На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Часть I Центральная Вселенная и Сверхвселенные №4

IV. Вселенская реальность

0:4.1

Реальность по-разному актуализируется на различных вселенских уровнях. Возникая в Отце в результате его бесконечного волеизъявления, она может осуществляться в трёх основных аспектах на многих различных уровнях актуализации во вселенной:

0:4.2

1. Необожествлённая реальность простирается от энергетических областей неличностного до сфер реальности, включающих неперсонализируемые ценности всеобщего бытия, вплоть до присутствия Безусловного Абсолюта.

0:4.3

2. Обожествленная реальность охватывает все бесконечные потенциалы Божества, простираясь по восходящей через все личностные миры, от низшего конечного до высшего бесконечного, объединяя, таким образом, сферу всего персонализируемого, и более того—вплоть до присутствия Божества-Абсолюта.

0:4.4

3. Взаимосвязанная реальность. Вселенская реальность является, предположительно, либо обожествлённой, либо необожествлённой, однако для существ, находящихся ниже уровня обожествления, существует широкая область взаимосвязанной реальности, потенциальной и актуализирующейся, которая плохо поддаётся идентификации. Значительная часть этой координированной реальности заключена в сфере Всеобщего Абсолюта.

0:4.5

Основное представление об изначальной реальности сводится к следующему: Отец инициирует и сохраняет Реальность. Основными разновидностями являются реальность обожествлённая и необожествлённая—Божество-Абсолют и Безусловный Абсолют. Основное отношение заключается в существующем между ними напряжении. Это инициированное Отцом напряжение божественности в совершенстве разрешается—и в вечности является—Всеобщим Абсолютом.

0:4.6

В аспекте времени и пространства классификацию реальности можно продолжить следующим образом:

0:4.7

1. Актуальная и потенциальная. Реальности, существующие в полноте выражения, в противоположность тем, которые заключают в себе нераскрытые возможности роста. Вечный Сын—это абсолютная духовная актуальность; смертный человек—в значительной мере нереализованный духовный потенциал.

0:4.8

2. Абсолютная и субабсолютная. Абсолютные реальности существуют в вечности. Субабсолютные реальности проецируются на двух уровнях: абсонитных реальностей, относительных в аспекте как времени, так и вечности, и конечных реальностей, проецированных в пространство и реализующихся во времени.

0:4.9

3. Экзистенциальная и эмпирическая. Божество Рая экзистенциально, однако формирующиеся Божества—Высшее и Предельное—суть эмпирические реальности.

0:4.10

4. Личностная и безличностная. Распространение Божества, выражение личности и эволюция космоса навечно обусловлены свободной волей Отца, навсегда отделившей интеллектуально-духовно-личностные значения и ценности действительности и потенциальности, сосредоточенные в Вечном Сыне, от того, что присуще Острову Рай и сосредоточено в нём.

0:4.11

РАЙ—термин, включающий личностные и неличностные Абсолюты, средоточения всех аспектов космической реальности. При должном определении, Рай может обозначать любую и все формы реальности, Божества, божественности, личности и силы—духовные, интеллектуальные или материальные. Рай является общим для них местом возникновения, функционирования и предназначением в том, что касается ценностей, значений и фактического существования.

0:4.12

Остров Рай—Рай, не определённый иным образом,—это Абсолют управления материальной гравитацией Первого Источника и Центра. Рай находится в состоянии покоя, являясь единственным неподвижным объектом во вселенной вселенных. У Острова Рай есть место во вселенной, но нет положения в пространстве. Этот вечный Остров является непосредственным источником физических вселенных—прошлых, настоящих и будущих. Ядро вселенных, Остров Света есть производное Божества, однако он едва ли является Божеством; так и материальные творения—это не часть Божества, а одно из следствий.

0:4.13

Рай не является создателем; это уникальный центр управления многими космическими процессами, для которого управление намного свойственнее реагирования. Во всех материальных вселенных Рай вызывает ответные реакции и действия любого существа, имеющего отношение к силе и энергии, однако сам Рай уникален, исключителен и обособлен во вселенных. Рай не соответствует ничему, как ничто не соответствует Раю. Это ни сила, ни присутствие; это просто Рай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх