На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Выявились очередные укры, и жизнь будет как у укров, ничего своего не останется, баи всё продадут а народ их не волнует.За распродажей ка...
  • фарид сабиров
    Татарстан впереди планеты всей. (Наши) умники в честь жулика назвали одну из улиц в Казани. Мечтали наверное что и та...За распродажей ка...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это как же нами разведанные и нам принадлежащие минералы вдруг продаёт какой -то совершенно к ним не имеющий человек ...За распродажей ка...

Глубина восприятия. Часть 2. гл. 27. Стихия огня.

                                   Стихия Огня

 

«Огонь есть высшая стихия, и приблизиться к ней можно лишь путём высшего сознания. Понять и полюбить Огонь можно лишь этим высшим сознанием. Мужество и Радость необходимы, но без Огня эти качества не создаются.

 (Агни Йога «Мир огненный». Е.И. Рерих)

 

     Стихия огня может проявляться  в различных состояниях. Это может быть привычное для нас пламя, которое мы называем огнём, оно может также присутствовать в субстанции света или тепла.  Огонь имеет неземную природу происхождения, куда  исчезает огонь, когда сгорает? Потухает? Нет, он просто переходит в другое состояние света, тепла и движения, это процесс перехода из грубого состояния пламени в более тонкие и незаметные невидимые. Огонь при сгорании превращается в тепло и растворяется в воздухе, свет его соединяется пространственным светом эфира и вновь возвращается  в своё первоначальное состояние. Тепло нашего тела говорит о наличии огненной стихии жизни в нём. 

     Озарение – внезапное соединение с пространственным огнём, является вспышкой мгновенного ясного понимания, ясность мысли в нас, тоже соответствует стихии огня. Так огонь связан с мыслью и сердцем.

    Только Огонь, один из четырёх элементов Земли обладает удивительным качеством, он способен делиться без ущерба для себя, ничего не теряя и не уменьшаясь при этом. От пламени одной свечи можно зажечь сто свечей и пламя первой не уменьшится. Огня нельзя жалеть. Огненную энергию Солнца мы получаем именно в  виде света и тепла, но не пламени. Но пламя его не уменьшается от нашей жизни на Земле.

      «Огненное ТелоТело Нирманакая – обретается тогда, когда Огонь уже очистил и возродил низшие принципы тела. Другими словами, когда в процессе эволюции, устремления и героических жертв элементы земли, воды и воздуха будут удалены из низших проводников [принципов или тел], оставив действующим лишь один высший принцип – Огонь.  Этот Огонь сейчас скрыт в человеке, равно как и в материи вообще. В наших четырёх низших телах он прикрыт, погашен элементами воды и земли, так что может проявляться скорее косвенно, чем прямо. Когда очищение и возрождение завершаются, скрытый огонь становится всё более и более активным, пока не достигается высшее свершение, а именно, формирование Одеяния Нирманакая, или Тела чистейшего и высочайшего Огня. Это Тело, в силу своей чистоты и чувствительности, откликается даже на самые слабые импульсы Пуруши, то есть Вселенского Разума или Света, наполняющего всю Природу» - можно прочесть в «Тайной доктрине» Е.П. Блаватской.

      Иногда на старых картинах, можно встретить изображения святых старцев, суфийских мастеров или мудрецов с ореолом пламени находящимся у головы, именно таким образом художники старались выразить  степень очищения  и обретения высшего огненного посвящения, святости человека.

     Чтобы вступить в соединение со стихией огня человеку потребуется кристаллизовать в себе внутренний свет и раскрыть теплоту сердца.

Но для управления этой стихией потребуется овладеть равновесием, то что на Востоке означает - пребывать в состоянии покоя, невозмутимости.

 

      Энергия нашего сердца, психическая энергия соответствует именно стихии огня. Любовь это Радость, огненное качество, она обладает теми же свойствами присущими огню. Любовь в нас способна  одарить светом улыбки и теплотой слов без ущерба для себя множество людей. Почему мы боимся этого делать? Радость Любви не терпит жадности, она умножается или можно сказать и размножается только путём деления. Мы не должны жалеть Любви в виде  света и тепла находящегося в нашей душе для других, для всего того что нас окружает. Если мы не используем тепло наших сердец для окружающего мира, то огонь нашего сердца может погаснуть в закрытом помещении и тепло рассеется в пространстве, и наше сердце может остыть без наличия в нём энергии Любви.  Но делясь любовью, открывая своё сердце для нуждающегося мы поддерживаем этот внутренний огонь. Порой, когда наш свет не очень ярок, это случается с каждым периодически, то улыбка и доброе слово случайного встречного, помогут вернуть нам энергию жизни, поддержать наше гаснущее пламя внутреннего светильника. Возможно, нам следует научиться делиться теплом своей души, от нас  ничего не убудет, а только умножится у других, и этот мир станет немного теплее.

      Все живое нуждается в свете и тепле, в вечной мерзлоте жизнь очень ограничена.

      Поговорим  немного о качестве сердечного Огня – Любви. Поскольку Любовь вечна и многогранна и выразить её словами невозможно. Можно только любить и познавать её различные грани.

     Когда мы действительно Любим, мы забываем о себе самом. Именно тогда, когда мы влюблены эта энергия производит в нас изменения, тогда мы становимся другими, тогда в нас проявляется истинное "Я",  та – «искра Божия» Вселенского Огня, то чем мы являемся и должны стать.

      Истинная Любовь это каждодневный подвиг. Можно сказать, что Любовь, и сублимация (возвышение) этого чувства путём совершаемого действия состоит из маленьких незаметных подвигов. Их много в жизни каждого, надо только приглядеться...

      Могу утверждать, что без подвигов, Любовь останется на уровне чувств, в зачаточном состоянии, сублимация не происходит. Чтобы Любить по-настоящему, человеку требуется развить в себе Мужество и смелость, при этом стараясь удержать равновесие, непоколебимость своих воззрений.

     Дух огня «Саламандра»,  покоряется спокойствием и стабильностью или, можно сказать, обретением внутреннего равновесия, которое, приходит  только благодаря Мудрости, познания и понимания. Для этого путник должен научиться управлять  своими чувствами, взять их под контроль. Предварительно научившись отличать обжигающую и ранящую страсть, которая очень быстро проходит от того бальзама вечной и неугасающей Любви, которая пребывает всегда, и растворена в пространстве.

     Любовь может быть для кого-то, как пожирающее пламя, а для кого-то как живительный фонтан и лечебный бальзам. Возможно, именно из-за ожогов собственной страсти многие люди опасаются любить.
     Не стоит путать «настоящую Любовь» с элементарным, гормональным «бунтованием крови», (страстью) которая быстро проходит, но пламя её может тяжело ранить и обжечь душу. Настоящая  Любовь в отличии от преходящей страсти с годами крепнет и закаляется в невзгодах. Страсть должна присутствовать в Любви, человеку следует пройти через пламя страсти закалиться, чтобы войти в свет Любви.  Страсть без Любви сжигает Душу и порабощает вашу волю. На этом уровне человеку необходимо научиться беспристрастию, не только  в чувствах, но и в мыслях,  необходимо научиться отличать временное, внутреннее «бунтование крови» от Вечного, исчезающее и проходящие от Присутствующего всегда. Научиться видеть огонь и проходить сквозь него не обжигаясь.

     «Если ты мудр, как Божий друг, огонь для тебя - что вода. Особенно сей огонь Любви, который является душой всех услад воды. А ты – мотылёк. Но невежественный мотылёк ведёт себя не так как мы: Он видит свет, а попадает в огонь. Сердце мистика видит огонь, но входит в Свет. Огню придано сходство с водой, И в том, что кажется огнём, забил фонтан.

 (Руми)

С любовью

Картина дня

наверх