На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

Сергей Ключников. Путь к себе, обретение духовной силы. Глава 10.

                          Глава 10. ДУХОВНЫЙ ПУТЬ И

                                 ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
                                    ИЗБЫТОК КНИЖНЫХ ЗНАНИЙ.

     В далёкие седые времена духовные искатели, стремящиеся найти школы подлинных знаний, имели о них гораздо меньше информации, чем мы сегодня. Когда они находили такую школу, учитель не спешил объяснять каждый свой шаг и выдавать много информации на сокровенные темы. Он мог давать им различные практические задания, проводить упражнения, учить медитации, но приступал к объяснению смысла занятий только после продолжительной ученической практики. В этом подходе был большой резон: он не позволял ученикам впасть в грех интеллектуализма и теоретизирования, неподкреплённого реальными делами и переживаниями. Кстати, этот принцип сохранился во многих современных школах Востока. В этом я убедился во время путешествий в Индию, где наблюдал, как в ашрамах ученики в начале долго и упорно занимаются практикой, прежде чем им дозволяется задавать абстрактные теоретические вопросы.

     В годы застоя недостаток эзотерической информации резко повышал её ценность. Любая публикация, где содержались самые незначительные факты и даже намёки на эту тему вызывали жгучий интерес. В наши дни, когда опубликовано чрезвычайно много книг эзотерического содержания, цена подобной информации упала. Люди меньше ценят то, что широко доступно. А вот я искренне завидую тем молодым людям, которые интересуются эзотерикой и могут свободно покупать жемчужины эзотерической мудрости. Лично мне приходилось тратить много времени на поиск и ксерокопирование нужной литературы, тем более что почти все ксероксы были под колпаком у специальных организаций.

     Поскольку литературы было очень мало, многие духовные искатели, не обладающие достаточным терпением и вкусом, довольствовались той литературой, которая попадалась под руку, и среди которой было много того, что я называю оккультным бредом. Нельзя сказать, правда, что сейчас бреда на книжных полках магазинов стало меньше, но по крайней мере выбор значительно больше. Каждая пестрая обложка новой книги на оккультно-эзотерические темы буквально кричит: "Возьми меня в руки! Купи меня! Только я приведу тебя к истине!" Что выбрать в этом случае? Кого слушать? За кем идти?

     На меня с ранних лет производили сильное впечатление большие библиотеки, в которых можно было рыться, пока позволяли хозяева. Сегодня я люблю побродить по залам таких магазинов, как "Путь к себе" и "Белые облака", где можно найти почти всё, что пожелает душа. Однако я понимаю разницу между собой, за чьими плечами тысячи прочитанных книг на духовные темы и опыт распознавания истинной и ложной оккультно-эзотерической литературы, и неофитом, прочитавшим от силы пять книг. Представляю, как у него разбегаются глаза и мысли при виде рядов книжных полок!

     Недавно я проводил в "Белых облаках" презентацию своей книги "Мастер жизни", во время которой узнал, что на полках этого магазина стоит примерно три тысячи книг. В голову сразу пришёл образ: каждая книга - это дверь, ведущая к Истине и Богу или в тупик. Сколько пропагандируемых духовных систем напоминают западню. Чем дальше продвигаешься, тем меньше шансов выбраться. Но как же трудно понять это в начале пути перед тем, как берёшь в руки книгу.

   ДВУЛИКИЙ ЯНУС ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ ИНФОРМИРОВАННОСТИ.

     Информация на эзотерические темы - и спасительное лекарство, и яд одновременно. Это лекарство может излечить человека от невежества и указать ему направление пути. Книга может выступить в качестве дорожного посоха, на который он опирается в трудные минуты. Без знания основных направлений, идей и духовных учений человек не сможет сделать ни правильный выбор в начале пути, ни сохранить верное направление в дальнейшем. С другой стороны, привычка поглощать книги, не применяя полученные знания, влияет на человека разрушительным образом. Не переваренная духовная пища зашлаковывает тонкий организм ученика и ослабляет его волю, препятствуя проявлению характера и осуществлению достойных поступков. Каждая новая книга превращается в яд, при определённой концентрации становящийся смертельным.

Спросите себя, действительно ли ваши знания в эзотерической области работают на ваше восхождение? Не превратились ли они в лишнюю тяжесть в заплечном кармическом ранце? Перетряхните содержимое этого ранца на предмет выявления там ненужной, засоряющей сознание информации. Посмотрите, есть ли в этом ранце хоть две-три жизнеспособные идеи, являющиеся не просто информацией, но прочувствованными истинами, добытыми тяжким трудом, усилиями и сверхусилиями. Проверьте, насколько совпадает уровень ваших знаний со способностью делать нечто серьёзное. Если есть значительное расхождение: вы не можете энергично действовать, или, наоборот, готовы свернуть горы, но нет достаточных знаний, понимания, постарайтесь ликвидировать это противоречие и уравновесить мудрость и деятельную волю. Если для дальнейшего восхождения вам требуется новая информация и без неё вам не одолеть следующую ступень, приложите максимум усилий, чтобы получить необходимые знания. Поставьте перед собой ясную цель - существенно повысить уровень эзотерического образования. Но будьте осмотрительны в выборе книг. Далеко не все из них сокровища. Многие книги - по сути, вредоносные сгустки негативной информации, разлагающей духовный состав человека. Помните завет Агни Йоги: "Не открывайте случайных книг".

     К любому новому знанию относитесь ответственно. Подумайте, как вы сумеете распорядиться этой информацией? Используете ли её для решения своих задач, связанных с духовным ростом, или она осядет мёртвым грузом? Представьте, что в вашей квартире стоит множество нераспечатанных пачек книг, которые загромождают пространство и мешаются под ногами. Согласитесь ли вы и ваши домочадцы держать в квартире подобный хлам? Почему же вы держите его в своём сознании? Иными словами, не стремитесь к новым знаниям, пока не проработаете старые. И помните, что наиболее ценные, истинные знания передаются изустно от учителя к ученику.

                  ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ.

     Закройте глаза, расслабьтесь, настройтесь на духовный мир, на звучание Голоса Безмолвия. Постарайтесь растворить всю ненужную ментальную информацию, блуждающую в вашем уме и вобрать в себя квинтэссенцию знания, сокрытого внутри чисто интеллектуальных сведений об эзотерических истинах. Откройтесь этому знанию как некоей живительной субстанции и высокому свету всеединства, подключение к которому делает сознание человека расширенным, целостным, а в высшем проявлении вселенским. Проникайте в глубину этого знания, суть которого в формуле: "Все вещи материального мира, человек и космос есть единое Божественное Начало". Добейтесь того, чтобы эту истину всё ваше существо ощущало как внутреннее знание.

Картина дня

наверх