На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Выявились очередные укры, и жизнь будет как у укров, ничего своего не останется, баи всё продадут а народ их не волнует.За распродажей ка...
  • фарид сабиров
    Татарстан впереди планеты всей. (Наши) умники в честь жулика назвали одну из улиц в Казани. Мечтали наверное что и та...За распродажей ка...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это как же нами разведанные и нам принадлежащие минералы вдруг продаёт какой -то совершенно к ним не имеющий человек ...За распродажей ка...

Духовная эволюция человека

 Упрощённая семичакровая египетская  система
И восьмичакровая китайская
Духовная эволюция человека
с точки зрения квантовой психологии
и семичакровой системы.

      В соответствии с китайской теорией цигун, ци - это универсальная энергия, которая в различных условиях обладает различными свойствами и качествами. В качестве наглядного примера можно привести воду, которая бывает в твёрдом, жидком и газообразном состоянии, но всегда при этом остаётся водой. Ци в теле человека делится на огромное количество подвидов, но главными видами ци являются три типа - цзинци (ци семени или энергия тумана), юаньци (биоэнергия она же срединная ци или энергия света) и Шэньци (ци Духа или трансцендентальная энергия). Каждый из трёх видов ци имеет свой центр в теле человека. Цзинци имеет центр в промежности, юаньци - центр в области пупка, шэньци - макушка с затылком и середина лба. Вообще в классической системе рассматриваются три центра - пупок, солнечное сплетение и середина лба.
Для кого-то это фантастика, но все эти энергии существуют реально. Даже наука не отрицает многомерности мира. Но мы обычно связываем многомерность с пространством и временем, забывая о других характеристиках. Например, о звуке и энергии. Каждая мерность или план имеет своё неповторимое звучание. Из физики нам известна такая вещь как Броуновское движение. Также нам известно, что молекулы и атомы в своих кристаллических структурах совершают колебательные движения, колеблются, дрожат. И частота этих колебаний рождает волну длиной 7,23 см. Это не только световая волна, но и звуковая. Но между двумя соседними пространствами нет резкой границы - она размыта. В другом измерении вещество колеблется с иной частотой, рождающей волну другой длины. Допустим это 14,5 см. Между 7,23 и 14,5 есть переходные значения. Каждое такое значение носит название обертона. Если провести аналогию со звуковым рядом, то базовая длина волны одного измерения это допустим нота <до>, в следующем измерении это нота <ре>. А обертон это нота <до> разной октавности или разный оттенок одной и той же ноты.
       Человеческое тело - многомерная модель пространства, в которой это самое пространство свёрнуто в три измерения. Потому чакры следует рассматривать как <врата в другие измерения>. В каждом измерении не только свои физические свойства, но и своя энергия.
      Человеческое тело условно можно разделить на два базовых уровня - от стоп до солнечного сплетения это физический уровень или уровень плотных миров, грубая материя или грубая энергия, выше солнечного сплетения - духовный уровень, уровень тонких миров или тонкая материя, тонкая энергия. Самое важное в том, что с точки зрения эзотерики в отличие от современных экзотерических религиозных учений нет разделения на материю и дух. Когда ставится вопрос о первичности материи и сознания, тогда мы скатываемся к примитивному материализму, который соответственно имеет две стороны - материализм и идеализм. Помимо этого если рассматривать человеческое тело с точки зрения психологии, в теле есть центры (чакры) сознания и подсознания. Это тоже важно, так как подобный подход и описание сознательных и подсознательных центров автор этой работы не встречал ни в восточных чакровых системах, ни в западных. Помимо этого обычно в позвоночнике различают три энергетических канала - ида, пигала и сушумна. На самом деле их пять. И снова пять позвоночных каналов, чакры, сознание и подсознание взаимосвязаны напрямую. Попытаемся рассмотреть эту взаимосвязь с помощью квантовой психологии с точки зрения эволюции человека как вида. И начнём мы рассмотрение этой эволюции непосредственно с современного человека. Почему? Потому, что, по всей видимости, человек есть самая низшая точка эволюции Вселенского Разума. То есть весь процесс эволюции от человека имеет два направления: первое - от человека и второе - к человеку.

                   Духовная эволюция человека.
      1. Начиная с рождения и до 5 лет в человеке активна 1 чакра. Находится в области промежности. Эта чакра отвечает за выживание. Потому первые 5 лет жизни наиболее важны и именно этот период наиболее опасен для ребёнка. Его задача на этот период - выжить и приспособиться к окружающему его миру. 1 чакра работает на подсознании, так как необусловленные рефлексы, то есть врожденные рефлексы наиболее важны, чем осознавание или сознательная деятельность. 1ая чакра формирует физическое тело человека.
       2. От 5 до 11-13 лет идёт открытие 2й чакры, которая отвечает за всю сферу человеческого восприятия - все рецепторы и нервные окончания. Обычно эту чакру называют сексуальной. Но это очень узкое представление. Она отвечает за сферу восприимчивости человека через нервные рецепторы внешние и внутренние. Эта чакра также работает на подсознательном уровне. Поскольку сексуальные ощущения самые мощные, то чакру и назвали сексуальной.
        3. Весь оставшийся период до смерти человек формирует или открывает 3ю чакру - область пупка. Это чакра физического, психического, энергетического равновесия. Она работает как на подсознании, так и на сознательном уровне. У обычного человека работает подсознательно. У людей, занимающихся какими-либо дисциплинами, типа спорта, службы в армии и так далее, эта чакра работает на сознании. Период раскрытия чакры в возрасте от 13 до 60 лет.
       4. Творческие люди способны раскрыть 4ю чакру (солнечное сплетение) и даже более высшие. 4ая чакра - чакра Необусловленной Любви или Сострадания. Чаще всего открыта у монахов различных религий. Также работает на подсознательном уровне.
Достижение раскрытия 4й чакры считается пиком развития современного человека. Но эволюция человека как вида на этом не прекращается.
       5. 5ая чакра - область горла. Чакра мудрости. Открывается у людей, занимающихся различными духовными практиками - религия, медитация, цигун, йога, боевые искусства, творческие профессии. Работает на сознательном уровне. Это уровень учителя.
      6. 6ая чакра - середина лба. Пресловутый третий глаз - уровень ясновидения и экстрасенсорики. Работает на сознательном уровне и имеет ещё четыре вспомогательных центра - середина стоп и ладоней. С помощью этих 5ти точек человек может опосредованно воздействовать на окружающий материальный мир.
       7. 7ая чакра - область макушки и затылка. Это уровень проявления Высших Духовных Сил. Работает на подсознании. Процесс подготовки тела к раскрытию 7й чакры запечатлён в притче: -

<Жизнь удалась, если посадил дерево, построил дом и вырастил сына>. А также в библейских притчах типа притчи о демоне, который покинул дом, а потом вернулся с семью другими демонами.

     Открытие первых трёх чакр даёт человеку доступ к энергии цзинци - энергии тумана или физической энергии. Человек с экстрасенсорными способностями воспринимает энергию тумана как некую серовато-беловатую дымку, очерчивающую силуэт человека на расстоянии от 3 до 20 см от тела. Эту дымку можно увидеть, если человек находится в полумраке на фоне светлой стены (необязательно белой) или на тёмном фоне. Но не на чёрном. У ослабленного человека этот контур приближается к телу и потому практически невидим. У физически крепкого он составляет до 15 см от тела. У экстрасенса и ясновидящего он доходит до 20 см и выше. Иногда этот контур описывают как яйцо или сферу. Но это неправильно. Энергия тумана чётко повторяет человеческий силуэт. Вид сферы или яйца имеет второй энергетический уровень - энергия света.

       Энергия света открывается с раскрытием 4 чакры в области солнечного сплетения. Это уровень перехода от грубой физической энергии к тонкой духовной. Однако солнечное сплетение в древних эзотерических практиках символизирует Центр Вселенной или Точку, из которой Все Исходит.

<Из точки Света в Разуме Всевышнего
Пусть льётся Свет в умы людей.
Да пусть сойдёт на Землю Свет.
Из точки Любви в Сердце Всевышнего.
Пусть льётся Любовь в сердца людей.
Да вернётся на Землю Христос.
Из центра, где Воля Всевышнего известна,
Пусть цель направит воли малые людские -
Та цель, которой сознательно служат Учителя.
Из центра, называемого нами родом человеческим,
Пусть План Любви и Света осуществится.
И да замкнёт он дверь, ведущую ко злу.
Да восстановит Свет и Любовь и Сила План на Земле>.
            <Великий призыв> (из книги Алисы Бейли)

Далее Алиса Бейли продолжает:
<Приведённый выше Призыв, или Молитва, принадлежит не какому-либо человеку или группе, но всему Человечеству. Красота и сила этого Призыва кроются в его простоте и в изложении им определённых главных истин, которые все люди естественно, по своей природе, разделяют, а именно: истины существования основополагающего Познающего Существа, - мы Его неопределённо называем Богом; истины, что позади всего внешнего движущей силой вселенной является Любовь; истины, что на Землю пришла великая Индивидуальность, называемая христианами Христом, и воплотила эту любовь в понятной нам форме; истины, что как любовь, так и познание являются следствиями того, что называется Волей Бога и, наконец, той самоочевидной истины, что только через само Человечество может осуществляться Божественный План>.

      Через солнечное сплетение мы можем соединится с Изначальным Источником, о котором ничего неизвестно и о котором ничего не может быть сказано.
       Но это соединение происходит после раскрытия 6й и 7й чакр. В китайском даосизме эти чакры объединяют и называют их <Хрустальным Дворцом> - Нивань-гун.
Само же раскрытие даёт адепту возможность соприкоснуться с тонкими энергиями и познать Путь Сострадания и Необусловленной Любви, энергией которой пронизан весь Ксосмос Большой и Малый. И только здесь на Земле отвергают этот Дар Богов, утверждая саморазрушение и ненависть.

       Энергия света имеет сферическую или яйцеобразную форму. На начальных этапах подготовки экстрасенс видит или белое или чёрное яйцо, пронизанное вихрями вокруг человека. Затем это яйцо разделяется на цветные слои - оболочки. Каждая оболочка имеет свой цвет. Каждый цвет соответствует тому или иному органу человека. На этом уровне работает большинство настоящих целителей (не шарлатанов, а шарлатаны составляют 90% от общего числа целителей).

      Но на самом деле и энергия тумана и энергия света предназначены не для целительства, а для дальнейшей подготовки адепта к духовному развитию.
       5ая горловая чакра даёт человеку <дар слова>. Не просто слова, а <слова силы>. Теперь молитва, формула или мантра обретают силу и физическое проявление если их произносит такой человек.
Открытие 6й и 7й чакр дают человеку доступ к трансцендентальной энергии. Этот вид энергии абсолютно невидим даже для экстрасенса, но вполне им ощутим через 5 каналов позвоночника.

      Открытие первых трёх нижних чакр и способность манипулировать энергией тумана приводит к раскрытию 2х наружных энергетических каналов, проходящих по наружным остистым отросткам позвоночника, по другому их называют передне-срединным и задне-срединным меридианами. У здорового человека эти меридианы открыты естественным образом.

       Доступ к энергии света открывает ещё два канала (внутрипозвоночных) - ида и пигала.
Доступ к трансцендентальной энергии позволяет открыть и заполнить пятый канал - сушумна. Этот канал воспринимается как некая полая трубка внутри позвоночника, через которую протекает некий ток, вызывающий дрожание позвоночника и тела. А также сердцебиение и одышку. Раньше в Индии этот канал открывали резко в результате нечеловеческих или сверхчеловеческих усилий. В результате человек впадал в состояние глубокой эйфории, которое называли трансом. В этом состоянии человек мог сам себе переломать кости или позвоночник. Многие умирали, впадая в транс. Сейчас разработаны более мягкие методы открытия сушумны. Это и есть пресловутая кундалини.

          В дальнейшем человек должен был находиться в <Потоке>. Это состояние в Китае называют <Столбом тайцзи>. Это состояние глубокого покоя, которое не прекращается ни на секунду, чтобы человек ни делал. Это состояние углубляется и в нём человек умирает. К примеру, <Тибетская Книга мёртвых> учит нас достижению и сохранению этого глубокого состояния для прехода на тонкий план или тонкий энергетический уровень. Таково истинное описание духовной эволюции человека на земном (планетарном) этапе развития.
Научно исследовательский центр "ЭНИО"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх