На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Исцеление с помощью сознания

             Ум создаёт болезни и сам создаёт лекарства.

      Человеческий ум очень негативен. Он испытывает только неудовлетворение, недовольство. Он коллекционирует ощущения боли, страдания, уныния. И всякий раз, когда вы страдаете, вы отождествляетесь со страданием.

       Вот почему вся ваша жизнь превращается в ад. Вы всегда пропускаете положительное и собираете отрицательное. А жизнь является не таким уж страданием, каким вы её сделали; страдание является лишь нашей интерпретацией, нашим подходом, нашей позицией.

                               Но пора выходить из своего ада.

       И это возможно, если ваш ум превратится из отрицательного в положительный, если ваше мышление станет позитивным, а не негативным. Поэтому сфокусируйте своё внимание на счастье, на радостном, и это не вопрос количества.

       С завтрашнего утра всякий раз, когда вы ощущаете нечто прекрасное, нечто приносящее радость, осознайте это. Есть много моментов, когда небеса очень близки к вам. Рассвет, распускаются цветы, поют птицы, смех ребёнка, прикосновение возлюбленного, улыбка друга - это счастье.

 

       Оглянитесь вокруг, найдите элементы радости и наполнитесь ими, в этот момент забудьте про всё другое.

       Аюрведические психологи заметили, что человек, живущий обычной жизнью, не очень обеспокоен. Но когда он начинает искать что-то в религии или заниматься какими-нибудь духовными практиками, он становится более беспокойным, чем ранее. Причина в том, что теперь у него ещё более острое желание, ещё большее нетерпение.

        Когда речь шла о мирских целях, то они были такими реальными и объективными, что он мог и подождать их достижения. Они были всегда в пределах досягаемости.

       Теперь в духовной области все кажется неуловимым, далеким, недосягаемым. Жизнь кажется короткой, а объект желания лежит в бесконечности, отсюда большое нетерпение и сильная обеспокоенность. А как вы можете медитировать при обеспокоенном уме?

                                Постарайтесь понять проблему.

       Раньше вы желали денег, власти, независимости, славы, женщин, теперь вы разочаровались в этом. Но желание не ушло, теперь вы желаете совершенства, гармонии, спасения, мистических прозрений. И тонкие желания порождают тонкие страдания. Не создавайте желания в сфере духовного. Просто отбросьте их, тогда медитацию не нужно будет практиковать.

       Она начнёт случаться с вами, потому что ум без желаний находится в медитации. Если медитация случается, все в порядке. Если она не случается, то тоже всё в порядке. В этом нет ничего плохого, потому что нет никаких желаний, нет ожиданий, нет будущего. Когда вы не отличаете медитацию от немедитации, то медитация случается с вами.

                          Противоядие негативным мыслям.

       Если мы оглянемся назад, то обнаружим, что мир был более спокойным, безмятежным. Во времена Будды мир был очень-очень спокойным и естественным.

                                                  Почему?

       Во-первых, население было небольшим. И люди не были склонны слишком много мыслить, они скорее были склонны чувствовать; люди предпочитали молиться и медитировать, а не размышлять. Утро они начинали с молитвы, и свой день они заканчивали молитвой. А в течение всего дня, когда выдавалась свободная минута, они молились про себя.

                                    Что такое молитва?

      Молиться - это посылать благословение всем, молиться - это сострадать всем. Молиться - это значит создавать противоядие негативным мыслям, молитва - это позитивность. Мысли обладают силой, с ними нужно обращаться осторожно.

          Обычно, не осознавая, вы думаете о чём угодно.

       Трудно найти человека, который бы в мыслях не совершал убийства; трудно найти человека, который не совершал бы самых разнообразных грехов и преступлений в уме. А потом вдруг они случаются. Запомните, что вы, возможно, и не убьёте никого, но ваше постоянное думание об убийстве может создать ситуацию, в которой человек будет убит.

       Вот почему те, кто знает внутреннюю природу человека, говорят, что все ответственны за то, что случается на Земле. За то, что происходит в мире, ответственны не только президенты, но и все, кто мыслит. Единственный, кто не может быть ответственен, - это тот, кто освободился от ума.

           Все остальные ответственны за все, что происходит.

       Исследования, проведённые в Великобритании, показали: онкологические больные с внутренней установкой на выздоровление и волей к жизни надолго переживают своих пессимистично настроенных товарищей по несчастью.

        И что ещё важно: не только продолжительность их жизни увеличивается, но и сама жизнь становится более полноценной и приносит радость. Оказывается, лучшие в мире лекарства и самые искусные врачи не в силах помочь больному, который не верит в выздоровление. Направление мыслей больного - главный фактор выздоровления, который определяет лечение.

                                Секрет позитивного мышления

        Лучший способ заставить ваш мозг работать эффективно (для вас, а не против вас) состоит в применении позитивного мышления. Негативное мышление заставляет ваш мозг работать против самого себя.

        Но часто позитивное мышление не приносит ожидаемый результат. Причина заключается в слишком сложном строении мозга.  Поэтому самопрограммирование требует большой осторожности. Если вы делаете установку на позитивное с помощью негативного, то вы постоянно, хотя и не отдавая себе отчёта, программируете негативное. Основное в этом типе мышления - это программировать позитивное с помощью позитивного. Подсознание не понимает значение частицы «не».

       Так что никогда не программируйте себя на то, чтобы не стать больным, а только на то, чтобы быть здоровым. Каждая мысль создаёт что-то для вас и для других, будьте бдительны!

        Бдительность не означает, что вы должны думать о хорошем. Нет. Потому что, когда вы думаете о хорошем, вы одновременно думаете о плохом.

        Как хорошее может существовать без плохого? Если вы думаете о любви, рядом, позади неё скрывается ненависть.

        Основная проблема всех, кто занимается практикой позитивного мышления, состоит в том, что, думая о позитивном, они думают и о негативном. Программируя себя на успех, они закладывают семена неудачи.

        Мышление вообще-то редко бывает положительным. Положительное и созидательное находятся за пределами мышления.

        Состояние «недумания» - это качественно другое состояние бытия, ни плохое, ни хорошее, просто состояние «недумания». Вы просто наблюдаете, остаётесь сознательным, но вы не думаете. А если какая-то мысль приходит... она придёт, потому что мысли не ваши, они просто плавают в воздухе.

                Вокруг вас находится ноосфера, сфера мысли.

       Подобно воздуху мысли окружают вас повсюду. Если вы становитесь все более и более сознательным, мысль просто исчезает, она тает, потому что осознание - это более могучая энергия, чем мысль.    

      Осознание - как огонь для мысли. Когда в доме горит лампа, темнота не может туда проникнуть; вы гасите свет - отовсюду проникает темнота; на это не нужно ни мгновения. Мысли подобны темноте: они приходят только тогда, когда внутри нет света. Когда вы становитесь целостным в своём сознании, мысли не проникают в вас; и когда мысли не могут проникнуть в вас, они придут и обойдут вас стороной. Вы будете видеть, как они приходят, но когда они достигнут вас, они отклонятся, уйдут. Тогда вы можете идти куда угодно, даже в ад, ничто не повлияет на вас. Вот что называется просветлением.

                                 Пранаяма - дыхание жизни.

       В ведической традиции искусству жизненного дыхания - пранаяме - уделяется огромное значение. Само слово «пранаяма» состоит из двух частей: прана и аяма. Аяма означает «расширение, регулирование, ограничение, контроль».

                              Прана - это жизненная энергия.

        Она пронизывает каждого человека и всю Вселенную на всех уровнях бытия. Это физическая, ментальная, духовная энергия. Все, что вибрирует во Вселенной, есть прана: высокая температура, свет, магнитные поля, энергия, сила, жизнь, электричество, разум - всё это формы праны.

 Прана и ум находятся в постоянном контакте друг с другом.

«Йога Сутра» гласит, что, когда мы практикуем пранаяму, с ума постепенно снимается завеса и он проясняется. Ум становится готовым к глубоким размышлениям. Они подобны близнецам. В силу этой связи между дыханием и разумом йога предложила искусство пранаямы - чтобы гармонизировать энергию и разум.

       При беспокойстве или смущении большое количество праны находится вне тела. Во время болезни качество праны и её плотность в теле также снижаются. Если прана не находит себе достаточно места в теле, она выходит за его пределы. При практике пранаямы снимаются энергетические блокировки и высвобождается место для праны.

      Человеческое настроение зависит от качества и количества праны в организме. Чем большее количество праны содержится в нём, тем лучше чувствует себя человек.

     Чем тревожней, тем большее количество праны рассеяно и потеряно. Поскольку мы можем влиять на поток праны через поток дыхания, качество дыхания влияет на наше настроение, и наоборот.

       Цель пранаямы не состоит в том, чтобы определенным образом механически воздействовать на вдох и выдох. Основная цель всех дыхательных ритуалов - нормализовать работу ума, подготовить сознание к восприятию Божественной мудрости о естественном, здоровом образе жизни, и претворить это знание на практике. Различные методы пранаямы предлагают много возможностей для нормализации дыхания.

Итак, вот несколько советов по обретению спокойного дыхания.

       Положите одну руку поверх живота, а другую - на грудь. Постарайтесь почувствовать дыхание. Когда вы делаете спокойный вдох, грудь остаётся неподвижной, в то время как живот наполняется воздухом. Практикуйте такой вид дыхания, пока он не станет привычкой.

Когда тело полностью расслаблено, частота вдохов составляет 4-6 в минуту.

Заметьте, сколько вдохов делаете вы.

Если 10-20 вдохов в минуту, то с помощью медитации постепенно замедлите скорость дыхания.

       Совмещайте практику дыхания с повседневной деятельностью. Когда вы принимаете душ, готовите завтрак, убираетесь в доме, обратите внимание на качество дыхания.

Попробуйте сознательно расслабиться и начать делать глубокие, лёгкие вдохи.

По материалам из книги: Сан Лайт - "Аюрведа. Принципы гармонии для тела, души и сознания".


______________________________________

Благодарю за комментарии и оценки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх