На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Часто оставляю в комментах, потому ,что это единственный вариант спасенияТаджикистан как п...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...

БЕСЕДЫ О ТОНКОМ МИРЕ. ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ. Наталия Спирина ЧАСТЬ2. Глава3 №4

О заболеваниях в Тонком Мире

Это тоже очень интересно: мы думаем, что мы только тут болеем, но оказывается, там тоже люди болеют, и в этом, конечно, виноваты они сами.

«Прежде всего нужно помочь на Земле, но такая же помощь нужна и в Тонком Мире. Своего рода эпидемия ужаса потрясает Тонкий Мир. Кроме битвы, там возникают настоящие заболевания. Люди на Земле чрезвычайно привыкли бояться всяких зараз. Они приносят те же опасения и в Тонкий Мир. Там мысль ужаса творит»130. Там, конечно, зараз быть не может, потому что в Тонком Мире совсем иная субстанция и тела, и бактерий, но «мысль ужаса творит». «Ужель люди не признают, что все свои земные предубеждения они приносят с собою в Тонкий Мир? Если на Земле не легко освободиться от всяких пагубных наростов, то в Тонком Мире ещё труднее. Там кристаллизуются все земные запасы. Считаю, что положение планеты много улучшилось бы, если груз, приносимый в Тонкий Мир, сделался бы лучшего качества. Мысль, только одна мысль может истребить множество микробов»131.

В Учении сказано, что люди, боящиеся болезней, в Тонком Мире болеют, — конечно, не на самом деле, но ощущая реакцию той болезни, которой они боятся заболеть. Вы же знаете, как много значит мнительность и в земной жизни. Можно мнимо заболеть, забеременеть, вообразить, что у тебя рак, и так далее.

Одеяния в Тонком Мире

«...В мире мысли обычно надеваем наши прошлые одежды. У людей, не сохранивших памяти о прошлом, часто возникает в Тонком Мире затруднение. Они помнят отдельные части одеяний разных эпох, и потому получается самое разнообразное смешение. Они чувствуют необходимость немедленно создать себе одеяние, но недисциплинированное воображение представляет лишь какие-то обрывки одеяний. Видя на окружающих различные одеяния, вновь пришедшие начинают спешно блуждать мыслями, и каждый удар мысли приносит им неожиданный предмет»132. То есть они представляют себе часть своего наряда, и эта часть появляется, но так как мыслить организованно люди не умеют и не могут продумать до конца свою одежду, то выглядит она очень пёстро и негармонично.

«То же случается и с мысленными постройками, и, в конце концов, приходится уничтожать целые безобразные нагромождения. Недаром советуем в жизни напрягать мысль и понять чувство гармонии. Положительно каждое духовное накопление пригодится в Тонком Мире»133. Тут есть очень интересное выражение: «понять чувство гармонии». Почему люди там строят какие-то безобразные сооружения? У них нет этого чувства гармонии, они не занимались искусством, не знакомились с произведениями искусства, не смотрели на них, и поэтому не представляют себе красоту сооружений. Значит, насколько важно здесь заниматься, например, изобразительным искусством, — не обязательно рисовать самому, но знать картины, скульптуры, архитектурные сооружения великих мастеров, так как это пригодится и для пребывания в Тонком Мире. Когда мы путешествуем, бываем в старинных городах, видим необыкновенной красоты готические соборы, сооружения каких-то других эпох, любуемся ими, тем самым мы уже приобщаемся к гармонии.

«Мы любим одеяния простые, не мешающие труду. Лучше, если в жизни каждый будет устанавливать наиболее удобное одеяние, оно пригодится ему и в Тонком Мире. Очень печально, когда и там надевают неудачные земные платья. Конечно, руководитель разъясняет безобразие и неудобство, но некоторые настолько тупы, что даже не понимают смысла советов»134. Обратите внимание, в Учении неоднократно упоминается понятие руководителя в Тонком Мире. Если люди могут понять его советы, он даст эти советы, поможет даже в том, в какие одежды достойно облачиться. «К тому же такие жители хотят сообщаться лишь словами и не могут воспринять мысленного сообщения»135. А там сообщения совсем не требуют слов. Если тут мы отчасти привыкаем уже к мысленным контактам и сообщениям, то там это нам очень пригодится.

Можно творить свой облик в Тонком Мире по желанию. Там «не изменяется облик, кроме разве особого желания к тому. Мысль творит образы в Тонком Мире. Можно вызвать из глубин веков любимые образы и закрепить их, если имеется достаточное воображение»136. Значит, развивать воображение надо начинать уже на Земле. Может быть, тем, кто здесь представляет себя молодым и красивым, в Тонком Мире это очень пригодится.

«Мысль может ясно работать в Тонком Мире, если она достаточно упражнялась уже в земной жизни. Вы помните, как один вновь перешедший в Тонкий Мир не умел себе воспроизвести одежды, ибо утерял чёткость мышления. Но это качество сохраняется свободною волею. Каждый должен знать, что ему следует достичь, тогда и совет Руководителя будет услышан. Руководитель приближается там, где ухо открыто»137. Вот это нам нужно очень запомнить для того, чтобы там иметь руководителя и получать полезные советы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх