На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Часть I. Документ5. Связь Бога с индивидуумом. №5

5. Осознание Бога

5:5.1

Мораль возникает в самосознающем разуме; она отсутствует у животных, но является всецело результатом эволюции. В ходе эволюционного развития человека создаются все предпосылки для посвящения Настройщиков и излияния Духа Истины. Однако достижение уровней морали не освобождает человека от реальных трудностей смертного существования. Физическая среда обитания человека связана с борьбой за существование; социальное окружение делает необходимыми этическое регулирование; нравственные ситуации побуждают к выбору на основе высших мотивов; духовный опыт (после осознания существования Бога) требует, чтобы человек нашёл Отца и искренне стремился стать таким, как он.

5:5.2

Религия не строится на научных фактах, общественных обязательствах, философских допущениях или предполагаемых моральных обязанностях. Религия—это независимая область человеческих реакций на жизненные ситуации, неизменно представленная на всех постморальных стадиях человеческого развития. Религия может распространяться на все четыре уровня осознания ценностей и воплощения вселенского содружества: физический—или материальный—уровень самосохранения, социальный—или эмоциональный—уровень товарищества, нравственный—или основанный на чувстве долга—уровень разума, духовный уровень—уровень осознания вселенского содружества через божественное поклонение.

5:5.3

Ищущий факты учёный представляет Бога в качестве Первопричины, Бога силы. Эмоциональный художник видит Бога как идеал красоты, Бога эстетики. Рациональный философ иногда склоняется к постулату Бога всеобщего единства и даже пантеистического Божества. Искренне религиозный человек верит в Бога, способствующего продолжению жизни, небесного Отца, Бога любви.

5:5.4

Нравственное поведение всегда предшествует появлению религии эволюционного типа и является частью даже богооткровенной религии, однако оно никогда не охватывает всего содержания религиозного опыта. Общественное служение есть результат нравственных помыслов и религиозной жизни. Биологически, нравственное поведение не ведёт на более высокие уровни религиозного опыта. Поклонение абстрактной красоте не есть поклонение Богу; не являются поклонением Богу и возвеличивание природы или благоговение перед единством.

5:5.5

Эволюционная религия порождает науку, искусство и философию, поднимая человека на уровень восприимчивости к религии откровения, включая посвящение Наставников и Духа Истины. Эволюционное полотно человеческого существования начинается и кончается религией, хотя и на совершенно различных уровнях: первый представляет собой эволюционный и биологический тип, второй—богооткровенный и периодический тип. Таким образом, хотя религия нормальна и естественна для человека, она не является при этом обязательной. Человек не обязан быть религиозным, если он того не хочет.

5:5.6

Будучи в своей основе духовным, религиозный опыт никогда не будет до конца понятен материальному разуму; этим объясняется функция теологии—психологии религии. Для конечного сознания основная доктрина о понимании человеком Бога парадоксальна. Человеческая логика и конечный разум почти неспособны гармонично объединить представление о божественной имманентности—Бог как внутренняя часть каждого индивидуума—с идеей трансцендентности Бога, божественного господства во вселенной вселенных. Чтобы обосновать разумное поклонение и подтвердить надежду на сохранение личности, два этих основных представления о Божестве должны объединиться в вероисповедном постижении понятия трансцендентности личностного Бога и в осознании внутреннего присутствия частицы этого Бога. Трудности и парадоксы религии заключаются в полной недоступности её реальностей смертному интеллекту.

5:5.7

Религиозный опыт дает смертному человеку три великих удовлетворения уже в период его временного пребывания на земле:

5:5.8

1. Интеллектуально он получает удовлетворение от большего единения человеческого сознания.

5:5.9

2. Философски он получает подтверждение своих идеалов нравственных ценностей.

5:5.10

3. Духовно он преуспевает в обретении опыта божественного товарищества, духовного удовлетворения от истинного поклонения.

5:5.11

В опыте, присущем эволюционирующим смертным миров, богосознание должно состоять из трёх различных факторов, трёх отличающихся уровней постижения реальности.

Первым из них является восприятие разумом—осмысление идеи Бога.

За ним следует восприятие душой—осознание идеала Бога.

Последним пробуждается восприятие духом—осознание духовной реальности Бога.

Объединив все три фактора постижения божественного,—даже если это постижение остаётся неполным,—смертная личность в любое время охватывает все уровни восприятия осознанием личности Бога. Тем смертным, которые достигли Корпуса Завершения, всё это позволит со временем осознать верховность Бога и может впоследствии привести к постижению предельности Бога—определённой стадии овладения абсонитным сверхсознанием Райского Отца.

5:5.12

Из поколения в поколение опыт осознания Бога остаётся неизменным, однако философское представление и теологические определения должны изменяться с каждой новой эпохой в развитии человеческих знаний. Знание Бога, религиозное сознание, есть вселенская реальность, но сколь бы действительным (реальным) ни был религиозный опыт, он должен быть готов подчинить себя разумной критике и обоснованной философской интерпретации; он не должен стремиться к изоляции от совокупности человеческого опыта.

5:5.13

Вечное сохранение личности целиком зависит от выбора, сделанного смертным разумом, чьи решения определяют потенциал сохранения бессмертной души. Когда разум верит Богу, а душа знает его, и когда, с помощью Настройщика, душа и разум жаждут Бога,—тогда продолжение жизни обеспечено. Ограниченность интеллекта, недостатки образования, отсутствие доступа к культуре, ухудшение социального статуса и даже ущербность нравственных критериев человека из-за прискорбного отсутствия благоприятных условий в образовательной, культурной и социальной сферах не могут сделать неполноценным присутствие божественного духа в этих несчастных и по-человечески ущербных, но верующих индивидуумах. Обретение Таинственного Наставника знаменует собой начало—и обеспечивает возможность—потенциального роста и сохранения бессмертной души.

5:5.14

Способность смертных родителей производить потомство не зависит от их образовательного, культурного, социального или экономического статуса. В естественных условиях объединения родительских генов вполне достаточно для зачатия потомства. Человеческий разум, различающий добро и зло, способный поклоняться Богу и заключивший союз с божественным Настройщиком,—вот всё, что требуется для зарождения и развития в таком смертном бессмертной души с необходимыми для продолжения жизни качествами, если только наделённый духом индивидуум ищет Бога и искренне стремится стать таким, как он, приняв чистосердечное решение исполнить волю небесного Отца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх