На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.26

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.25

КОСМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ - ЗДАНИЕ, В ПОСТРОЙКЕ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Человек является частью космического здания. Однако он не входит в этот архитектурный ансамбль как камень, растение или животное. Будучи разумным, думающим существом, он призван сыграть другую роль. Ему следует знать, какие материалы психического и духовного мира находятся у него в распоряжении, а также научиться их использовать, чтобы строить собственную жизнь, участвуя при этом в создании коллективной жизни.
    Раньше или позже, каждому придется принять участие в постройке здания, которым является коллективная, духовная жизнь. Пока наша жизнь остается узко личностной, эгоистичной, отделенной от Целого, мы как будто накапливаем материалы, оставаясь неспособными что-либо построить. К сожалению, это характерно для большинства людей: они довольствуются тем, что накапливают материалы, пока не падают под их тяжестью. Нужно, чтобы они наконец решились использовать их, строя всемирную жизнь.

 

КРОВЬ ХРИСТА - МОЖНО СРАВНИТЬ СО СВЕТОМ СОЛНЦА

Кровь представляет собой жизнь, которая циркулирует в пространстве, и жизнь эта более или менее напитана чистотой, светом и силой. Даже если кровь всех людей состоит из одинаковых химических элементов, у разных людей она разная, и качество ее зависит от образа жизни человека, его достоинств и добродетелей, его уровня эволюции.
    Пожертвовав своей жизнью на кресте, Иисус высвободил огромные духовные силы, которые способствовали эволюции человечества. Да, поскольку Его кровь - одна из самых ценных субстанций, которая когда-либо существовала на земле; она -сконденсированная божественная квинтэссенция. С ней может сравниться только свет Солнца. Когда пролилась кровь Христа, божественные энергии, которыми она была напитана, высвободили потоки, доселе неизвестные на земле, и дали рождение новой эпохе.

 

ПРИЧАСТИЕ - ЕГО КОСМИЧЕСКИЙ МАСШТАБ

Уметь постоянно поддерживать связь со всеми существами и всеми силами, оживляющими камни, растения, горы, источники, Солнце и звезды, - вот что значит - причащаться. В воспоминание о последней трапезе Христа со своими учениками христиане идут в церковь, чтобы съесть облатку и запить ее вином. И вы считаете, что этого достаточно, чтобы причаститься? Тот, кто воистину умеет причащаться, способен силой своей любви и мудрости установить отношения со всеми существами Вселенной.
    В тот день, когда причастие обретет свой истинный, космический масштаб, мы сможем сказать, что едим плоть Христа и пьем Его кровь. Мы почувствуем, что во всех сферах нашего существа циркулируют полноводные потоки чистой энергии и узнаем, что это и есть - вечная жизнь, у которой нет ни начала, ни конца.

 

ИСТИНА - НИКОГДА НЕ ДОЛЖНА НАВЯЗЫВАТЬСЯ СИЛОЙ

Во имя истины, их истины, люди по всему миру порабощают себе подобных. Тот, кто хочет навязать себя другим силой, должен знать, что он не является служителем истины, так как не бывает истины без любви и мудрости, а в насилии нет ни того, ни другого. «Но если некоторые отвергают истину, нужно заставлять их принять ее силой?», - скажете вы. Нет. К тому же, так ничего не добьешься: если истину навязать, то рано или поздно, люди ее отринут.
    Небо запрещает навязывать истину силой. Вот почему учение Великих Учителей предназначено для тех, кто уже подготовлен, кто уже имеет определенный опыт и понял, что настоящая жизнь - в духовном росте. Тем же, кто этого не понял, придется подождать, пока события жизни не научат их подобному пониманию.

