На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Часть III История Урантии. Документ 67. Планетарное восстание. 1. Предательство Калигастии

Часть III История Урантии. Документ 66. Планетарный Князь Урантии.    7. Жизнь в Даламатии.

Планетарное восстание

67:0.1 (754.1) Невозможно понять проблемы, связанные с существованием человека на Урантии, не получив представления о некоторых важных эпохах прошлого, в особенности – истории и последствиях планетарного восстания. Хотя этот переворот не оказал серьёзного воздействия на ход эволюции органического мира, он существенно изменил течение социальной эволюции и духовного развития. Это ужасающее бедствие в огромной степени повлияло на всю сверхфизическую историю планеты.

1. Предательство Калигастии

67:1.1 (754.2) По прошествии трёхсот тысяч лет с момента вступления Калигастии в должность правителя Урантии, Сатана – помощник Люцифера – прибыл с одной из своих регулярных инспекций. В облике явившегося на планету Сатаны не было ни малейшего сходства с вашими карикатурными изображениями его величества дьявола. Он был – и до сих пор остаётся – блистательным Сыном-Ланонандеком. «И не удивительно, ибо сам Сатана – блистательное создание света».

67:1.2 (754.3) В ходе этой инспекции Сатана сообщил Калигастии о «Декларации свободы», предложенной в то время Люцифером, и, как нам теперь известно, Князь согласился предать свою планету после объявления восстания. Верные вселенские личности особенно глубоко презирают Князя Калигастию из-за того, что он преднамеренно предал оказанное ему доверие. Сын-Создатель выразил своё презрение, сказав: «Ты похож на своего руководителя Люцифера, ты греховно увековечил его беззаконие. Предавшись самовозвеличению, он сразу же стал фальсификатором, ибо не пребывал в истине».

67:1.3 (754.4) В сфере управления локальной вселенной никакой высокий долг не считается более священным, чем тот, который возложен на Планетарного Князя, принимающего на себя ответственность за благополучие и опеку эволюционирующих смертных нового обитаемого мира. И из всех видов зла ни один не является более разрушительным для личности, чем предательство и вероломство по отношению к оказавшим доверие товарищам. Совершив этот преднамеренный грех, Калигастия столь всецело исказил свою личность, что с тех пор его разуму не удавалось полностью восстановить своё равновесие.

67:1.4 (754.5) Существуют различные воззрения на грех, однако с точки зрения философии вселенной грех является отношением личности, которая сознательно сопротивляется космической реальности. Заблуждение можно рассматривать как неправильное понимание или искажение реальности. Зло является частичной реализацией или ошибочной адаптацией вселенских реальностей. Грех же есть целенаправленное сопротивление божественной реальности, сознательно выбранное противодействие духовному прогрессу, в то время как беззаконие заключается в открытом и упорном пренебрежении признанной реальностью и означает столь глубокую дезинтеграцию личности, что граничит с космическим безумием.

67:1.5 (755.1) Если заблуждение свидетельствует о неглубоком интеллекте, зло – о недостаточной мудрости, и грех – о крайнем духовном убожестве, то беззаконие – признак исчезающего личностного контроля.

67:1.6 (755.2) И когда грех избирается и повторяется из раза в раз, он может войти в привычку. Закоренелые грешники легко становятся законопреступниками, всецело восставая против вселенной и всех её божественных реальностей. Хотя любой грех можно простить, мы сомневаемся, чтобы отъявленный законопреступник был способен испытывать искренние страдания из-за своих злодеяний или принимать прощение за свои грехи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх