На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Книга Урантии Документ 108 Миссия и деятельность Настройщиков Мышления. Глава 3

3. Организация и управление

108:3.1 (1188.3) Насколько мы знаем, Настройщики организованы как независимый корпус, который действует во вселенной вселенных и управляется, очевидно, непосредственно с Дивинингтона. Настройщики однородны во всех семи сверхвселенных, и все локальные вселенные обслуживаются идентичными типами Таинственных Наставников. На основании наших наблюдений нам доподлинно известно, что существуют многочисленные серии Настройщиков, причём организация отдельной серии распространяется на расы, охватывает судные периоды и включает миры, системы и вселенные. Однако чрезвычайно трудно быть в курсе дел этих божественных даров ввиду их взаимозаменяемости во всей большой вселенной.

108:3.2 (1188.4) Исчерпывающие сведения о Настройщиках (за пределами Дивинингтона) существуют только в столицах семи сверхвселенных. Номер и категория каждого Настройщика, вселяющегося в каждого восходящего смертного, сообщаются Райскими уполномоченными в столицу сверхвселенной, откуда они передаются в столицу соответствующей локальной вселенной и, далее, на конкретную планету. Но архивы локальной вселенной не раскрывают полного номера Настройщиков Мышления; небадонский архив содержит только номер назначения в локальную вселенную, присвоенный представителями Древних Дней. Истинное значение полного номера Настройщика известно только на Дивинингтоне.

108:3.3 (1188.5) Человеческие подопечные часто известны по номерам своих Настройщиков; смертные получают настоящие вселенские имена только после слияния с Настройщиками, и свидетельством этого союза является новое имя, посвящённое новому созданию хранителем судьбы.

108:3.4 (1188.6) Хотя в Орвонтоне есть сведения о Настройщиках Мышления, и хотя мы не обладаем абсолютно никакой властью над ними и не связаны с ними в организационном плане, мы твердо верим в то, что существует весьма тесная административная связь между индивидуальными мирами локальных вселенных и центральной обителью божественных даров на Дивинингтоне. Нам доподлинно известно, что вслед за появлением Райского посвященческого Сына эволюционный мир получает Личностного Настройщика, являющегося планетарным руководителем Настройщиков.

108:3.5 (1189.1) Интересно отметить, что инспекторы локальной вселенной, проводя проверку планеты, всегда обращаются к планетарному главе Настройщиков Мышления, подобно тому как они вручают предписания главам серафимов и руководителям других категорий существ, прикреплённых к управлению развивающимся миром. Недавно Урантия подверглась очередной инспекции Табамантии – полновластного наблюдателя всех планет экспериментальной жизни во вселенной Небадон. И архивные материалы свидетельствуют о том, что в дополнение к наставлениям и вердиктам, переданным различным главам сверхчеловеческих личностей, он выразил благодарность главе Настройщиков, хотя мы и не знаем, находится ли тот на планете, на Салвингтоне, на Уверсе или на Дивинингтоне. Табамантия сказал следующее:

108:3.6 (1189.2) «А теперь я обращаюсь к вам, – руководителям, значительно более высоким, чем я сам, – как тот, в чьей временной власти находятся планеты экспериментальной серии; и я обращаюсь, чтобы выразить восхищение и глубочайшее уважение великолепной группе небесных попечителей – Таинственных Наставников – изъявивших желание служить на этой необычной сфере. Вы сохраняете стойкость при любом, даже самом тяжелом кризисе. Как свидетельствуют архивы Небадона и комиссии Орвонтона, против божественных Настройщиков никогда не выдвигалось обвинений. Вы всегда храните верность своему долгу; вы божественно преданны. Вы помогали исправлять ошибки и восполнять недостатки всех тех, кто трудится на этой запутанной планете. Вы замечательные существа – хранители благости в душах этого отсталого мира. Я выражаю вам своё почтение, хотя формально вы подчиняетесь мне как добровольные попечители. Я склоняюсь перед вами в смиренном признании вашего возвышенного бескорыстия, вашей чуткой опеки и вашей беспристрастной преданности. Вы по достоинству именуетесь богоподобными опекунами смертных обитателей этого разрываемого противоречиями, измученного горем и поражённого болезнями мира. Я выражаю вам своё почтение! Мое отношение к вам граничит с поклонением!»

108:3.7 (1189.3) Исходя из многих косвенных данных, мы полагаем, что Настройщики прекрасно организованы, что существует глубоко разумное и эффективное руководство этими божественными дарами, которое ведётся из какого-то дальнего и центрального источника, возможно, с Дивинингтона. Мы знаем, что они являются в миры с Дивинингтона, и они несомненно возвращаются туда после смерти своих подопечных.

108:3.8 (1189.4) Чрезвычайно сложно обнаружить механизмы управления, существующие у высших категорий духов. Хотя моя категория личностей занята исполнением своих специфических обязанностей, мы не сомневаемся в том, что вместе с многочисленными личностными и безличностными суббожественными группами мы неосознанно выполняем коррелирующие функции в необъятной вселенной вселенных. Как мы полагаем, это объясняется тем, что мы являемся единственной (за исключением Личностных Настройщиков) группой личностных созданий, обладающих одинаковой способностью осознавать присутствие многочисленных категорий доличностных сущностей.

108:3.9 (1189.5) Мы осознаём присутствие Настройщиков, которые являются частицами доличностного Божества Первого Источника и Центра. Мы ощущаем присутствие Вдохновенных Троичных Духов, которые представляют собой сверхличностные выражения Райской Троицы. Таким же образом мы безошибочно определяем духовное присутствие некоторых нераскрытых категорий, порождённых Вечным Сыном и Бесконечным Духом. И мы обладаем некоторой восприимчивостью к другим не раскрытым вам сущностям.

108:3.10 (1190.1) Мелхиседеки Небадона учат, что Одиночные Посланники суть личностные координаторы этих различных факторов, регистрируемых в расширяющемся Божестве эволюционного Верховного Существа. Весьма вероятно, что мы являемся участниками эмпирического объединения многих необъяснённых явлений времени, однако мы не осознаём того, что действуем в таком качестве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх