На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

Глубина восприятия. часть2 гл.18. Дух Земли.

ДУХ Земли 


Земля всегда возвращает больше того что получила.(Цицерон) 


     На четвёртом уровне путник осознанно начинает работу с дефектами личности и начинает заменять их на более высокие соответствующие зарождающемуся новому  Человеку. С духом земли можно сотрудничать только посредством его качеств - Великодушия, т.е. развитием в себе благородных, Божественных качеств, в основе 
которых лежит Щедрость и Дарение. 
     Гномы издавна считались духами земли, о них сложено много сказок и легенд, именно народ гномов собирает и хранит подземные - внутренние сокровища. В древности искатели кладов обращались к этим мудрым духам Земли, в надежде на удачу, но земля открывала свои сокровища и тайны только людям подобным ей. 

     Земля, для всех нас, является -  заботливой матерью-кормилицей, которая щедро одаривает нас всем необходимым и пищей и одеждой и жилищем и теплом. Она не смотрит на наши достоинства или недостатки, добрые мы или злые, заслужили  мы это или нет. Она принимает всех, какими бы мы не были, она относится к нам, как к своим детям. Всех любит, всех жалеет, обо всех заботиться. 


     Каждый человек желающий войти в резонанс с планетой, должен будет развить в себе великодушие, совершенную щедрость, качество великого бескорыстия.  Ему потребуется научиться делать подарки из глубины своего сердца, бескорыстно, ничего не ожидая взамен. Сознательно это может осуществить только тот,  кто приобрёл 
земной опыт, прошёл через определённый этап страданий и боли, и  развил в сердце своём основу великодушия – Сострадание. Тогда человек без сомнений научится одаривать всех кто нуждается, не зависимо от  своих чувств, эмоций и интеллекта. 
Великодушие – это признак космической зрелости Души, Великой Единой Души. Качества дарения и служения это закон Вселенной.

     Пресловутое чувство собственности побеждается и покоряется именно Вселенским великодушием Великой Любви.   Бескорыстная Любовь безгранична. Быть щедрым это значит дарить немного больше, чем ты хочешь это сделать. Искусству дарения и милосердию необходимо учиться с детства. По настоящему великодушный человек помогает другому таким образом, чтобы тот никогда не почувствовал себя слабым и ущемлённым. Необходимо также научиться  помогать, и возвращать людям утраченное самоуважение и достоинство. 
     Дарить и Любить могут все. Не обязательно дарить материальные вещи, если вы нуждаетесь в материи сами,  можно научиться дарить душевное тепло, улыбку, доброе слово, сотрудничество, понимание и прощение. Каждый человек и любая душа на Земле нуждается в этом. Возьмите пример с нашей матери Земли и нашего небесного отца Солнца. Которые одаривают нас своей Любовью и великодушно даруют любой форме жизни на земле все необходимое, чтобы все могли расти и 
развиваться. 
     Читая библию можно также встретить информацию о  законе десятины. В котором даётся совет  людям  уделять десятую часть своего дохода Богу, то есть, проявляя великодушие, отдавать часть полученной прибыли на нужды бедных - нуждающихся,  впоследствии, это дарение стали забирать церкви,  но у каждого человека всегда остаётся возможность помогать другим, совсем незнакомым людям и.т.п. 

     Вначале, некоторым людям исполняющим этот закон,  может показаться, что они делают много добра для других, но пока человек будет так думать ему не удастся пронаблюдать и побороть своё тщеславие,и не получиться развить истинное Великодушие. Великодушие это тихое  дарение, не требующее признания и награды. Только отказавшись от себя, от части своих желаний, человек  будет способен  пронаблюдать все свои неуемные амбиции. 
Совершайте подаяние (дарение) хотя бы для того, чтобы уменьшить вашу жадность, берущее своё начало в чувстве и иллюзии собственности, начните работать с десятины. Сделайте эту работу  не столько для помощи другим, сколько, прежде всего, для развития и очищения вашей Сущности, вашей Души. И тогда уйдёт тщеславие, вы перестанете об этом говорить и замечать ваши подаяния и подарки. 
Возможно древнее русское выражение - «за дарма»,означающее,  что  человек получает что-либо очень минимальной ценой -  почти «даром», подарком,  происходит  от санскритского слова «DHARMA», которое означает - вознаграждение, и противоположно общеизвестному значению слова «KARMA» - наказание.  На четвёртом уровне, проявляя великодушие человек начинает собирать сокровища дхармы, тем самым погашая долги кармы. 
Постепенно, человек также может научиться благодарить за возможность кому-то помочь.

      Людям трудно понять ценность великодушия, поэтому оно остаётся неразвитым.   

 Где живёт Великодушие? Конечно обитель его сердце человеческое. 

     Приведу  маленькую притчу из Агни Йоги "Мир огненный" 564  Е.И. Рерих 
«Собрались люди, чтобы хвалиться своей силою: кто показывал мощь мускулов, кто хвалился укрощением диких зверей, кто усматривал силу в крепости черепа, кто в быстроте ног - так были восхваляемы различные части тела. Но один вспомнил о 
сердце, оставшемся без похвалы - задумались люди, чем бы отметить силу сердца? но один вновь пришедший сказал: Вы говорите о всяких состязаниях, но забыли одно, близкое сердцу человеческому, состязание великодушия. Пусть ваши зубы, 
кулаки и черепа побудут в покое, но померьтесь в великодушии. Оно ускорит путь сердца к Миру Огненному. Нужно сознаться, что люди очень задумались, ибо не знали как проявлять Великодушие... Так явление Любви осталось не обсуждённым, потому что даже врата к ней не вошли в состязание сил. Истинно, если найдено Великодушие, то и любовь зажжёт огни сердца». 


     По сей день эта притча не потеряла своей актуальности, на Олимпийских играх люди  меряются только физической, животной силой, а сила Души, то что возвышает и определяет человека, забыта...В средствах массовой информации идёт пропаганда насилия и жестокости, а возможности чудесного воздействия Великодушия сердаца человеческого тщательно скрываются.
    Остановитесь на мгновение, вспомните о своей Истинной Природе, о принадлежности к  Единой Великой Душе, частью которой мы являемся. Какие качества присущи Великой Душе, что означает - Великодушие? Это милосердие, сострадание, любовь, благодарность, щедрость, простота, то что  принято называть – добротой.

 «Доброта - это единственное одеяние,которое никогда не ветшает» - Торо Г.

С любовью

Картина дня

наверх