На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Сергей Ключников ПУТЬ К СЕБЕ. ЗЕМНЫЕ СТУПЕНИ К СОВЕРШЕНСТВУ: ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНЫХ ИСКАТЕЛЕЙ Часть2. №13

Глава 13
НЕДОСТАТОК ЛЮБВИ

 

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ МОГУТ ЛЮБИТЬ?

     «Меня увлекли эзотерические учения. Я понял, что в них заключена большая правда, и после знакомства с ними уже нельзя жить как прежде. Это то, что я искал всю жизнь. Я прочитал на эту тему много книг, выбрал то, что мне ближе всего, и пытаюсь это применять в своей жизни. С каждым днём что-то меняется в моём сознании, и я все глубже проникаюсь идеями учения. Если я чего-то не понимаю, то спокоен, потому что уверен, через какое то время понимание наступит. Я пытаюсь заниматься медитациями и молитвами, это идёт труднее, но и здесь уверен рано или поздно, я научусь этой премудрости. Главная проблема в другом: у меня молчит сердце, и я не могу по-настоящему полюбить Учителя, Бога и людей. Сколько я ни пытаюсь открыть сердце, сдвигов не происходит. Вы можете подумать, что я не могу полюбить, потому что плохо отношусь к Богу или к людям. Вовсе нет! Я отношусь очень хорошо, я очень хочу их полюбить, но... моё сердце спокойно, и в нём нет никаких особенных чувств. Полный душевный штиль. И так было почти всегда. А вот когда происходят неприятности, кто-то тебя сильно злит, или что-то не получается, то отрицательных эмоций хоть отбавляй. Но с положительными – проблема. Я вообще не умею по-настоящему ни радоваться, ни любить, и все мои попытки вызвать чувство любви к Учителю наталкиваются на какую-то стенку в сердце. Самостоятельно разрушить эту стенку у меня не получается. Что делать – не знаю», – жалуется мне Андрей, 37-летний программист, который уже пять лет увлечённо читает духовно-эзотерические учения.

     Я очень хорошо понимаю Андрея. С подобной проблемой сталкиваются очень многие люди, приступающие к чтению духовной литературы. Через какое-то время они скажут: «Нам интересно и мы хотим этим заниматься, но в книгах всё время говорится о любви, а у нас её нет. Мы не можем идти путём любви, сколько ни пытаемся, а постоянные призывы к любви нас раздражают и показывают нашу неполноценность». На моей памяти немалое количество людей оставили свои духовные занятия именно потому, что поняли свою неспособность выполнить один из главных заветов религий и учений – люби! Казалось бы, это так просто: если ты неудовлетворен жизнью и всё время что-то ищешь, но наконец находишь сокровенную истину, то сердце так же естественно должно открыться с переполняющим грудь чувством благодарности и любви навстречу Всевышнему, как цветок открывается навстречу лучам утреннего солнца. Но нет, дело здесь не в махровом эгоизме и темноте неблагодарной души, которая в силу невежества не понимает ценности найденного сокровища и не может быть благодарной по определению. Проблема – в закрытости сердца, которое, как главный духовный орган и царь всех остальных тонких центров, в силу своего положения и статуса не может открываться по волевому приказу. Человек с закрытым сердцем не может любить, быть счастливым и продвигаться по духовному пути из одного лишь интереса и чисто интеллектуального любопытства к эзотерическим знаниям. Чаще всего такие люди недолго задерживаются в рядах активных последователей того или иного учения.

     Закрытые сердца, неспособные любить и глубоко переживать, – это знамение нашего рационального времени, где гораздо больше востребованы воля и холодный рассудок. По моим наблюдениям люди, имеющие проблемы со способностью к любви и высоким переживаниям, чаще всего встречаются среди технической интеллигенции, ИТР и в сфере бизнеса. Нередко им приходится подолгу работать на компьютере: программисты, рекламщики, экономисты. Конечно, мужчин в этой категории бывает значительно больше, чем женщин. Ещё одно наблюдение: среди них чаще всего встречаются люди ярко выраженного астенического сложения со впалой грудью и сутулой осанкой.

