На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Часть 1. Документ12. №7

7. Часть и целое

12:7.1

Во всём пространстве и времени в отношении реальности любого типа действует суровый и объективный закон, эквивалентный действию космического провидения. Любвеобильное отношение Бога к индивидууму отличается милосердием; в отношении к целому Богом движет беспристрастность. Божья воля необязательно преобладает в части—в сердце любой отдельно взятой личности,—но она действительно правит целым, вселенной вселенных.

12:7.2

Истинно, что законам Бога, во всех его отношениях со всеми своими существами, не свойственна произвольность. Для вас, с вашими ограниченными взглядами и конечными представлениями, деяния Бога нередко должны казаться диктаторскими и произвольными. Божьи законы суть просто его обыкновения, его путь совершения повторяющихся действий; и всё, что он делает, он делает хорошо. Вы видите, что Бог одинаково выполняет одни и те же действия, вновь и вновь, просто потому, что данный способ является наилучшим для каждого действия в конкретных обстоятельствах, а наилучший способ и есть правильный, и потому бесконечная мудрость неизменно распоряжается о совершении точного и безупречного действия. Вам не следует забывать и того, что природа—деяние не одного только Божества; в тех явлениях, которые вы называете природой, присутствуют и другие влияния.

12:7.3

Божественной природе противна любая деградация; она не допускает несовершенного исполнения даже чисто личного действия. Однако необходимо уяснить следующее: если бы в божественности любой ситуации, в любых экстремальных обстоятельствах, в любом случае, когда следование высшей мудрости указывало бы на необходимость иного поведения, если бы требованиями совершенства по какой-либо причине был продиктован иной, лучший способ реагирования, то премудрый Бог сразу же поступил бы именно таким лучшим и предпочтительным образом. И это было бы выражением высшего закона, а не отменой низшего.

12:7.4

Бог—это не раб привычки, бесконечных повторений своих собственных волюнтаристских действий. Законы Бесконечного лишены конфликтности; все они суть совершенства его непогрешимой природы, неоспоримые деяния, выражающие безупречность его решений. Закон есть неизменная реакция бесконечного, совершенного и божественного разума. Все деяния Бога являются волевыми, несмотря на их кажущуюся одинаковость. В Боге «нет изменения и ни тени перемены». Но не всё то, что можно воистину сказать о Всеобщем Отце, можно с такой же уверенностью сказать в отношении подчинённых ему разумных существ или его эволюционных созданий.

12:7.5

Так как Бог не изменяется, вы можете рассчитывать на то, что во всех обычных условиях будет сохраняться неизменность его действий, совершаемых идентичным и обычным образом. Бог—залог стабильности всех созданных вещей и существ. Он Бог, поэтому он неизменен.

12:7.6

И всё это постоянство поведения и единообразие действий являются личностными, осознанными и сугубо волевыми, ибо великий Бог не есть беспомощный раб своего собственного совершенства и бесконечности. Бог—это не самодействующая автоматическая сила, не власть, рабски послушная закону. Бог не является ни математическим уравнением, ни химической формулой. Бог—это волевая и изначальная личность. Это Всеобщий Отец—существо, обладающее всем богатством личности, всеобщий источник личности всех созданий.

12:7.7

Божья воля не всегда торжествует в сердце ищущего Бога материального смертного, но если раздвинуть временные рамки данного момента и объять всю первую жизнь, то Божья воля становится всё более заметной в духовных плодах, которые приносит жизнь ведомых духом Божьих детей. А если человеческую жизнь расширить ещё больше, включив в неё опыт моронтии, то можно заметить, как божественная воля начинает всё ярче сиять в одухотворяющих делах тех созданий времени, которые вкусили божественного наслаждения от ощущения взаимосвязи личности человека и личности Всеобщего Отца.

12:7.8

Отцовство Бога и братство людей представляют собой парадокс части и целого на уровне личности. Бог любит каждого индивидуума как отдельное дитя небесной семьи. И одновременно Бог любит всех; он нелицеприятен, и всеобщность его любви порождает взаимоотношение целого—всеобщее братство.

12:7.9

Любовь Отца придаёт каждой личности абсолютный индивидуальный статус неповторимого дитя Всеобщего Отца, дитя, не имеющего двойника в бесконечности, волевого существа, незаменимого во всей вечности. Любовь Отца возносит каждое Божье дитя, озаряя каждого члена небесной семьи и ярко высвечивая уникальную природу всякого личностного существа на фоне безличностных уровней, остающихся за пределами братского контура Всеобщего Отца. Божья любовь является поразительным отображением трансцендентного значения каждого волевого создания; она безошибочно раскрывает огромную ценность для Всеобщего Отца каждого дитя и всех его детей—от высочайшей личности создателя Райского уровня до низшей волевой личности дикаря на заре образования человеческих видов в одном из эволюционных миров времени и пространства.

12:7.10

Именно эта любовь Бога к индивидууму создаёт божественную семью всех индивидуумов, всеобщее братство наделенных свободной волей детей Райского Отца. И это братство, ввиду своей всеобщности, является свойством целого. Когда братство является всеобщим, оно раскрывает не отношение каждого, а отношение всех. Братство—это всеобъемлющая реальность, и потому оно раскрывает свойства целого в противоположность свойствам части.

12:7.11

Братство представляет собой факт взаимосвязи, существующей между всеми личностями во вселенных. Никто не в силах избежать благ или наказаний, которые могут быть следствием отношений с другими личностями. Польза или вред для части определяются целым. Благие усилия каждого идут на пользу всем; заблуждение или зло каждого усиливают страдания всех. Часть движется вместе с целым. Вместе с прогрессом целого прогрессирует и часть. Относительные скорости части и целого определяют, замедляется ли часть инертностью целого или увлекается вперед движущей силой космического братства.

12:7.12

Остаётся тайной, каким образом Бог, будучи чрезвычайно личностным, самосознающим существом, имеющим постоянную резиденцию, при этом лично присутствует в столь обширной вселенной, поддерживая личную связь практически с бесконечным числом существ. То, что данное явление—тайна, выходящая за пределы человеческого понимания, не должно ни в коей мере подрывать вашу веру. Не допускайте того, чтобы величие бесконечности, необъятность вечности, возвышенность и слава несравненного характера Бога держали вас в чрезмерно благоговейном страхе, приводили в замешательство или обескураживали; ибо Отец находится рядом с каждым из вас; он пребывает в вас, и в нём все мы в буквальном смысле слова движемся, действительно живём и истинно существуем.

12:7.13

Хотя Райский Отец действует через своих божественных создателей и детей-созданий, он также поддерживает с вами самую сокровенную связь—связь столь возвышенную, столь чрезвычайно личную, что она выходит за пределы даже моего понимания: таинственное общение частицы Отца с человеческой душой и смертным разумом, ее фактической обителью. Зная об этих Божьих дарах то, что известно вам, вы, следовательно, знаете, что Отец тесно связан не только со своими божественными помощниками, но и с эволюционными смертными детьми времени. Отец действительно пребывает в Раю, но его божественное присутствие обитает также и в сознании людей.

12:7.14

При всём том, что дух Сына был излит на всю плоть, что Сын однажды жил среди вас во плоти, а серафимы лично ведут и охраняют вас,—ни одно из этих божественных существ Второго и Третьего Центров даже не могут надеяться так же сблизиться с вами, так же глубоко понять вас, как Отец, отдавший вам часть самого себя, чтобы стать вашей истинной, божественной и даже вечной сущностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх