На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Глубина восприятия. Часть 2. гл. 24 Трудности и испытания.

                             Трудности и испытания 

 


«Злато искушается огнём, а человек напастями» 
 Даниил Заточник 

 «Самость не уйдет с помощью услад и ласки, Её надо гнать скорбью и топить в слезах» 
 Персидское стихотворение. 

     Высокие уровни сознания обязательно включают в себя экзамены жизненных установок, их проверку на четвёртом и пятом уровне путник постоянно находится в соприкосновении с многими трудностями и лишениями. Этот период подготовки к заключительному этапу – подвигу Души.

     В этой  земной  жизни, т.е. в физическом мире материи, человеку постоянно приходится  сталкиваться с трудностями и решать много проблем различного характера.   Парадокс состоит в том, что с возрастом количество этих проблем не уменьшается, а наоборот увеличивается и усложняется, они растут как снежный ком с каждым  последующим кругом, годом. Если мы решаем одни трудности, то их место занимают другие. Если мы откладываем решение возникающих препятствий, то они накапливаются.  Кто-то склонен считать проблемы своей бедой, кто-то наказанием за грехи, кто-то несчастным случаем, кармическими долгами, и.т.д.  Мало кто, способен воспринимать их как уроки для развития и дальнейшего продвижения, как «полировку кристалла» вашего сердца. 
     В своё время в школе «четвёртого пути» господин  Гурджиев Г.И. говорил о необходимости силы трения, которая обязательно присутствует в пути ученика, особенно в его начале. Трение или трудности необходимы человеку, они являются спутниками на 
пути собственного восхождения, этот путь в гору не бывает без усилий и пота каждодневного труда.

     Согласно суфийской традиции трудности и трения на пути  духовного развития ученик должен научиться правильно воспринимать, как  «полировку кристалла», собственной Души. Очищения её от грязи самости.   Невозможно создать бриллиант без специальной обработки. Кристаллизовать Душу, не прилагая усилий по преодолению препятствий, также невозможно. Испытания и жизненные трудности способствуют духовному развитию, они заставляют человека искать причину своих проблем и устранять её. То, что принято считать «проблемами» на самом деле  является инструментом для развития наших способностей. Мы должны понять силу сотрудничества, помощи и взаимодействия всех окружающих нас людей.  Людям порой, бывает трудно увидеть и понять, благость испытаний и трудностей настоящего момента. И только спустя определённый период времени человек способен  пронаблюдать  Божественное провидение, то благо, которое скрывалось в его жизненных испытаниях, экзаменах, если он их успешно сдал. Если же человек не сдал некоторый экзамен,  на проверку его знаний и понимания единства жизни, то ему предстоит еще раз пройти через некоторые искушения и жизненные затруднения, чтобы научиться мудрости и любви. 
      К сожалению, по мнению большинства людей, жизнь должна состоять из одних удовольствий и наслаждений. Телевидение, интернет, реклама и пресса постоянно загружают наш ум всевозможными развлечениями, тем на какие телесные удовольствия лучше потратить свои деньги и время. Мнение толпы, как правило, ошибочно, когда её заставляют требовать «Хлеба и зрелищ», это мнение создают намеренно и искусственно. Но мнение индивидуума  почти всегда отличается от мнения толпы, тогда, когда человек не находится под влиянием определённого эгрегора. И если обратиться к отдельному человеку, его ценности и цели могут быть  совсем другие, не созданные существующими маятниками зрелищ.  С одной стороны блага цивилизации это совсем неплохо, но использовать их лучше для развития, и каждый в отдельности это понимает.

     «Поистине, Мы испытаем вас и долей страха, и голодом, убытками в добре, и  потерей жизни (тех, кто дорог), потерями плодов труда…» сказано в Коране сура 2 стих 155. 
      Нам всем следует научиться помнить о том скрытом зерне блага для нас же самих, в выпавших на нашу долю проблемах. И совсем не случайно в древнем тибетском трактате "свет на пути" наша  Земля называется «Долиной слёз», местом  страданий, или можно сказать местом «полировки кристалла сердца» подготовки к высшим измерениям.

     Испытания у каждого человека свои, они соответствуют только уровню развития его души.  В библии также говорится, что никому не даются испытания «сверх меры» той, что может выдержать человек и его организм.

     Возможно, нам следует научиться воспринимать достойно всё то, что посылает нам Аллах.  Кто-то из нас проходит испытания нищетой и бедностью, а кто-то богатством и властью. Но испытания богатством менее  болезненны, они легки и даются,  как правило, для  юных, развивающихся  душ. Испытания богатством и властью запускают кармическое колесо причинно-следственной связи. Совсем немногие из людей способны выдержать это испытание достойно человека. Чтобы не впасть в распутство,  излишние телесные удовольствия, чтобы не злоупотреблять властью и своим положением в обществе.      С материальным богатством  вырастает человеческое тщеславие и высокомерие, распушенность, безответственность, клевета и сплетни, растёт жадность, чувство собственности и амбиции, а следовательно, и страх потери всего материального.  Испытание богатством и властью  воздвигает стену из дефектов личности, отделяющего его сущность от Единого и Целого мироздания, если человек не готов их принять и увидеть в них «руку Провидения свыше», экзамен для проверки зрелости его Души. Его, как правило, привлекает лишь блеск материального золота. 

 Путь духовного развития, для обывателя, выглядит, как забава и игра для неудачников, в этой забаве, он склонен видеть слабость человека и его уход от действительности, поскольку страдания, боль, голод и страх ответственности ему почти не понятны и не известны. 


      Затем приходит испытание бедностью и нищетой, тот период, когда человек должен понять свои «грехи», дефекты, но не каждый способен их увидеть, и осознать.  В бедности к порокам человека добавляется чувство страха за свою жизнь, чувство зависти, несправедливости, жестокости,  злонамерения, распутства, пьянства, сквернословия  и.т.д.   Испытание бедностью нищетой и более трудное, это скорбь и слёзы, но, в отличии от испытания богатством и властью, оно способно заставить человека задуматься над причиной своих страданий, над смыслом своей жизни, и в этом кроется благо. Только в бедности,  самостоятельно пройдя через личные страдания и боль, человек обретает мужество, сострадание, волю к борьбе за счастье в этом мире.  Только пройдя путём личных страданий, он учится состраданию, перенося телесную и душевную боль, он учится соболезнованию,  учится благодарности и Любви. Нельзя сказать, что все бедные осознают свои проблемы и видят начало их в себе самом. Часть личностей находится на инволюционном пути деградации интеллекта, этого необходимого инструмента для возвышения.

     Поскольку сознание большинства людей недостаточно развито, то они не видят возможностей для выхода из своего бедственного положения. Испытание бедностью это несчастье и боль для человека. 
      «Нередко несчастье это инструмент, с помощью которого Бог придаёт нам более совершенную форму» – сказал Бигер Г.  

     Людям среднего класса, интеллигенции, также приходится преодолевать множество трудностей, но в отличии от бедных, они не склонны винить в своих проблемах внешние обстоятельства или богатый класс людей. Они научились смотреть на трудности жизни, как на экзамены, которые им предстоит сдать, они стараются учиться на своих ошибках, тем самым обретая жизненный опыт и знания.  Людьми принадлежащими к среднему классу, интеллигенции,  не так просто манипулировать, в отличии от бедноты, которая ведётся на любые уловки рекламы, они используют свой интеллект и знания для выявления истинных причин и мотивов происходящего.  Скептицизм и недоверие к внешнему миру являются для них некоторой защитой от манипуляций других людей. 
Период испытаний и страданий это период очищения и совершенствования вашей Души. Если алмаз  Души недостаточно отполирован и огранен, ему не стать сияющим бриллиантом. Без страданий человеку невозможно развить такие качества как терпение, смирение, благодарность, мужество, совершенную любовь. Только пройдя через боль и страдания, душа человека начинает ощущать всю иллюзорность этого видимого мира вещей,  начинает испытывать притяжение и искать  радость и покой за пределами видимых вещей и минутных удовольствий. 
      Когда-то Фудайл ибн Айад, один из великих суфиев, сказал: - «Когда Бог дружен с человеком, Он дарует ему множество лишений, когда Он враждует с человеком, то обеспечивает его мирскими благами в избытке». 

     Как правило,  духовный путь развития всегда привлекает людей «среднего класса», это не нищие и не богатые, это люди, зарабатывающие себе на жизнь, честным трудом на благо общества. Скорее, это небольшая прослойка интеллигенции. Следует обратить внимание, что  интеллигентность и интеллектуальность,  совершенно разные вещи, не стоит их путать. Интеллигентность это внутренняя воспитанность характера. Интеллектуальность это просто внешняя образованность, эрудированность. Интеллигентным может быть и обычный грузчик, мне приходилось встречаться с такими людьми, хотя им очень трудно находиться в этой среде низкого сословия, но бывают и исключения, как в ту, так и в другую сторону. 
      Почти всегда с  периода испытаний и неудач начинается внутренний подъём и восхождение психической энергии. При любом развитии, давление и трудности неизбежны, иначе не возможен всплеск, толчок, не будет собрано нужное количество энергии, без которой невозможно развить волю, которая так необходима будет для дальнейшего продвижения. 

С любовью

Картина дня

наверх