     Причин неспособности к переживанию любви несколько. В первую очередь – это неправильное воспитание. Родители таких людей либо не додали своим детям собственной любви, ласки, положительных эмоций, либо напротив слишком баловали их, невольно делая их себялюбивыми и эгоцентричными. Другая причина связана с душевными травмами, которые человек получает в жизни от других более сильных и жестоких людей. Обманувшись в лучших чувствах по отношению к людям, человек переносит это напряжение на духовную сферу. Аналогичной бывает реакция людей, прошедших через другие эзотерические школы, центры и направления, и разочаровавшихся в них и тем более обманутых руководителями, использующих светлые идеи учений в своих корыстных целях.

     Но весьма часто встречаются такие случаи, когда вполне положительные люди без заметных нравственно-психологических дефектов непонятно почему оказываются неспособными к духовной любви. В самом деле, у них было нормальное детство: отсутствовали сильные душевные травмы, были хорошие родители, окружение, друзья. Самое главное – у них сохранились положительные жизненные установки. Почему же немалое число неплохих и вполне порядочных людей не чувствуют в себе никаких импульсов к любви и живых движений в сердце? Если оставить в стороне почти полное отсутствие в наше время запроса на высокие духовные переживания, развивающее в человеке прежде всего головные, чисто интеллектуальные навыки и хватательные рефлексы, то причиной неумения любить являются недостаточные накопления в чаше сердца. Такие люди пришли в мир и воплотились с небольшим количеством накоплений. Когда накоплений недостаточно, то сердечная чакра находится в закрытом или полузакрытом состоянии и почти не реагирует на высокие вибрации учения или учителя, стремящегося пробудить в учениках устремление к совершенству. Как правило, основной центр тяжести такой личности находится вне зоны сердца, в пространстве ума. Внимание эмоционально закрытого существа почти никогда не находится в зоне груди, где расположен сердечный центр анахата, а пребывает в области головы. Не зря таких людей в народе называют «головастиками». Попытки такого человека открыть сердечный центр, надавив на него с помощью воли или искусственного перенесения внимания в зону груди, вызывает сопротивление со стороны собственного душевного существа и ощущение дискомфорта. Потому «головастик» так не любит заглядывать в собственное сердце – ничего, кроме внутренней психологической стены и тесного душного пространства он там не может обнаружить. Если это подкрепляется ещё и уже упомянутыми дефектами телесной конституции человека – перенесённым в детстве рахитом, неправильным строением грудной клетки и сутулой осанкой, то вполне понятно, что человек предпочитает жить в верхнем головном этаже самого себя, совершенно не зная средний, сердечно-грудной этаж.

     Бессмысленно обвинять безлюбого «головастика» в его холодности – это не вина его, а беда. Нельзя рассчитывать на то, что он сможет быстро измениться: лёд в одночасье не станет пламенем. Тем не менее, льды сердца, если их постоянно подогревать, рано или поздно растопятся. Ученики с недостаточными накоплениями и ощущением стенки в сердце могут постепенно стать теплее, если начнут правильно работать над пробуждением эмоционального центра. Это не только приведёт к более быстрому установлению контакта с Высшим (путь любви считается самым быстрым), не только сделает внутреннюю жизнь человека бесконечно более богатой, но и поможет ему стать гораздо сильнее и защищённее: энергии сердца по своей мощи несравненно сильнее энергий ума.

 

     НАУКА СЕРДЕЧНОГО ПРОБУЖДЕНИЯ.

     Чтобы научиться любить людей, учителя и Бога, кандидат в ученики может применить следующие ресурсы и методы:

•         В первую очередь необходимо пристально наблюдать за сердечной зоной, изучить тонкую «стенку», находящуюся в пространстве анахаты и препятствующую прохождению энергий и рождению высоких переживаний. Дело в том, что в процессе пристального наблюдения человек также излучает энергию сознания, которая постепенно ослабляет прочность «стенки», образованной из негативных переживаний, некачественных мыслей и психофизиологических зажимов. Сама «стенка» начинает постепенно размягчаться, и пространство сердечного центра становится более открытым, свободным и готовым для восприятия более высоких энергий и переживаний. Кроме того, осознанное наблюдение вымывает из душевного существа и его подсознания отрицательные эмоции и травмы.

•         Очень полезно вспоминать те ситуации, в которых нас любили, и всех людей, проявлявших по отношению к нам чувства чистой бескорыстной и высокой любви. Чем чаще мы будем прибегать к таким воспоминаниям, тем полнее и глубже будет открываться эмоциональное сердце. Если вначале человек немалое количество энергии затрачивает на воссоздание в памяти подробностей ситуации прошлого, породившей эти чувства, то потом он научится воскрешать в своей душе переживания любви в чистом виде.

