На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Часть III. История Урантии. Документ 98. Учения Мелхиседека на Западе. Глава 4. Мистериальные культы

Часть III История Урантии. Документ 96. Ягве – Бог евреев.  1. Представления о божестве у семитов.

4. Мистериальные культы

98:4.1 (1081.4) Большинство народов греко-римского мира, утративших свои примитивные семейные и государственные религии и неспособных или не желающих проникнуть в сущность греческой философии, обратили свой взор на зрелищные и эмоционально насыщенные мистериальные культы, заимствованные из Египта и Леванта. Простой люд жаждал обещаний спасения – религиозного утешения в этой жизни и гарантий надежды на вечную жизнь после смерти.

98:4.2 (1081.5) Наиболее распространённых мистериальных культов было три:

98:4.3 (1081.6) 1. Фригийский культ Кибелы и её сына Аттиса.

98:4.4 (1081.7) 2. Египетский культ Осириса и его матери Исиды.

98:4.5 (1081.8) 3. Иранский культ поклонения Митре как спасителю и искупителю греховного человечества.

98:4.6 (1081.9) Фригийские и египетские мистерии учили, что божественный сын (соответственно, Аттис и Осирис) пережил смерть и был воскрешён с помощью божественной силы, а также, что всякий человек, прошедший должный обряд посвящения в мистерию и благоговейно отмечающий годовщину смерти и воскресения бога, причащается, таким образом, к его божественной природе и бессмертию.

98:4.7 (1081.10) Фригийские ритуалы были впечатляющими, но унизительными. Их кровавые празднества показывают, насколько выродившимися и примитивными стали эти мистерии Леванта. Самым святым днём была Чёрная Пятница – «день крови», который отмечался в память о самопричинённой смерти Аттиса. Трёхдневное прославление жертвы и смерти Аттиса сменялось весельем в честь его воскресения.

98:4.8 (1082.1) По сравнению с фригийским культом, ритуалы поклонения Исиде и Осирису отличались большей утончённостью и выразительностью. Источником египетского ритуала стала легенда о древнем боге Нила – умершем и воскресшем боге, представление о котором возникло из наблюдения за ежегодным увяданием растительного мира, сменявшимся весенним возрождением всех живых растений. Безумие этих мистериальных культов и оргий, которыми сопровождались их ритуалы, и которые, якобы, вели к «экстазу» познания божественности, порой носили крайне отталкивающий характер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх