость, в большой мере, происходят от того, что в ночные часы дух Ваш пребывает в полном общении с близким Вам Существом Света. Светлые, радостно устремлённые мысли, не только не отягощают перешедшего, но, наоборот, такие флюиды укрепляют и его устремление на общую пользу. Потому радуйтесь открывшимся возможностям и сами растите крылья, чтобы и Ваш переход был столь же радостен и прекрасен.

…Самый миг перехода в Тонкий Мир имеет вид головокружения, то же самое, как при обмороке или начале падучей. Затем следующие чувства зависят от подготовленности сознания, вернее, от Эго Огненного. Если сознание человека было омрачено или тускло, то чувства не могут претвориться при новом состоянии. Тогда наступает род забытья или дремотное блуждание. Состояние не из приятных. Конечно, не Говорю о мрачном состоянии преступников и порочников – сущность этих терзаний неописуема. Но здесь лучше говорить о возможностях светлых.

Так, если Агни (Огонь) был пробужден при жизни или знанием, или подвигом чувства, то он немедленно совершит великую трансмутацию. Как истинный Светоч, – он укажет направление, как светоносный гелий, – он вознесёт человека в сужденную сферу.

Огонь сердца, так неприметный в жизни земной, становится руководящим началом в Мире Тонком. Но не только он светит в Тонком Мире, он предстоит, как провод к Существам Огненным. Без Агни нельзя принять и приобщиться к Свету Мира Огненного…

Дух, познавший при жизни мощь напряжения психической энергии, может рассчитывать на мощь психической энергии и при переходе в Тонкий Мир. Наше тонкое тело питается этими насыщениями, и флюиды психической энергии оформляют тонкое тело. При трансмутации центров, конечно, психическая энергия действует особенно усиленно, и центры собирают эти мощные флюиды для усиления тонкого тела. Когда психическая энергия накопляется возвышенными чувствами, то трансмутация тонкого тела соответственно насыщается огненными энергиями. Так важно напрячь силы в устремлённом понимании мощи психической энергии. Действие огненной энергии напрягает все последующие явления жизни.

…Мы должны радоваться каждому утончению психической энергии. Ведь здесь, в земном воплощении, мы кристаллизуем психическую энергию. Когда мы переходим в астрал, мы должны принести не только сознание о будущем, но и зажечь устремление кристаллом психической энергии, иначе переходящие (физически умирающие люди) погружают себя в сумерки пережитков (пороков, страстей и привычек). Потому ценно накопление психической энергии.

У порога в Тонком Мире устремление играет решающую роль. Стремление в высшие сферы даёт духу силу отрыва от Земли. Научить стремлению к Свету каждое живое существо есть величайшее задание.

В строительстве жизни отрыв и притяжение ко всем жизненным проявлениям должны одинаково воспитываться в сердце, ибо такое духовное равновесие откроет многие сокровенные устремления…

При переезде на новое место оно занимает в сознании старое, а старое уходит в прошлое. При переходе в Тонкий Мир он заменяет собою Мир Плотный. Советуем чаще менять места пребывания при жизни земной, чтобы при переходе Великих Границ не слишком поражаться изменению окружающих условий. Странники имеют большое преимущество перед оседлыми обывателями – не привязаны к дому-тюрьме и привыкли к смене внешних условий. Нужно иметь большое внутреннее содержание, чтобы выдержать пребывание в одном и том же месте в течение долгого времени...

Закон перехода в Мир Духа не сложен. Уравнить нельзя ни одно состояние. Как пыль вулкана, бесчисленны духи (люди), возвращающиеся в Духовный Мир. Конечно, Материя есть состояние Духа, и кровь, или её эквивалент, настолько разнится от духа, питаемого праною, что границы порваны по всем мирам. Дух (человек) с трудом сознаёт оставление материи (плотной, физической). Дух, привязанный к Земле, облекается в астральное тело, создающее ему иллюзию Земли, здесь в очаге вожделений и угрызений (в астральных слоях Кама-Локи). Но дух, вылетевший лишь со стремлением наверх, может миновать астральный план, ибо астральное тело – это лишний сор. Чем меньше сора, тем чище сознание (человека). Трудно представить на Земле, как покинуть материю, не презирая её, отдав на новое формирование. Но на отдаче любой вещи имеете лучший пример. Лучший даритель придумает и лучший подарок. Потому материя, облекавшая высокий дух, даёт пользу большую, ибо ничто не иссякает.

…Зерно духа непрерывно продолжает жизнь, и воздушный шар нервных эманаций несёт дух на высоту, им сложенную. Потому, говоря о бессмертии лишь как о научном факте, глубоко правы. Последняя мысль при оставлении (физической) материи подобна стреле. Этот момент решает направление полёта, остальное прилагается по желанию. Будем уметь желать. Построим радугу (чтобы) связать ступени восхождения духа.

Пространство и время Тонкого Мира

Напрасно люди считают границы надплотных Миров далёкими. Никто не сознаёт точную границу с Тонким Миром, она неуловима для сознания человека. …Но неизмеримо близки эти границы!

Законы Тонкого Мира иные, чем Мира земного. Нет расстояния и нет времени в обычном понимании. Но в то же время есть движение, перспектива и расположение предметов во взаимосвязи друг с другом. Двигаться можно по всем направлениям, но движение и расстояние регулируются мыслью. Всё ныне и здесь. «Здесь» – там, где сознание, и «ныне» – то, на чём сосредоточена мысль. …Большое и малое, близкое и далёкое относительны, то есть, по принятию их в сознание. Логика бесконечно малых и больших величин отличается от логики обычных (земных величин), то же происходит и с логикой мышления Тонкого Мира.

…Тысячи земных лет могут показаться мигом и один миг вечностью... Некоторое подобие таких переживаний Тонкого Мира бывают и в Мире Плотном. Когда человек бывает захвачен какой-нибудь идеей или погружён в радость творчества или даже просто чисто эгоистического счастья, он не замечает, как протекают годы, и наоборот, одна какая-нибудь страшная минута кажется человеку бесконечно долгой и способна молодого человека внешне превратить в старика.

Даже самые знающие люди с трудом могут переложить действие Тонкого Мира на физическое время! Почти немыслимо представить, что для отлучек в Тонкий Мир почти не требуется физического времени. Можно совершить самые дальние полёты в Мир Тонкий, но часы земные отметят это лишь секундами, настолько измерение Тонкого Мира разнится от физического…

В Тонком Мире все явления и вещи отражаются и преломляются в сознании человека иначе. Там всякое существо и всякая вещь прозрачны, видимы и внутри, и со всех сторон одинаково. В Тонком Мире отсутствуют существующие у нас законы перспективы, которые искажают наше представление о виде и величине предметов вместе с увеличением расстояния.

На Земле расстояния, то есть близость и дальность, измеряются километрами, в Мире Надземном – устремлением и состоянием духа человека. Мысль, приводящая Там в движение всё, преодолевает расстояние мгновенно. Если человек овладел мыслью, то он направляет свои полёты, а если мысль владеет человеком, то она двигает его туда, куда устремлена…

Характерно для Тонкого Мира, что там нет верха и низа, далёкого и близкого – близко то, что освещено лучом мысли, ибо там мысль творит внешнее окружение человека. Достаточно помыслить о дальнем предмете или человеке, как они уже перед глазами.

Магнетизм мысли велик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх