На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Метеорный поток Леониды

В  ночь  на  18  ноября  на  Землю  пролился  поток  Леониды

 

 

 

Один из самых красивых метеорных дождей - поток Леониды - могли увидеть в Москве в ночь с 17 на 18 ноября, говорится в сообщении пресс-службы Московского планетария.

 

 

 

Метеорный поток Леониды наиболее активен с 9 по 22 ноября, а его пик призошёл в ночь с 17 на 18 ноября, причем во вторую половину ночи, так что любителям звездных шоу спать не пришлось. В этот раз для наблюдений им не понадобились бинокли и телескопы – красоту Леонид можно было увидеть невооружённым глазом.

 

 

 

Наблюдателям советуют смотреть не на сам метеор, а немного в сторону от него. В планетарии рекомендуют наблюдать метеорный поток на стуле с откидной спинкой или шезлонге.

 

 Леониды названы по имени созвездия Льва, потому что создается впечатление, что метеоры-искорки вылетают из этого созвездия. Иногда наблюдаются захватывающие зрелища – до 50 вспышек в секунду со скоростью 70 километров в час.

 

 

 

Леониды образовываются из пыли, оставленной шлейфом кометы Темпеля – Туттля, которая каждые 33 года приближается к Солнцу. И именно раз в 33 года происходят грандиозные метеорные дожди - - так, в ночь с 16 на 17 ноября 1966 года за час было зафиксировано 60 тысяч метеоров.

 

 

 

Леониды самый известный метеорный поток. Он известен около 3800 лет.

Аргументы.ру

Картина дня

наверх