На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

Глубина восприятия. Часть. 2 гл. 10. Третий уровень.

Третий уровень восприятия.

«Природа будет действовать на нас со всей своей силой, только тогда, когда мы внесем в ощущение её свое человеческое начало, когда наше душевное состояние, наша любовь, наша радость или печаль придут в полное соответствие с природой и нельзя уже будет отделить свежесть утра от света любимых глаз и мерный шум леса, от размышлений о прожитой жизни».  (К.Г. Паустовский)

 

   Третье состояние сознания позволяет человеку проникать на уровень вибраций природы, всех её царств, сливаться и настраивать свой организм с ней в унисон, получать энергию от общения и соединения с природой. В этом состоянии развиваются чувствознание,  очень тонкое восприятие, интуиция и телепатические способности человека.  Встречаются люди, которые  развили в себе эти способности. Это очень чувствительные, обладающие утонченным восприятием сущности. Эта способность восприятия также может быть развита у тех, кого мы привыкли считать магами, колдунами и чародеями. Телепатическая связь с растительным царством хорошо развита у травников и знахарей. Но не всегда развитие этих способностей идет параллельно с развитием сознания. Такие случаи редки. Чаще встречается  неестественное и насильственное проникновение в  пространство природы, при помощи проведения специальных ритуалов. Об их  уместности мы поговорим немного позже.

   Поскольку большинство людей стремятся развить эти «паранормальные»  способности, преследуя только личную выгоду, идя на поводу своих амбиций, желая лишь власти и славы, то это соединение с природой представляет для них некоторые затруднения, если они не знают определенных техник и ритуалов. Если в человеке не преодолены влияние и интересы личности, то о расширении сознания до третьего уровня не может быть и речи, даже если развиты экстрасенсорные способности.

   Вот как эту проблему освещала в своей статье «Двойной аспект Мудрости» великий оккультист и эзотерик Е.П. Блаватская : «Природа выдает свои глубочайшие тайны и сообщает истинную Мудрость только тому, кто ищет Истину ради неё самой, и кто страстно мечтает о знании для того, чтобы обеспечить благо других, а не своей собственной, не очень важной, личности. И поскольку почти каждый кандидат в адепты и маги стремится как раз к этому личному благу, и лишь немногие согласны учится столь дорогой ценой, и столь малыми надеждами блага для себя».

   Естественное проникновение в тайны природы становится возможным путем единения и соединения, то есть понимания и принятия её существа, её взаимосвязи и предназначения,  её  жизни, развития и задачи. Не следует путать состояние единения с отождествлением, и желанием низших центров.

   Согласно древней теории Пифагора, всё Бытие во Вселенной представлено тремя видами энергий -это Сознание, Движение, Материя. Причем так, что это триединство не может существовать без одной из сил, т.е. попросту говоря, вся материя имеет сознание и различается только лишь по скорости вибраций частиц, то есть движению.

   Современные ученые в области квантовой физики уже доказали, что каждая элементарная частица обладает разумом. Также, утверждают они, она способна ощущать, чувствовать, следовательно все частицы как воздуха так и воды обладают не только ментальным телом, но и эмоциональным телом. Значит, мы находимся внутри одного большого живого организма и все тесно взаимосвязаны, всё живое, каждая молекула,  каждый атом,  каждая частица. И человек способен не только на мысленное соединение, но  также может развить способность к соединению на витальном  уровне, и на уровне нашей психики и нашего сознания.

    Древние посвященные считали, что каждая частица обладает не только разумом, но еще и памятью, что говорит о наличии сознания в ней.

   Природа удивительна и многообразна, она учит нас разумному сотрудничеству, являясь для нас земной матерью, кормилицей и сестрой. Пренебрежительное отношение к Природе в целом  вызывает сильнейшее противодействие в причинно-следственном законе, и приравнивается к пренебрежению и предательству своих земных родителей в тонком мире. Мы все нуждаемся в признании Разума в Природе.И если мы в должной мере развили наблюдательность, то не можем не заметить удивительной организованности строя муравьев или пчелиного улья, согласованности жизни животного мира и растительного мира.  На этом уровне мы обретаем способностью замечать Разум и Любовь во всей Природе.

   В библии одно из имен Бога представлено как ЭЛОХИМ. Значение слова Элох, или согласно мусульманской традиции слово «Аллах»  означает - Создатель, окончание «ИМ»  свидетельствует о множественном числе. Что говорит о том, что Боги и Богини участвовали в создании Земли и природы. Согласно древнегреческой легенде эти существа впоследствии воплотились на этой планете.

    «Любой человек, который старается глубоко исследовать эзотерические, мистические знания, вместо того чтобы скептически смеяться над изображением Богов и Богинь в различных культурах разных народов (Ацтеков, Мая, Инков, Друидов, Египта, Индии, Халдеи, Финикийцев, Персии, Рима, Тибета, и.т.д.) старается глубоко склонить  свою голову в почтении потому,  что в них он способен видеть священных Создателей, или можно сказать Единный ЭЛОХИМ» -  говорит  Самаэль Аун Веор, и благоразумный человек согласиться с ним. 

 

  Каким образом  происходит единение на уровне природы, точно также как и на втором уровне сознания, именно посредством энергии духа, которая исходит от нашего сердца. Именно сердце является необходимым инструментом для соединения. Невозможно покорить природу силой ума или интеллекта, только наша сердечность,  любовь, участие, понимание и принятие её, сможет вызвать в ней ответную реакцию.

   На этом уровне сознания начинается работа в алхимии, происходит  процесс трансформации личностного, человеческого сознания в индивидуальное. Здесь человек продолжает наблюдение, самонаблюдение и начинает оккультную или, проще сказать, внутреннюю работу по трансформации своей человеческой  личности, отделяющей его сознание от сознания  всей природы. Это трудный, кропотливый, и ежеминутный труд.

  Основная проблема человека заключаются в том, что он сам отделил себя от этого Целого и Единого, от единой Сущности. Необходимо сильное желание воссоединения с «Возлюбленной» то, что в некоторых учениях называют - ЗОВ.  Если в человеке нет стремления к соединению c Единым, нет Любви, все  знания и доводы для него  будут бесполезны.

   Для работы этого уровня потребуется доскональное изучение себя, своей личности, нафса, своей самости и устранение или трансформация  каждого из внутренних психологических дефектов.

Эта тран6сформация  может происходить в три этапа:

   Первый – через наблюдение и самонаблюдение внутреннего состояния, которое заключается в обнаружении и выявлении дефектов, нафса. Только «поймав», заметив в себе их, можно признать, что они в вас присутствуют и управляют вашим телом и эмоциями.  Для этого существует практика ретроспекции, которая заключается в том, что каждый день человек перед сном просматривает свой день, начиная с конца и заканчивая утром. Он просматривает все свои действия, слова, мысли  все то, из чего состоял его день. И честно признает свои ошибки или какие-то хорошие дела. Если он совершил в этот день только хорошие поступки и следовал внутреннему голосу сознания своей совести, то расслабляться, тоже не стоит. На следующий день, возьмите обязательство сделать хорошего немного больше, чем в предыдущий день.

    Если были обнаружены дефекты эгоистического поведения, то стоит приступить ко второму этапу работы.  На этой  стадии человек должен рассмотреть и понять, почему он поступил в этой ситуации таким образом. Не оправдывать себя, оправдываются только низшие центры. Они готовы оправдать любую свою слабость и лень. Не слушайте их. Найдите в себе смелость признать ошибки и эгоизм. Только после признания дефекта вы можете его устранить. Если вы к нему либеральны, его не изучить.

   Третий этап заключается в работе с этим дефектом,  с его трансмутацией и возвышением. Это делается при помощи определенной практики. Вы призываете на помощь свое внутреннее существо, использую христианскую терминологию его можно назвать «Святой Дух», суфийскую – Бог, Любовь.

   И с помощью вашей внутренней силы Любви и понимания  стараетесь изменить  уровень вибрации  на более высокие частоты.  Допустим, если в течении дня вы смалодушничали или струсили, то вам стоит в одном случае развивать в себе щедрость, в другом мужество. Помнить об этих качествах высшего порядка вам поможет повторение этих «Имен Бога» в течении следующего дня. Вам потребуется произвести действие соответствующее этим качествам.  Лучше всего подумать об этом перед сном.

  Есть такая персидская поговорка. «Положил с вечера мысль на сердце, а на утро дал решение».  Она говорит о работе с вашим подсознанием. С некоторыми мыслями следует переспать, чтобы это отложилось в памяти, чтобы не забыть,

    Царство земной природы обладает универсальной Душой, и чтобы познать её ,соединится с ней, необходимо познать свою собственную Душу, отбросив все ложное, изменчивое, личное. Для этого вам потребуется отыскать и познать то Вечное и Неизменное, что является сутью всех вещей, как видимых так и невидимых,  отыскать то, что является вашим Истинным и настоящим «Я». Только пребывая в этом состоянии естественного восприятия, приходит понимание всей природы, растительного, минерального и животного мира. В этом состоянии человек способен общаться с комарами, и с дикими животными, с растительным миром, с минералами... Вся природа имеет свой дух... гномы и эльфы из сказок -это духи минералов и растений. Помните сказку про Маугли... "Мы с тобой одной крови" - волшебные слова, которые говорил мальчик тому, с кем хотел войти в контакт,  входя сам в это состояние сознания. 

С любовью

Поздравляю всех с католическим Рождеством))

Картина дня

наверх