На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.39

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.38

ЖЕЛАНИЯ И НАМЕРЕНИЯ - ХОРОШО ИЗУЧИТЬ ИХ ПРИРОДУ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ИХ

Это совершенно законно, что у вас есть желания, что вы строите планы. Но перед тем, как взяться за дело, чтобы осуществить их, хорошенько изучите природу этих желаний и намерений, потому что если они лишь выражение вашего эгоизма,  если они не вибрируют в гармонии с порядком, установленным Богом во всём творении, они будут противостоять божественным законам, и, значит, войдут в конфликт с сущностями, со всем вибрационным строем, и вы не будете иметь успех. Или же, если вам повезёт, это будет еще хуже: при таких обстоятельствах лучше, чтобы не повезло. Неудача избавляет эгоистов и безрассудных от всяческих разочарований и несчастных случаев: они может быть, несчастны от того, что не достигли своей цели, но, по крайней мере, их пощадили! Всегда предпочтительнее не иметь успеха в своих плохих замыслах, иначе кармические последствия будут безвыходными. Вы замышляете устранить кого-то, отомстить ему, но вы потерпите неудачу и отступитесь... Небо осудит вас за ваши преступные намерения, но менее сурово, чем если бы вам это удалось.

 

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ - ВИД ЗАКОНА ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ

Закон перевоплощения является, на самом деле, видом закона причин и следствий, который продолжает действовать из одной жизни в другую. Пока люди не согласятся с этим, им можно читать проповеди и заниматься какой угодно болтовней, это не сыграет большой роли. Сколько людей ещё верит, что они отправятся страдать в Чистилище или в Ад во искупление своих ошибок? Очень немногие, а многие не верят даже в бессмертие души.
    Конечно, встречаются люди, которые, не веря в перевоплощение, не имея даже никакой религиозной веры, естественным образом проявляют честность и доброту. Но как быть абсолютно уверенным, что это продолжится? При некоторых обстоятельствах страх, зависть, желание отомстить и т. д. могут взять верх, и в этот самый момент, когда ничто их не сдерживает, они больше не будут ни добрыми, ни честными. О, да, потому что их нравственность не опиралась на крепкую основу: знание закона причин и следствий, который продолжает действовать из одной жизни в другую.

 

СЛУЖЕНИЕ ГОСПОДУ - ТРЕБУЕТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Ученики духовной науки учатся отказываться от своих слишком материальных интересов, чтобы быть свободными и чтобы все больше времени посвящать молитве, медитации. Но многие ещё не готовы, и этот отказ не должен происходить очень быстро.

    Представьте, что кто-то решает покинуть свою семейную или профессиональную среду под предлогом посвящения себя служению Господу. На самом деле так это не делается, и даже для некоторых лучше, чтобы они не были столь свободными, потому что эта свобода послужит только для совершения глупостей. Не все способны хорошо воспользоваться своей свободой, значит, для некоторых лучше обзавестись семьей или профессией, которым они вынуждены отдавать много внимания, энергии и времени. Ограниченный, фанатичный человек, который освобождает себя, чтобы ответить на так называемый призыв Господа, это - катастрофа, он только навредит.

 

ЧИСЛА - ЖИВЫЕ И РАЗУМНЫЕ СУЩНОСТИ

В основном мы рассматриваем числа как абстракции. На самом деле, числа - это живые существа, космические силы, активные принципы, которые главенствовали при сотворении мира и которые поддерживают его в равновесии. Эти живые сущности являются также разумными и наделены самыми большими добродетелями, поэтому они занимают очень высокое положние в иерархии духовных существ и трудятся рядом с Богом.

    Числа принадлежат миру идей. В физическом плане они представлены цифрами. Таким образом, цифры - это символические образы этих сущностей, этих сил, которые составляют структуру вселенной. И вся наша жизнь, с нашими чувствами, нашими мыслями, нашими поступками, не что иное, как совокупность действий, производимых с помошью чисел от 1 до 10.

 

ДЕРЕВО ЖИЗНИ - МНОГИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ, ЕСЛИ НАУЧИТЬСЯ СОЕДИНЯТЬСЯ С НИМ

Чтобы избежать неуверенности, огорчений, пустоты, люди должны научиться осознанно соединяться через свою душу и свой дух со светлыми силами природы. Людям можно помочь, лишь дав им совет, истинное знание. Когда приходит этот свет, он показывает им, что они соединены с беспредельностью, с вечностью и что если они стараются соединиться с космическими силами, у них есть способы изменить свою жизнь. Тогда их сопровождают уверенность и радость. А всё, что можно было для них сделать иного, чтобы помочь им решить их физические и психические проблемы, окажется, в конце концов, недостаточным. Людям действительно можно помочь, только лишь просветив их насчет их истинной природы, показав им, как они связаны с Деревом Жизни и как они могут в нём черпать  силы, чтобы трудиться и изменяться.

 

СМОТРЕТЬ - НА ПРИРОДУ И ЛЮДЕЙ КАК БУДТО ЭТО В ПЕРВЫЙ РАЗ

 Утром, открывая окно или выходя из дома, вы замечаете небо, солнце... Постарайтесь смотреть на них, как будто вы видите их в первый раз, и вы обнаружите тонкую жизнь, которая до сих пор ускользала от вас, потому что между собой и действительностью вы поместили непроницаемый экран. И только освободившись от этого экрана, вы получите истинное понимание вещей.

    Истинное понимание - это как источник, постоянно обновляемый, возрождаемый, очаровательный; истинное понимание всегда наполнено восхищением. И не останавливайтесь на том, чтобы культивировать такое отношение лишь только к природе, учитесь культивировать его и по отношению к людям, тогда вы сделаете не только неожиданные открытия, но вы сами станете гораздо более интересными и приятными для других.

 

КОМЕТЫ, ПЛАНЕТЫ И СОЛНЦА - АНАЛОГИЯ С ЛЮДЬМИ

Кометы, планеты и солнца населяют пространство. Но если кометы бороздят пространство как косматые головы, планеты вращаются вокруг солнца, от которого они получают свет и тепло. Что касается солнц, неисчерпаемых источников света и тепла, их благодеяния распространяются на всех созданий. Есть люди, которые подобно кометам проходят по жизни, не стремясь к порядку и определенным установкам. Другие как планеты, вращаются вокруг центра и они чувствуют, что не должны удаляться от этого источника тепла и света. Они проходят через взлеты и падения, но они настойчиво идут по хорошему пути. Наконец, солнца - это великие Учители, Посвященные, которые ушли так далеко по пути любви и мудрости, что ничто не может их отвратить от их духовного идеала. Они остаются в центре и освещают, согревают создания вокруг себя.

 

ПЕДАГОГИКА - УМЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СНИСХОЖДЕНИЕ И СТРОГОСТЬ

Дерево Сефирот учит нас, что Бог работает двумя силами, которыми являются строгость и милосердие... Так же и педагог должен уметь проявлять себя то снисходительным, то строгим, чтобы быть полезным и эффективным. Возьмём пример духовного Учителя. Даже если он преисполнен понимания и любви к людям, он должен так же уметь проявлять строгость, чтобы развивать и продвигать своих учеников. И если ученики не принимают эту строгость, значит, им нечего делать в Школе посвящения. Учителю нужны труженики для Неба, и нельзя стать хорошим тружеником, если не подчиняться дисциплине. Ученик, которого Учитель осуждает за плохой поступок, должен оставить в стороне свою чувствительность и проявить силу своего духа. Тогда Учитель может рассчитывать на него в божественной работе.

