На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Часть I. Документ5. Связь Бога с индивидуумом.2

2. Присутствие Бога

5:2.1

Физическое присутствие Бесконечного есть реальность материальной вселенной. Присутствие разума Божества должно определяться глубиной индивидуального интеллектуального опыта и эволюционным уровнем личности. Духовное присутствие Божественности во вселенной не может не быть различным. Оно определяется способностью к духовной восприимчивости и степенью посвящения воли создания божественной воле.

5:2.2

Бог живёт в каждом из своих рождённых в духе сынов. Райские Сыны всегда имеют доступ к присутствию Бога, «по правую руку от Отца», и все личностные создания имеют доступ к «недрам Отца». Это относится к личностному контуру—где бы, когда бы и как бы ни устанавливался контакт—и, в общем смысле, предполагает личную, осознанную связь и общение со Всеобщим Отцом, находится ли он в центральной обители или в каком-либо другом определённом месте, например, на одной из семи священных сфер Рая.

5:2.3

Однако ни в природе, ни даже в жизни богопознавших смертных божественное присутствие не обнаруживается столь полно и столь несомненно, как в попытке общения с пребывающим в вас Таинственным Наставником—Райским Настройщиком Мышления. Какое заблуждение—мечтать о далёком Боге, когда дух Всеобщего Отца живет в вашем собственном разуме!

5:2.4

Именно находящаяся в вас частица Бога позволяет вам надеяться на то, что по мере всё большей гармонии с духовным руководством Настройщика вы будете полнее понимать присутствие и преобразующую силу тех прочих духовных влияний, которые окружают вас и сталкиваются с вами, но не являются вашей неотъемлемой частью. То, что вы не осознаёте тесной и сокровенной связи с пребывающим в вас Настройщиком, ни в коей мере не опровергает столь возвышенного опыта. Доказательство близости с божественным Настройщиком состоит исключительно в сущности и числе духовных плодов, приносимых на протяжении жизненного опыта верующего. «По плодам их узнаете их».

5:2.5

Скудному духом, материальному разуму смертного человека исключительно трудно ясно сознавать в своём опыте духовную активность таких божественных сущностей, как Райские Настройщики. С повышением реальности души—совместного творения разума и Настройщика—возникает и новая стадия её самосознания, когда появляется способность ощущать присутствие и признавать духовное руководство, равно как и иную сверхматериальную деятельность Таинственных Наставников.

5:2.6

Весь опыт общения с Настройщиком охватывает нравственный статус, умственную мотивацию и духовный опыт. Самореализация такого достижения в основном, хотя и не исключительно, ограничена сферой сознания души, однако доказательства, демонстрирующие духовные плоды в жизни всякого, кто заключил союз с внутренним духом, изобильны и не заставляют себя долго ждать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх