На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

Нил Доналд Уолш - Чего хочет Бог: Ответ на важнейший вопрос. №15.

Нил Доналд Уолш - Чего хочет Бог: Ответ на важнейший вопрос. №13-14.

15

Рассмотрите возможность того, что большинство людей земли придерживаются ложных верований о Боге. Рассмотрите возможность того, что большинство людей даже представить себе не могут правду о Боге.

Например, не любопытно ли предположить, что такого явления, как Божья Воля, не существует? Разве это не изменило бы очень многое в мире?

Неужели мир таков, каков он есть, именно по Воле Божьей? А если это не так, неужели Бог не в силах изменить положение вещей? А если Он в силах изменить положение вещей, то почему не делает этого? А если Бог делает что-то, то почему у Него ничего не получается?

Некоторые скажут, что Бог ничего не изменяет в мире, поскольку Ему не позволяет это сделать человечество. Человечество мешает Богу получить то, чего хочет Бог. И в это верят очень многие. Согласно этой доктрине, Бог просто не может обрести то, чего хочет, и виновато в этом человечество. Однако либо люди очень плохо понимают, кто и что есть Бог, либо в этой логике есть определённый изъян, не правда ли?

Именно здесь вступает в игру Сатана. Почему бы нет: вполне удобный момент, чтобы ввести этот персонаж. Возможно, всё дело в том, что Бог ведет с Сатаной сражение за людские души? Возможно, сам Бог допускает, чтобы кое-что происходило против Его Воли, поскольку таковы условия сражения с Сатаной? Но, если дела обстоят именно так, тогда Божья Воля состоит именно в том, чтобы Божья Воля была нарушена... а значит, Божья Воля на самом деле вовсе и не нарушается.

А может быть, Божья Воля просто постоянно проявляется в разных формах?

Так в чём же тогда состоит Божья Воля? И как мы можем узнать её?

Мы снова вернулись туда же, откуда начали. Откуда человеку знать, чего хочет Бог?

Возможно, пора конкретизировать вопрос.

Как вы думаете, не может ли быть, что все наши знания о Боге — просто выдумки? По меньшей мере, не думаете ли вы, что мы не знаем о Боге чего-то такого, что изменило бы всё!

Полагаю, ответ на оба вопроса: «Да». Большинство людей и религий боятся взглянуть на одно обстоятельство:

Возможно, люди о Боге не знают как раз того, что Бог совсем не таков, как они это себе представляют.

Возможно, Он вовсе не старик в небесах, Которому не чужды потребности и желания, упрямство и страх, а также внутренние конфликты, противоречия, тревоги и эмоциональные колебания, свойственные людям. Возможно Бог есть Общая Сумма Всего, — воистину «Все во Всем», «Альфа и Омега», «То, Что Есть», — и ничто не пребывает вне Его.

Если это правда, тогда ВЫ тоже не пребываете вне Его, и Он не находится вне вас. А значит, чего хотите вы, того хочет и Бог. И ваша воля в отношении собственной судьбы тождественна Божьей Воле в отношении вашей судьбы.

Но что, если мы сознательно выбираем «но не чего я хочу, а чего Ты»*? Что, если наш выбор состоит в том, чтобы покориться судьбе, избранной для нас Богом, — а Бог в ответ говорит: «Делай, что хочешь»? Как решаются вопросы воли, мировоззрения, желаний, если мы говорим Богу: «Решай за нас Ты», — а Он отвечает: «Решайте за себя сами»?

Если твой выбор состоит в том, чтобы следовать выбору Бога, то ты, фактически, спускаешь парус, отпускаешь руль и отдаешь свою лодку на волю штормовых волн. Дело в том, что Бог действительно выбирает для тебя то, что ты выбираешь для себя сам. Или, иными словами, если у Бога есть какие-то предпочтения, то они состоят в следующем: ты сам выбираешь, как поступать.

А если ты не хочешь выбирать, если ты хочешь, чтобы за тебя выбирал кто-то другой, возникает небольшая проблемка. Конечно, можно доверить своё будущее фатуму, но ветры фатума, как ты уже, несомненно, знаешь, могут занести тебя только в два места: либо привести в тихую гавань, либо разбить об острые скалы.

Все дело в том, что слово «фатум» расшифровывается как «Фабрика Творческой Утилизации Мыслей». Причем эта фабрика перерабатывает как все твои прежние мысли, так и мысли других людей. Вначале идут твои.

Первым делом, творческое «я» человека обращается к его самым сильным мыслям, — которые обычно хранятся в подсознании (то есть человек об этих мыслях ничего не знает). Руководствуясь ими, он приходит к тому или иному результату, но делает это не сознательно. Итак, человек бессознательно приходит к тому или иному результату, а потом говорит, что это произошло по капризу «фатума», или по «Божьей Воле».

Кроме собственных мыслей, на будущее человека влияет также коллективное подсознательное окружающего мира — то есть выбор людей, присутствующих в его жизни, тех, с кем он путешествует по миру, а также — в некоторой степени — выбор обитателей всей планеты. На повседневный опыт большинства людей нередко оказывают заметное влияние совокупные мысли и мнения всех землян.

А поскольку мысли окружающих в значительной мере различаются, человек чувствует себя сбитым с толку. Он «разрывается» на части и не может решить, что ему делать.

В жизни нерешительность порождает новую нерешительность, — и в конечном счёте решение принимается за вас. Так происходит потому, что, как вы скоро обнаруживаете, не решать — это тоже решение. Фактически, вы решаете всегда, разница состоит только в том, каким образом вы это делаете. Вы всегда творите. Вопрос лишь в том, какой метод вы используете.

Рекомендую: сделайте сознательный и самостоятельный выбор по всем вопросам.

Если выбор относительно того, что происходит во всем мире, делает весь мир, то будущее планеты определяется коллективным сознанием человечества. Вы можете либо пассивно следовать течению коллективного сознания, либо участвовать в его формировании.

Если вы хотите, чтобы в этом деле вас направлял Бог, возможно, вам будет интересно рассмотреть следующие вопросы.

Что, если Божья воля, когда речь идёт о вашей жизни, тождественна вашей воле?

Что, если то же самое верно и в отношении коллективной воли человечества?

Что, если Бог готов дать силу для осуществления коллективной воли, но не собирается влиять на неё?

Подумайте об этом.

У этой идеи есть ряд важных следствий.

Возможно, «Бог» ничего не хочет от людей, но существует лишь для того, чтобы дать им что-то. И, возможно, Бог хочет дать людям именно то, что они хотят получить. Не больше и не меньше.

Разве это не было бы интересно?

А теперь обдумайте, пожалуйста, ещё вот какую возможность. Эта мысль может изменить все в вашей жизни и открыть для вас любые возможности. Эта мысль может мгновенно создать покой внутри вас, мгновенно дать вам успокоение, мгновенно обеспечить вам расширение сознания и дать возможность прожить собственную жизнь таким образом, чтобы душа наконец почувствовала смысл существования...

Подумайте: может быть, то, что вы называете «Богом», можно называть «Жизнью». Подумайте: возможно, Бог не просто создал жизнь, но является жизнью, — и жизнь есть проявление Бога.

Эта идея не нова. Возможно, вы уже встречались с этой идеей раньше, но рассматривали ли вы её всерьёз? Задумывались ли вы серьёзно о её последствиях? Для большинства людей ответ на эти вопросы, скорее всего, отрицательный, — просто потому, что эту идею было не позволено широко проповедовать.

Её не проповедовали широко, поскольку она не служит укреплению жёсткой Вертикали Власти — парадигмы, созданной самыми ранними властными структурами человечества, среди которых не последнюю роль всегда играла религия.

Парадигма жёсткой Вертикали Власти встречалась везде, где существовала религия. Не случайно считается, что Папа Римский — один из самых древних духовных лидеров нашего времени — получил свою власть, авторитет и, что особенно важно, непогрешимость непосредственно от Бога.

Однажды королю Англии надоело отчитываться за свои действия перед Папой (который отказывался одобрить намерение короля развестись с одной женщиной и жениться на другой), и тогда он просто основал собственную религию, провозгласив, что он обязан отвечать только перед Всевышним.

В Японии императора считают воплощением Бога.

Целые народы и культуры приняли идею Вертикали Власти, исходящей от Бога, чтобы ощутить себя великими, особенными, отделёнными от всего человечества. Они назвали себя Избранным Народом, или Единственными Слугами Божьими, или Народом Ислама.

Некоторые народы оправдывали наихудшие злодейства против людей, не принадлежащих к их особой и отдельной группе, называя свои действия джихадом или крестовым походом — священной войной за Божье дело.

А если Бог ничего не хочет, тогда чего стоят все эти оправдания?


Картина дня

наверх