На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Глубина восприятия. Часть 2 гл. 26 Пятый уровень сознания.

                           Пятый уровень сознания 

 

«Необходимо узнать, откуда мы приходим, куда мы идём, почему мы здесь и зачем.  Жить, чтобы жить, есть, чтобы существовать,  работать, чтобы есть, не может быть в действительности единственной целью жизни. Несомненно, мы должны разрешить тайну нашего существования, должны понять смысл жизни». (СамаэльАун Веор) 

 

      Пятый уровень сознания это сознание Солнца-звезды, становление совершенного человека. На этом уровне человек точно знает свою роль задачу на данной планете, им движет стремление выполнить эту задачу, он  уже избавился от влияния чужих мнений и своих привязанностей.

      Этот  период пути связан с осознанием жертвы-подвига, служения на благо всего человечества, это 3-й необходимый фактор развития сознания о котором пишет Самаэль Аун Веор,  который мы также встречаем в других полных истинных учениях.  

Если на предыдущем уровне вы знакомитесь с внутренним гением, то на пятом вам предстоит развить в себе внутреннего героя.

      Существует три необходимых фактора развития сознания: 

      Первый - работа с собственным эгоизмом, трансформирующая вашу личность. Это рассмотрение и  растворение, исчезновение нафса, самости, амбиций несвойственных вашей Сущности- Душе.

      Второй этап - заключается во внутренней работе по развитию индивидуальности, развитию высших качеств для соединения со Вселенной.   

      Третий фактор  развития сознания это Самопожертвование на благо человечества, которое заключено в служении людям. 

      Во многих учениях можно встретить первые два фактора, тогда как о третьем умалчивается. И тем не менее он необходим и связан с законченной работой над первыми двумя. На этом уровне он воспринимается как готовность к подвигу... без подвига служения (жертвы) этот труд не будет закончен. 

      Сознание самопожертвование есть высшая ступень бытия, для освобождения из круга рождений, привязанностей - это необходимое условие. 

     Если будет пройден этот уровень, пути назад, к смерти, уже несуществует. Вы обрели кристаллизацию Души. И у вас появляется возможность выбора, покинуть эту планету и проходить дальнейшее развитие в  другой временной зоне, либо возвратиться и помогать другим, восходящим и развивающимся душам получить освобождение от Иллюзии изменчивого мира. Это переходный уровень от самосознания  к объективному знанию.  

      Многих людей пугает слово «самопожертвование», хотя, в действительности оно означает пожертвование  собственной самостью, эгоизмом, его можно заменить -«подвигом» или «служением»,  но который совершается ради блага всего человечества, таких же развивающихся душ.  Не стоит думать, что кто-то потребует от вас обязательно физической смерти, настоящий подвиг может выглядеть совсем незаметно. Например, можно жить каждый день исходя из законов совести, и не показывать пальцем на того, кто поступает не так как вы считаете нужным, можно научиться сносить все насмешки в свою сторону людей  с незрелой душой,ограниченных рамками сформированного и ложного общественного мнения,  их презрение, не испытывая при этом неприязни.  Можно помогать людям найти своё место в жизни, дарить им необходимые знания о своей высшей природе.   

     Подвиг вашей сущности заключен в вашей задаче, с которой вы пришли на Землю. Для этого необходимо  открыть свое призвание. Если вы будете заниматься не тем на Земле (в чём ваше призвание), то вам очень мало удастся совершить. Ваше служение на благо человечества заключается в принесении своего дара света и тепла людям. Только когда человек способен ощутить любовь ко всем, когда познает их страдания и мучения в этой темнице невежества, только тогда в нём может возгореться Сострадание,  сознание Любви, которое будет выражаться  в страстном желании помочь. Тёмной стороной пятого уровня является сомнения в правильности выбранного пути. Сомнение в необходимости и своевременности  служения и помощи. 

      Мы все проходим необходимые уроки развития здесь на планете, и пятый уровень это осознание Безграничной Любви.  Людям очень мало говорят о состоянии истинной Любви, им все больше и чаще через СМИ навязывается мнение о животной страсти и похоти.

      Большинство из людей боятся любить,  бояться  делиться   этим чувством с другими.  Нам всем следует  научиться работать со страхами и сомнениями, у каждого  человека они свои. Для понимания и трансформации их необходимо развить внутреннее самонаблюдение. 

      Настоящая Любовь рождается в сердце как чувство, и разрастается до действия, превращаясь в животворящий глагол. Любовь это всегда жертва, принесение своей самости в жертву ради Возлюбленной(ого),  ради другого, это каждодневный подвиг,  только так постепенно мы сливаемся с Любовью, становимся Ей... Любовь никогда не вырастает из эгоизма самости, она требует искренности и чистоты, возвышенности, и самопожертвования чем-то личным во имя другого и в целом во имя Любви. 

      Препятствием и испытанием  для этого уровня является погружение внутрь себя  в темноту и пустоту. Если на четвёртом уровне вы сталкиваетесь с тёмной стороной и несправедливостью во внешнем мире, то на пятом вы погружаетесь в темноту и пустоту уже себя самого без разделения. Именно тут и появляются и наиболее выраженные сомнения, страх, отчаяние и пустота, когда вы ощущаете, что Бога нет, Света нет, Любви нет, Всё  исчезает, нет ничего, и вас тоже нет. Вас охватывает отчаяние, великая сила сомнения, когда всё то, что вы делаете, весь ваш труд, кажется напрасным и неэффективным и извращённым глупцами.  Это ваша «голгофа», ваше распятие и смерть. 

      Только проникнув самую глубину себя и коснувшись  самого дна, вы сможете увидеть свет далёкой звезды,  которую скрывал  этот мрак. Только после познания и принятия этой тьмы отчаяния, вы обретаете силу и могущество, сделать её вашей союзницей, а не врагом.  До наступления этого момента в вас должна быть достаточно сильно развита Божественная Индивидуальность, чтобы победить сомнения. В противоположном случае Ваша тёмная и сильная сторона личности может поработить вашу Сущность и заставит ей служить.

      Именно в этот момент вам потребуется помощь свыше или извне, вам потребуется наставник – Мастер.  Следует обратить внимание, что сомнение, отчаяние - это не скептицизм, оно ничего не имеет общего с интеллектом, отчаяние живёт в глубине вашего сердца, и заставляет сомневаться в Реальности, в Единстве, в Свете. Оно, вырастает и питается энергией страха, и тем одолевает в нас лучшее побуждения, качества и начинания. 

      Твёрдая вера убирает сомнения. Возможно, поэтому все религии говорят о необходимости обретения и укрепления веры. 

                      "Сомнение есть гибель качества.

                       Сомнение есть могила сердца.

                         Сомнение есть начало безобразия...

Если сомнение может менять пульс и эманации, то как физически разлагающе будет оно действовать на нервную систему. Психическая энергия прямо пожирается сомнением. (Агни Йога "Сердце" 6) 

     Всё, что у вас остаётся в этом случае, это очень слабая, но спасительная соломинка, за что может ухватиться человек - это Любовь. Только Ваше чувство  настоящей бескорыстной Любви способно спасти Вас от сковывающей пустоты отчаяния. Помните об этом всегда. 

 

С любовью

 

 

 

 

Картина дня

наверх