 

ПОМОЩЬ - КОТОРУЮ ПОЛУЧАЕТ ТОТ, КТО РАБОТАЕТ РАДИ ЦАРСТВА БОЖЬЕГО

Чтобы пройти жизненные испытания, нет лучшего метода, чем служить Господу, трудиться ради пришествия Его Царства. Безлично работать на благо человечества, значит - вступить в круг доброты и щедрости Всемирного Белого Братства, которое вверху, этого огромного количества светлых существ, которые следят за людьми и постоянно готовы прийти нам на помощь. Они облегчают наш груз и помогают легче переносить страдания. Однако нужно понимать, что это происходит в сознании. Нам оказывают помощь не на физическом уровне, не на материальном плане, а на уровне психики, в плане духовном.
    Итак, трудитесь ради Царства Божьего: как и всем людям, живущим на земле, вам придется пройти через испытания, однако вы получите свет и силы, чтобы пройти их достойно.

 

ПОДСОЗНАНИЕ - НАСЕЛЕНО ТЕМНЫМИ СИЛАМИ, КОТОРЫЕ НЕ НУЖНО БУДИТЬ

Поскольку человек - отражение Вселенной, в нем присутствует и Небо, и Ад. Ад - это его подсознание, где кишат разного рода сущности, темные силы, которым только и нужно, чтобы их высвободили. Если человек поддается их зову, то подвергает себя большим опасностям, так как эти сущности повсюду сеют опустошения. Раз они связаны, значит, на то есть причина.
    Как химик не должен выпускать токсичный газ из сосудов, запертых в шкафах его лаборатории, так и человек не должен высвобождать силы своего подсознания, то есть - инстинкты и страсти. Если он это сделает, то сам станет их первой жертвой. Стремиться высвободить в себе следует только божественный Дух.

 

БОГ - ОСОЗНАТЬ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕ В НАС

Мы в Боге, а Бог - в нас. Если мы относимся к Нему как к чему-то внешнему, это означает, что мы сами находимся вне Его и, следовательно, оказываемся по отношению к Нему предметами, которые можно взять, а можно и отложить в сторону, в зависимости от потребностей.
    Хозяйка использует кастрюли, чтобы приготовить еду. Затем она убирает их в шкаф до следующего раза. Будь у кастрюль сознание, они бы начали жаловаться: «Хозяйка забыла нас! Когда она нами пользовалась, мы были горячими, нас скребла ложка - такой приятный звук. Но теперь она нас бросила. Какая жестокость!» Пока вы считаете, что существуете вне Господа, вы похожи на эти кастрюли: у вас ощущение, что вами попользовались, а потом отложили в сторону. Однако когда вы почувствуете, что вы - нечто внутри Него, Его часть, в Его голове, органах, членах, то станете беспрестанно жить с Ним и в Нем.

 

ЖИЗНЬ - ИСКАТЬ ЕЕ ПОВСЮДУ ВО ВСЕЛЕННОЙ, НО ОСОБЕННО В СОЛНЦЕ

Старайтесь чувствовать жизнь повсюду во Вселенной и соединиться с ней, зная, что именно солнце представляет вам ее в самых чистых и насыщенных видах. Так вы создадите новый поток во всех клетках ваших органов, которые начнут работать более гармонично. И вы сами, став более живыми, более выразительными, сможете снискать постепенно уважение и любовь других, потому что жизнь - это единственное, к чему стремятся люди.
    Да, это даже ужасная правда. Вот, например, женщина любит своего мужа, но однажды он вдруг умирает, и что она делает? Разве она сохраняет его еще около себя? Нет, в тот момент, когда жизнь покинула его, она рассталась с ним, потому что нельзя сохранить возле себя то, в чем больше нет жизни. Так подумайте об этом и постарайтесь постоянно очищать и гармонизировать жизнь в самих себе.

 

НАСЛЕДИЕ СТАРШИХ - НЕ ОТРИЦАТЬ, А ВЗЯТЬ ЛУЧШЕЕ

Сколько молодых людей надеются на то, что обойдутся без опыта старших под предлогом утверждения своей независимости! Таким образом, и в музыке, и в живописи, и в поэзии, и в театре, и т.д. они начнут с нуля. Но это невозможно.
    Что делает романист, поэт, философ, музыкант, художник? Он живет в то же время, когда создает свое творение, и оно может быть лишь отражением его опыта; он передает затем это произведение людям, которые им напитываются. Так век за веком постепенно установилось наследие мыслей и чувств, которое мы получаем, как говорится, с рождения. Реальность в том, что мы наполнены жизнью других, их мыслями, чувствами, открытиями, их восторгами, но также их ошибками и тревогами. Тогда о какой независимости можно говорить? Вопрос лишь в том, чтобы взять лучшее из этого наследия.

 

ПРОВИДЕНИЕ - ВИДЕТЬ ЛУЧШУЮ СТОРОНУ СУДЬБЫ, КОТОРУЮ ОНО НАМ ПРИГОТОВИЛО

Сколько людей огорчается, увидев, что их планы, их желания не осуществляются! Они хотели, например, создать семью, они сделали все попытки, но тщетно. Вместо того, чтобы терзаться и докучать другим, пусть они спросят себя, почему это так: они, конечно, получат ответ. Возможно, они не созданы для той жизни, к которой стремятся. Значит, Провидение не только избавило их от испытаний, но оно оставило их свободными для другой деятельности.
    Нужно всегда стремиться увидеть хорошую сторону того, что приготовило для нас Провидение. Но люди не задаются такими вопросами; по их мнению, было бы лучше по-другому. Вот почему они всегда несчастны, будь они женаты или нет, есть у них дети или нет. Счастье зависит не от той или иной ситуации в жизни, а от правильного понимания вещей. Истинное счастье не подвластно обстоятельствам.

 

"И, ПОСКОЛЬКУ ВСЕ ЕСТЬ И ПРОИСХОДИТ ОТ ЕДИНОГО,» - КОММЕНТАРИЙ

Когда мы открываем наши глаза на мир, мы прежде всего бываем поражены его богатством и многообразием. Однако это многообразие имеет единую природу: божественную эманацию. Вселенная создана последовательными сжатиями и дифференциациями, так, как это сказано в Изумрудных Скрижалях, где изложены принципы алхимии: «И, поскольку все есть и происходит от Единого, при участии Единого, все родилось из этого одного единственного Нечто посредством приспособления». И поскольку Вселенная создана из единой материи, то именно внутри этой материи возможен переход из одного состояния в другое, из одной формы в другую.
    И именно эту единую материю, первородную материю, которая является источником всех форм жизни, алхимики называют «хаосом». Хаос - это бездна, которая упоминается в первых стихах Книги Бытие: «И тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою».

 

РАБОТА ДУХОВНАЯ - НЕОБХОДИМА, ЧТОБЫ ПРЕУСПЕТЬ В НАШИХ НАЧИНАНИЯХ

Почему люди, искренне желающие работать для коллектива, терпят столько неудач? Потому что они не подумали, что им надо бы сначала объединиться, чтобы выполнять духовную работу. Пусть они задумаются об этом. Так их желания и чувства станут такими чистыми и светлыми, что они смогут коснуться очень высоко в пространстве сущностей и элементов, которые им соответствуют, и они привлекут их к себе. Именно эти сущности и элементы помогут им улучшить положение, и гораздо эффективнее, чем вся их критика и их реформаторские предложения.
    Тот, кто не согласен с подобным видением вещей, должен ожидать неприятностей, потому что мысли и чувства, которые он разворошил своими столкновениями с другими, держат его в нижних областях астрального и ментального плана. Когда-нибудь он вынужден будет убедиться, что все его усилия не послужили вовсе ничему или ничему особенному: потому что он не знал, как работать.

 

ЖИЗНЬ БОЖЕСТВЕННАЯ - ПОЧУВСТВОВАТЬ, КАК ОНА ТЕЧЕТ В НАС

 Кто среди людей осознает, что жизнь не ограничивается физическими проявлениями, проходящими перед их глазами, но что она безгранична во времени и пространстве? Кто чувствует, что над их существованием есть жизнь и что к ней они должны направлять свои мысли? Их поиски и занятия так ограничены. Никогда они не смогут открыть, что такое истинная жизнь, проистекающая от Бога.
    Но вы, сидящие здесь, находящиеся в Школе, где вас обучают науке жизни, как ее понимать и реализовывать, постарайтесь принять эту науку всерьез. Что бы вы ни делали в течение дня, стремитесь отдать себя в распоряжение таких духов, чтобы почувствовать, как божественная жизнь течет в вас и что через вас она оживляет также все создания, все предметы вокруг вас.

 

ТРИ ЗАКОНА СУДЬБЫ - УПРАВЛЯЮЩИЕ ТРЕМЯ КАТЕГОРИЯМИ СУЩЕСТВ

Закон необходимости, закон свободной воли, закон Божественного Провидения. Эти три закона управляют судьбой существ трех категорий.
Закону необходимости подчинены все те, кто в течение своих последовательных воплощений, стремились только к удовлетворению своих самых грубых потребностей. Они так погрузились в материю, что у них нет никакой свободы движения: для них есть только один путь, очень трудный, по которому они вынуждены идти.
    Закон свободной воли управляет более продвинутыми существами. Даже если их свобода и ограничена, в своих предыдущих жизнях они думали и действовали так, что теперь им позволено выбирать направление.
    Что касается закона Божественного Провидения, то он управляет Посвященными, Великими Учителями, которые всегда работали для света. В их глазах жизнь обширна и великолепна, и они действительно свободны, потому что свет - в них.

 

ЧЕЛОВЕК - ЖИЛИЩЕ, НАСЕЛЕННОЕ ДУХАМИ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ

Однажды ко мне пришел один молодой человек, который только что женился. Он затруднялся выразить то, что он чувствовал, и наконец сказал: «Когда я погружаю мои глаза в глаза моей невесты, я не знаю, на кого я смотрю на самом деле, и я не знаю также и того, кто во мне смотрит на нее» И это правда, идентичность человека - великая тайна. Кто те сущности, что живут в нас и в членах нашей семьи, в наших друзьях, во всех тех, кто нас окружает?.. Невозможно знать точно, кто перед нами.
    Тогда я сказал этому молодому человеку: «Ваша невеста населена сущностями, которые вложили в нее то, что заставило вас ее полюбить. Значит, просите, чтобы Бог не позволил этим сущностям покинуть ее и вас, потому что в этот момент вы потеряете вашу любовь. И просите также, чтобы сущности, живущие в вас, которые сделали так, чтобы она вас полюбила, также не покинули вас». Я почувствовал, что он слушал меня очень внимательно и ушел в глубокой задумчивости.

 

«ВЫ ПОЛУЧИЛИ ДАРОМ, ОТДАВАЙТЕ ДАРОМ» - КОММЕНТАРИЙ

Иисус говорил: «Вы получили даром и отдавайте даром». Давать даром? Какая утопия! - подумает большинство людей. А тем не менее, для того, кто потрудится вникнуть в эти слова, нет ничего более логичного.
    Наш Отец Небесный одарил нас своими благами, начав с нашего физического тела со всеми его возможностями, равно как и со всеми нашими интеллектуальными и духовными способностями, которые мы можем свободно проявлять и развивать. Он дал нам также всю вселенную, которая окружает нас своей красотой и своими богатствами. А чем мы заплатили Ему за все это? Ничем. И Он ничего не просит у нас, за исключением того, чтобы не разрушать это богатство и эту красоту, а также не присваивать ее только себе, но научиться ставить себе на службу то, чем мы обладаем, чтобы помочь нашим братьям человеческим.

 

УЧИТЕЛЬ ДУХОВНЫЙ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КАЧЕСТВА

Понятие духовного Учителя поражает воображение и дает место разным фантастическим представлениям. В действительности духовный Учитель - это человек, которому удалось овладеть своими мыслями, чувствами, поступками. «Ну и что? -скажут некоторые, - ничего особенного!..» На самом деле все заключено в этом. Владение своими мыслями, чувствами и поступками подразумевает дисциплину, особые методы, основанные на очень большом знании. Это знание касается структуры человека, сил, циркулирующих в нем, соответствий, существующих между всем существом (т.е. его физическим и тонким телами) и различными планами видимого и невидимого мира. Потому что быть хозяином самому себе предполагает знание структуры всей Вселенной и населяющих ее существ.
    Духовный Учитель - это человек, который понял и решил главные проблемы жизни. Он свободен, он обладает сильной волей и больше всего он наполнен светом, любовью, добротой и мягкостью

 

ЕДИНСТВО - ВСЕХ СОСТАВЛЯЮЩИХ НАС ЭЛЕМЕНТОВ

 Человек должен начинать осознавать различные элементы, из которых он состоит: дух, душа, разум, сердце, воля, физическое тело, и постараться привести их к согласию между собой. Что, очевидно, очень трудно. Но пока он не достиг этого, пока ему не удалось добиться единства в самом себе, он не сможет вступить во владение всеми своими способностями.
    Одна из целей Школы Посвящения -научить создавать это единство, сосредоточивать всю нашу деятельность, все наши способности в одной точке. Будь то душа, дух, разум, сердце, желудок, половые органы - мы должны задать им цель нашего совершенствования, освещения всего нашего существа. Когда однажды это объединение будет реализовано в каждом из нас, все вместе мы сможем сконцентрироваться на свете, чтобы благотворно воздействовать на весь мир.

 

СЧАСТЬЕ - ЭТО, КОГДА ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ СЧАСТЛИВЫМИ ДРУГИХ

«Мне не хватает этого... Мне должны то... Меня не любят... Обо мне не думают». Вот что слышишь повсюду, но только такими жалобами и требованиями люди не приблизят счастье, напротив, они готовят разочарования и страдания. Пусть они начнут поменьше заниматься собой и побольше - другими, и скоро дела пойдут лучше.
    Допустим, вам не хватает каких-то вещей, но скажите лучше себе, что их вам всегда будет не хватать, а если вы будете упорствовать на негативе, их вам будет не доставать еще больше. Итак, забудьте немного о том, чего вам не достает, и радуйтесь тому, что имеете. Когда у вас есть возможность мысленно обнять всю вселенную, общаться со всеми светлыми созданиями, населяющими ее, что еще нужно, чтобы понять, что вы богаты, наполнены и что можно даже помогать другим?.. И пока вам не придет мысль сделать счастливыми других, вы никогда не будете счастливы сами.

 

ЕДА - МАГИЧЕСКАЯ ЦЕРЕМОНИЯ, КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ МЫ СЛЕДИЛИ ЗА НАШИМИ ВНУТРЕННИМИ СОСТОЯНИЯМИ

Еда - это магическая церемония, благодаря которой пища, попадающая в ваш организм, должна превратиться не только в здоровье и силу, но также в любовь и свет. Значит, вы должны быть внимательны к состоянию, в котором вы едите. Вы этого не замечали? Когда вы кушаете в состоянии гнева, бунта, то в течение многих часов не можете вновь обрести своего покоя, потому что своими мыслями и чувствами вы плохо воздействовали на пищу.
    Все священно в вашей жизни, все имеет смысл. Если вы введете вредные вибрации в пищу, которую разумные силы природы приготовили с целью дать вам жизнь, то тем или иным образом, вы заплатите за это пренебрежение и отсутствие уважения. Состояние, в котором вы кушаете, записывается где-то внутри вашего организма, и от этого состояния зависит ваше здоровье, хорошее или плохое.

 

Картина дня

наверх