•         Полезно концентрироваться на сердечном центре, подолгу удерживая на нём внимание. Только важно делать это не механически, а сознательно, одновременно с концентрацией вызывая в своём сердце высокое чувство. Пробудив его у себя, постарайтесь удерживать состояние любви как можно дольше, как бы противопоставляя его отрицательным эмоциям и равнодушным реакциям окружающего мира. Это закаляет сердечную сферу и приучает человека к эмоциональной стабильности.

•         Если вы временами или постоянно ощущаете абсолютную глухоту в своём сердце, для вас полезна ментальная пранаяма, проделываемая с концентрацией внимания на сердечной зоне. Вдыхайте и выдыхайте чистую энергию через сердце, представляя, что её огненные частицы проникают в вашу душу сквозь все препятствия и блоки. Постепенно ваши внутренние травмы, пробои и препятствия для прохождения энергии будут растворяться.

•         Если ощущение холода или преграды всё равно продолжают присутствовать, попытайтесь проникнуть в самую глубину сердца, помня, что его глубинная основа – это свобода и любовь, а все препятствия и блоки являются внешним, наносным слоем. Идите сквозь блоки, просачивайтесь сквозь них, благо, что субстанция сознания очень лёгкая, прозрачная и текучая и потому может пройти сквозь любую сопротивляющуюся материю.

•         Чаще молитесь и обращайтесь к своему духовному учителю, Космической Иерархии Учителей и Богу с молитвой и просьбой, чтобы они помогли вам пробудить собственное сердце. Помните о том, что тонкое пространство вокруг вас наполнено лучами любви, посланной Высшими Силами для вашего блага. Постарайтесь воспринять эту любовь и как можно глубже вобрать в своё сердце её живительные токи.

•         Чаще прибегайте к помощи таких могучих средств пробуждения и воспитания сердца как природа, искусство и литература. Созерцайте великолепие природы, наслаждайтесь красотой художественных образов и сопереживайте героям лучших литературных произведений, стараясь соприкоснуться и вобрать в сердце ту эмоцию, которую в момент творения переживал сам автор.

•         Если встречаетесь в жизни с отрицательными эмоциями или сами испытываете страдания, то старайтесь побеждать их с помощью энергии любви. Накапливайте в себе мощь субстанции любви, помня, что её сила, в конечном счёте, способна победить любое зло мира.

•         Читайте духовную и религиозно-эзотерическую литературу, стараясь вобрать в себя тот мощный эмоциональный заряд и огонь чувств, который в ней заложен. Воспринимайте каждую такую книгу как конденсатор живой эмоциональной энергии, предназначенный для пробуждения в вас способности к любви.

Способность любить просыпается в человеке далеко не сразу, и возможно, что вам потребуется немало времени, чтобы пробудить её в себе, но не отчаивайтесь и неустанно работайте над собой. Игра стоит свеч, и вы воспримете жизнь как настоящее чудо и подарок только после того, как познаете, что такое истинная любовь.

 

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

     Сосредоточьте своё сознание в области эмоционального сердца в середине груди, в чакре анахата. Даже если вы ощущаете в этой телесно-энергетической зоне некоторый дискомфорт и сдавленность, мешающие появлению там живого чувства любви к миру, всё равно оставайтесь там своим вниманием и мысленно дышите через этот участок тела, омывая свою анахату живительной энергией. Можете высветлить мысленный экран в этой области. Постепенно у вас появится там ощущение тепла, и вы постарайтесь укрепить и расширить его, вспомнив какое-либо переживание высокой и чистой любви в прошлом. Затем вы настройтесь на образ своего самого любимого духовного учителя. Можете выбрать тот аспект, грань, образ Высшего Начала, который вам дорог более всего. Попросите Бога и Учителя, чтобы он вошёл в ваше сердце и наполнил его своим присутствием, научив вас искусству любви. Можете мысленно разговаривать с ним через сердце, как с самым дорогим и любящим существом. Постепенно ваше сердце станет оживать, и светлая субстанция любви начнёт наполнять все существо. Только не давите на своё сердце с помощью воли, а старайтесь взаимодействовать с ним и через него с Высшим Началом очень мягко и тонко.

 

Картина дня

наверх