На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Сергей Ключников ПУТЬ К СЕБЕ. ЗЕМНЫЕ СТУПЕНИ К СОВЕРШЕНСТВУ: ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНЫХ ИСКАТЕЛЕЙ Часть2. №5

И

ПУТЬ И ПРОФЕССИЯ

  Глава 5
ПУТЬ И ПРОФЕССИЯ

 

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ НАЧИНАЮЩЕГО ЭЗОТЕРИКА

     Может показаться странным, но нередко человек, стремящийся вступить на духовный путь, с определённого момента своей жизни начинает испытывать профессиональные проблемы. Они бывают самыми разными. С одной стороны, человек может испытывать стресс и замешательство оттого, что он пока ещё не выбрал профессию. С другой стороны – под влиянием новых знаний кандидат в ученики нередко разочаровывается в своей прежней деятельности и начинает искать возможность сменить работу и специальность. Ещё одна проблема заключается в выборе, который он рано или поздно должен сделать между профессиональной карьерой, требующей много времени и сил, и духовным путём, также предполагающем значительные временные и энергетические вложения.

     Затруднения в выборе пути, как правило, происходят у молодых людей. Сомнения молодого человека, устремлённого к духовности, могут усиливаться, когда ему активно навязывается профессиональный выбор, противоречащий его идеалам и желаниям. Однако и зрелый человек, не привязанный к идеям карьеры или к определённому ремеслу, под влиянием мощных энергий духовного учения может испытывать колебания: не стоит ли поменять работу и профессию? А если стоит, то какой путь выбрать? Иногда душевные переживания по поводу выбора профессии могут принять крайне болезненную форму. Мне приходилось видеть начинающих эзотериков, которые мучительно перебирали существующие профессии, чтобы те «в наименьшей степени отягчали карму». Правда, подобные терзания были возможны прежде, в застойное время, гарантировавшее даже самому экстравагантному искателю надёжный кусок хлеба, не позволяющий умереть с голоду. Сегодня это, увы, далеко не гак, и потому любой человек обязан в первую очередь обеспечить себе жизненное пространство для выживания и только потом вести духовный поиск.

 

КАКИЕ ПРОФЕССИИ ВРЕДНЫ ДЛЯ ПУТИ?

     Нередко бывает так, что даже профессионально состоявшиеся люди, в какой-то момент своих исканий приходят к чёткому пониманию, что не хотят больше заниматься своей прежней деятельностью. Одним это стало неинтересно, другие осознали, вред своей специальности для себя или для других. Ко мне на консультации приходили буквально десятки людей с мольбой о помощи в принятии решения о смене профессии. Почему-то те, кого прежняя работа просто перестала интересовать, не спрашивали о том, как им поступить, а подыскивали себе то, что их интересует, а затем тихо увольнялись. Но те, кто усомнился в полезности того, чем он всю жизнь занимался, обычно не могли принять зрелое и обоснованное решение самостоятельно. Профессия иногда на самом деле была вредной именно для данного духовного искателя, так как развращала его, истощала его силы и отнимала слишком много времени. Мне приходилось разбирать вопросы, может ли последователь духовного учения быть официантом, продавцом табачных изделий, квартирным маклером, работником ФСБ (тогда ещё КГБ), и даже актёром.

Кстати, с актёром – это был тот редчайший случай в моей практике, когда я взял на себя ответственность прямо сказать человеку, что его профессия лицедея с духовной точки зрения скорее вредна, чем полезна для его эволюции. Он был оскорблён, но в дальнейшем всё же внял моему совету, и его дела пошли куда как лучше. Он быстро сделал карьеру в рекламном агентстве и возглавил его, перестав пытаться быть тем, чем не являлся. У него освободилось время и, главное, душевная сила на изучение и применение эзотерических знаний.

     Существуют такие виды профессиональной деятельности, которые абсолютно противопоказаны духовному искателю. Мне неизвестен ни один духовный искатель, который преуспел бы на избранном пути, например, работая продавцом пива или мясником: невозможно подниматься в духовные сферы, одурманивая других людей и пропитывая свой организм и психику грубыми хмельными эманациями пива и кровавыми запахами мяса. В точности так же нельзя быть эзотерическим учеником и одновременно врачом, делающим аборты. Вряд ли можно претендовать на получение небесной мудрости и быть крупье в казино. И, конечно, любой вид криминального бизнеса, неважно нелегального или легального, абсолютно несовместим с высоким званием духовного ученика.

По поводу легального криминального бизнеса (под ним я разумею разнообразные финансовые аферы членов правительства, высокопоставленных чиновников и депутатов). Я недавно услышал следующую историю, которую мне рассказал человек, вращающийся в околокремлёвских кругах. По его сведениям, один из организаторов дефолта 1998 года, сохранивший высокий пост и большие возможности, в свободное время обожает читать эзотерические книги, любит медитировать, заниматься дыхательной гимнастикой и называет себя в узком кругу последователем ордена розенкрейцеров. На мой вопрос, что бы этот деятель сказал о совести эзотерика, ограбившего вместе с компанией таких же «посвящённых» в одно мгновение десятки миллионов людей в России, информатор ответил так: «Он просто не стал бы разговаривать о таких несерьёзных вещах». С моей точки зрения, такой легальный интеллектуальный гангстер и циник, либо играет в духовность, похваляясь перед окружением мнимой причастностью к модному течению, попутно укрепляя здоровье и личную энергетику, либо действительно принадлежит к закрытому эзотерическому ордену, но только с тёмным знаком. В любом случае о духовности этого джентльмена можно говорить только в пародийном ключе.

 

ЕСЛИ КАНДИДАТ В УЧЕНИКИ РУКОВОДИТЕЛЬ

     Если человек достиг определённого уровня в своей мирской деятельности и карьере, а затем увлекся духовными учениями, то у него могут быть другие проблемы – ему придётся скрывать свои интересы и занятия от начальства, сослуживцев и общества. Хорошо, если характер его работы лежит вне идеологии и образования и не связан с необходимостью писать статьи и публично пропагандировать свои взгляды. Мне приходилось встречать крупных начальников в ранге директоров завода, руководителей подразделения в министерствах и в крупных фирмах, которые, например, занимались в тайне от других раджа-йогой, даоскими практиками или изучали суфийскую философию. Конечно, они были правы в своей закрытости. Практика показывает, что подлинное эзотерическое знание должно быть именно таковым. Тот, кто афиширует его, может иметь большие проблемы с общественным мнением.

Я помню, как ещё в советское время одного такого руководителя с потрохами съели за его увлечения христианским эзотеризмом, о чём он неосторожно рассказал на одном дне рожденья подчинённым. Коллеги за глаза прозвали его «баптистом» и сделали всё, чтобы информация о странных увлечениях шефа дошла до вышестоящего начальства. В нужный момент идеологический компромат извлекли из сейфа, и начальник был с треском изгнан с поста.

     Тем не менее, герметичная стратегия человека, его сдержанность и осторожность в принципе позволяет сочетать руководящую должность и духовные увлечения. Сложнее тем, кто, находясь на руководящем посту и играя определённую социально значимую роль, пытается провести духовные идеи в жизнь. На определённом этапе ему всё равно придётся делать выбор: или дальнейшая внешняя дорога успеха, карьера, чины, материальные блага, социальный комфорт, или духовный путь. Совсем не обязательно, что человек, выбравший второе, будет с позором изгнан с работы, обречён на нищету, и перед ним закроются двери всех приличных домов. Вполне возможно, что ему удастся сохранить сносное существование, однако дорога на вершины социального успеха и власти ему будет заказана. Чем больше человек добился на внешнем плане жизни, тем труднее выбор, который ему предстоит сделать. На моей памяти было не так много людей, которые отказались от выгодной карьеры, потому что от них требовалось иногда в жесткой, иногда в мягкой форме отказаться от публичного выражения своих взглядов и быть лояльным кодексу номенклатуры, где для всяких странностей и неблагонадёжных причуд просто нет места.

Но, конечно, решать приходится всегда самому человеку. Не так давно я встретил одного знакомого социолога, подвизающегося в политических кругах и имеющего хороший заработок. Он признался мне, что принял твёрдое решение уйти со своей работы на другую, не по прямой специальности и менее хлопотную, где ему придётся получать в пять(!) раз меньше, и объяснил своё намерение тем, что это даёт ему свободное время для того, чтобы читать любимых древнекитайских философов, медитировать и заниматься тайцзицюань. «Это гораздо интереснее, чем бегать среди монстров и сшибать деньги», – признался социолог, открывшийся мне с новой, неожиданной стороны.

     Когда меня на консультациях спрашивали, как поступить в таких случаях (сразу признаюсь, что подобные беседы были достаточно редкими, ибо номенклатура обычно хорошо знает сама, что надо делать и как заниматься духовными практиками, не теряя вожделенных кресел), то я всегда выяснял, насколько серьёзно сложившаяся ситуация требует от человека отказа от духовных убеждений и взглядов. Далеко не всегда нужно быть прямолинейным и принимать решения сгоряча. Но иногда во имя помощи большому числу людей целесообразно сохранить высокую должность и просто не выставлять напоказ свои духовные увлечения. Но если действительно требовалось публично отказаться от избранного пути и присягнуть другим идеалам, я всегда в таких случаях предлагаю вопрошавшим подумать, а стоит ли игра свеч, и прошу представить перспективы того и другого варианта. Заслуживают ли преимущества, получаемые на пути земной карьеры, отказа от того внимания, которое им готов уделить честолюбивый карьерист, если при этом ему придётся отказываться от многих высоких возможностей, вполне реальных для тех, кто не изменил духовному пути?

 

ПРОФЕССИЯ – ПРЕПЯТСТВИЕ ИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ?

     Иногда бывает так, что человек просто заработался на одном месте. И это, как всякое однообразие, начинает тормозить его духовное развитие. Даже в случае, когда человек достиг в своей специальности немалых результатов, такая застойность и монотонность деятельности не есть благо. Узкая специализация вообще не приветствуется Великими Учителями, настаивающими на том, что настоящий ученик должен владеть не менее чем тремя специальностями или ремёслами. Это заставляет работать разные центры сознания и пробуждает внутренние силы ученика, облегчает контакт с творческим разумом Вселенной и развивает в нём самые разные качества.

     В принципе профессия – это не препятствие на духовном пути, а наоборот – возможность для восхождения и совершенствования. Серьёзный ученик должен выбирать такое ремесло, которое наилучшим образом шлифует его личностные качества, помогает ближним и входит в планы Учителя и Бога. Учитель чрезвычайно ценит таких людей, которые обладают профессиями, позволяющими широко распространять его идеи. Однако он готов принять в своё сердце истинно преданных учеников, обладающих любыми профессиями. Иногда это бывают трудные профессии, но Учителя не торопят учеников отказываться от них во имя чего-то более удобного и лёгкого, поскольку ученик должен отработать свою карму. Лишь после этого к нему приходят новые возможности.

     Выбирая профессию и занимаясь делом, не нужно обожествлять саму специальность и профессиональную деятельность. Помните – не человек для профессии, а профессия для человека.

 

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

Если вы ещё не выбрали профессию и хотите лучше понять себя, то тогда настройтесь на своего духовного Учителя и задайте вопрос: какое ремесло и занятие, с одной стороны, лучше всего помогло бы реализации высших эволюционных задач на планете, а с другой – соответствовало бы вашей внутренней природе. Задавайте этот вопрос столько раз, сколько необходимо для того, чтобы вы поняли, чего хочет от вас Бог, и что вы лучше всего можете сами.

Если вы уже выбрали профессию, и у вас нет сомнений по поводу необходимости её менять, тогда попросите Бога, чтобы он помог вам наилучшим образом применить её во имя Высшей Воли. Сделайте это максимально искренне и сосредоточенно, и постарайтесь открыть своё сердце и сознание, чтобы принять эту помощь. В дальнейшем, выполняя действия, которые требует профессия, старайтесь осознавать себя работником Высших Сил. В этом случае ваша тема для медитации даст удивительный успех в вашей профессиональной деятельности.

 

Картина дня

наверх