На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Глубина восприятия Часть 1 гл.6 Закон созидания

Закон Созидания

 

«Способность творчества есть великий дар природы;

 акт творчества в душе творящей есть великое таинство;

 минута творчества есть минута великого священнодействия»

 (Белинский В.Г.)

 

   У природы есть свои законы. Основной закон - это закон Созидания, закон Творения его можно пронаблюдать  в многообразии форм, образов, различных соединений и сочетаний. Природа очень изобретательна, и другой её закон заключается  именно в сотрудничестве, в синтезе различных компонентов и энергий. Она одновременно является  художником и дизайнером,  изобретателем и исполнителем. Мы можем научиться у природы мудрому сотрудничеству и гармоничному сочетанию различных видов энергий и элементов в своём организме и в  своей жизни. Ни искусства творчества, ни мудрости жизни не сможет достичь человек, если не будет учиться этому у Жизни и Природы.  Жизнь и Природа  это наши  великие и мудрые учителя. Каждому из людей дана возможность сделать из своей жизни нечто замечательное, уникальное и красивое. Ведь каждый является создателем своей собственной судьбы. Каждый является Творцом.

    Энергия творчества человека берёт своё начало в космической энергии созидания. Творческий процесс бесконечен,  переходя из одной энергии в другую, из одного мира в другой, он никогда не прекращается,  а приближается к единой точке мироздания, к тому, что люди называют - Бог.  Созидание это творчество Богов.

   В материальном плане, в человеке энергия созидания образуется из энергии желаний, сексуальной энергии , энергии притяжения. Если человек не разбрасывается, не растрачивает впустую, свою сакральную энергию, а способен её накапливать, трансформировать и сублимировать, то она превращается в уникальную творческую силу. Самые выдающиеся шедевры в искусстве были созданы влюблёнными людьми.

   Очень многие, как восточные, так и западные учения о развитии и совершенствовании, также как и религии, призывают человека отказаться от своей природы, убить желания. Природу убить невозможно, природа не терпит насилия, в конечном счёте, победа останется всё равно за ней. Всё что подвластно человеку это ограничить свои желания, а в лучшем случае изменить и возвысить,  но  никак не убить. Некоторые аскеты пытаясь убить желания, просто ломают свой биологический организм, вследствие чего перестают чувствовать некоторые его части, но желания остаются. Поскольку «тело желания» это другое – не физическое, то и работать придётся с другим инструментом. Путь аскезы воспитывает волю, но не убивает желания.

 

   Как заметил английский философ 15 века Френсис Бэкон «Природу побеждают, только повинуясь её законам».

    Человечество является всего лишь небольшой частью её, и все что нам под силу, это не убрать или трансформировать её, а изменить себя, привести свой организм в созвучие с ней. Гораздо лучше исследовать и познать свою природу, возвысить её, и получить Божественную силу, чем тратить энергию на борьбу с желаниями.

    В одном из древних тибетских трактатов об ученичестве и пути совершенствования для человека «Голос Безмолвия» в переводе нашей замечательной соотечественницы, учёного и исследователя древности Е.П. Блаватской, есть замечательные строки о гармонизации с природой, противоречащие различным догмам и учениям об убиении и насилии  над своей природой и природой в целом, вот они : - «Помогай природе и работай заодно с ней, и только тогда природа признает в тебе одного из своих творцов и станет покорна тебе. И откроет перед тобой широко вход в свои сокровенные недра, обнажит перед взорами твоими сокровища, заключённые в глубинах её непорочной девственной груди. Незапятнанная плотским прикосновением она раскрывает свои сокровища только духовным очам, никогда не смыкающимся, для которых нет покровов на протяжении всех её царств».

    Каждому человеку на Земле дана возможность выразить себя через творчество в любой сфере жизни. Мы можем научиться самовыражению через любую нашу роль. Творческий процесс созидания неразрывно связан с задачей конкретного человека на Земле.

    Всё то, что человек должен будет изменить в своей природе, это произвести работу по  гармонизации и трансформации  некоторых дефектов  или, можно сказать, части желаний, зараженных вирусом низких вибраций,  изменяя, возвышая эти  вибрации до человеческого и космического  уровня.

   Вселенная вся пронизана психической энергией, она созидает из её материала. И кристаллизуя индивидуальную психическую субстанцию - Сознание, мы  сливаемся с энергией космоса, принеся свой свет и свой опыт, становимся  прекрасным  живым узором в живой картине бесконечной энергии созидания Вселенной.

С любовью

Картина дня

наверх