 

ОЧИЩЕНИЕ - ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ УСТАНОВИТЬ КОНТАКТ С НЕБОМ

"Я молюсь, я прошу прощения у Неба, но оно не слышит меня, не отвечает мне". Так некоторые люди находят себе оправдание, чтобы больше не молиться. Потому что Небо глухо... Э, нет, Небо ни глухо, ни жестоко, и если мы чувствуем себя отрезанными от него, это потому, что мы себя окружили такими толстыми панцирями, что его присутствие, его свет, его любовь не могут проникнуть сквозь них. Как говорил святой Павел: "Мы живем и движемся в Боге, в нём наше существование". Да, но мы чувствуем себя изолированными, покинутыми, потому что слои нечистот, созданные нашими мыслями, нашими чувствами, нашими поступками преграждают путь всякой возможности общения. Между тем Небо, счастье, радость досягаемы, и если мы терпеливо работаем над собой, очищая себя, пока наши тонкие тела не станут восприимчивыми и чувствительными, однажды контакт будет установлен, и мы будем охвачены Божественным присутствием.

 

БОГАТСТВО - ОСОЗНАЙТЕ ВСЕ ДАННОЕ ВАМ БОГОМ

Постарайтесь осознать все богатства, которые дал вам Бог, и ваше сердце наполнится любовью, вы будете думать лишь о том, как помочь другим, как сделать их светлее. Тот, кто ощущает себя богатым, не может оставлять себе всё, чем он обладает, он вынужден делиться. Тогда как тот, кто не осознает своих богатств, кто проводит время в перечислении того, чего ему не хватает, разумеется, вынужден сердиться на тех, кого он считает богаче себя; и ему, таким образом, остается только нападать на них, чтобы захватить или разрушить то, чего, по его мнению, у них слишком много, и что должно было бы принадлежать ему. Именно бедность, бедность в любом виде - материальная, нравственная, духовная - всегда является источником всех преступлений. Итак, если вы хотите быть благодетелем человечества, ощущайте себя богатым всеми богатствами, которые Бог дал вам и которые никто не может у вас отнять.

 

РЕШЕНИЯ - НЕ ПРИНИМАТЬ ИХ, НЕ ПОЛУЧИВ ОТВЕТ ОТ СВЕТА

Только свет является верным гидом. Поэтому перед тем, как принять важное решение, сконцентрируйтесь в течение нескольких минут на свете и спросите его, как поступить. Ответ придёт к вам в форме мыслей, чувств, ощущений или символов. Если этот ответ ясен, вы можете действовать. Но если вы ощущаете опасение, беспокойство, если вы чувствуете себя неуверенно, это значит, что препятствия, враждебные течения заслоняют вам путь. Тогда отложите ваше решение на потом, снова задайте вопрос и начинайте действовать только тогда, когда ваш путь будет ясным и свободным.Сердце и разум подобны экранам, на которые существа невидимого мира, духи мудрости проецируют ответы на вопросы, которые вы себе задаете. Значит, вместо того, чтобы во что бы это ни стало хотеть осуществить ваши замыслы, спросите у божественного мира, нет ли у него более подходящих для вас замыслов и намерений, и хорошенько послушайте ответ, который он вам даст.

 

ИДЕИ - НЕ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ТЕМ, ЧТО СЧИТАТЬ ИХ ПРЕКРАСНЫМИ, НО ПРИМЕНЯТЬ ИХ

Если вы знаете, как её постичь и, прежде всего, как её применить, Посвященческая Наука даст вам все необходимое для решения ваших задач. Не довольствуйтесь больше, как вы часто это делаете, восхищением красотой некоторых идей, говоря, что они приносят вам благо. Восхищения, ощущения благополучия недостаточно для того, чтобы в вас отпечатались истины, которые вы сумеете затем применить. И это ощущение предосудительно не только в духовной жизни; с таким образом мыслей, если даже вы проводите вашу жизнь в путешествии или чтении, или в посещении концертов, театров, музеев, вы всегда будете оставаться невежественными, слабыми, жалкими. Везде, где проявляется что-то прекрасное, приятное, нужно всегда стремиться чему-то научиться, что-то понять.

 

Картина дня

наверх